ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ О ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ У УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ О ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ У УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я работаю в должности учителя математики в СКОУ № 38 уже 3 год. С самого начала своей педагогической карьеры я обратил внимание на тот факт что программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ под ред. Воронковой В.В. достаточно полно выстраивает процесс обучения, но она не предусматривает практического применения изученного. Основываясь на методологических положениях, я уже будучи магистрантом определил цель: разработать и экспериментально апробировать методику по формированию знаний (Компетенций) о единицах измерения с использованием ИКТ на уроках математики у детей 12-16 лет в инклюзивном образовательном пространстве. Конечно, целью развития у обучающихся ключевых компетенций происходят изменения в образовательных технологиях, методах обучения ивоспитания, в направлении увеличения объема тех из них, которые формируют практические навыки сбора и анализа информации, самообучения; опыт ответственного выбора и ответственной деятельности; самоорганизации; стимулируют самостоятельную работу обучающихся и становление структур ценностных ориентаций при помощи информационно-коммуникационных технологий, технологий проблемного и проектного обучения, развития критического мышления, дифференциации и индивидуализации обучения

Применение такого подхода на уроке возможно через специальные уроки лабораторные, где ученики применяют свои знания на практике посредством компьютера, программ презентаций, анимированных изображений моделирующих реальные ситуации из жизни. Создание открытого информативного поля, где сам ученик способен на подсознательном уровне использовать свои знания, умения при решении поставленной учителем задачи, строиться на актуализации практических навыков, которые могут быть применимы в жизненных ситуациях. Именно это правило я как учитель учитываю при построении урока с использованием ИКТ. Проблема трудовой и социальной адаптации учеников существует неразделимо с использованием измерительных навыков (единицы измерения длинны - столярно-плотническое дело, продавец весовых товаров - единицы измерения массы и тд). Мы видим решение данного вопроса в русле дидактики математики: модернизация содержания школьного математического образования и совершенствование структуры курса. Поэтому методическая проблема, над которой я работаю в настоящее время, это – «Использования ИКТ на урокахматематики при обучении измерительным навыкамучащихся 5-6 классов с интеллектуальными нарушениями в инклюзивном образовательном пространстве». Современные методы, используемые мной в обучении математике: информационно-развивающий метод – как передача информации в готовом виде, учитывающий индивидуальные особенности развития ученика; проблемно-поисковый метод - как лабораторная поисковая работа (включающая жизненные, профессиональные ситуации), организация коллективной деятельности в работе группами, исследовательская работа; творчески-репродуктивный метод - каквариативные упражнения, многогранно представляющее применение измерительных навыков. Это позволяет адаптировать имеющийся материал для более интенсивного усвоения; развивать различные виды мышления, мыслительно-проективные образы, повышать самостоятельность при решении задач, использовать компьютер как экспериментальную базу для проведения исследования в школе и формирования академических и жизненных компетенций у учащихся.

Результатом реализации вышеперечисленного стало:

1. Разработка диссертационного исследования по заданной теме:

Актуальность исследования.

На рубеже 20 в развитие системы специального образования в России претерпевает значительные количественно качественные изменения.Особо значимыми проблемами для педагогов и специалистов работающих в сфере образования лиц с ОВЗ и в особенности с нарушением интеллекта на сегодняшний день является как повышение объема знаний и вариативности (для соответствия заданным требованиям программы) так и максимизация социальной адаптации (интеграции), и как следствие актуализации полученных знаний в жизненной среде. Данные расхождения существующих запросов сводиться единому мнению «о необходимости применения в процессе обучения компетентностного подхода» Г.М.Капустина, М.Н.Перова,Воронкова В. В.. Реализацию компетентносного подхода основной цели обучения в СКОУ для осуществления его полноценной интеграции в общество индивида невозможно без его бытовой и трудовой адаптации. Данные сферы подразумевают значительное использование знаний полученных на урока (СБО, русский язык, …..) и в особенности математики. В этих условиях возникает необходимость преумножать средства активизации, выявлять все то, что оказывает влияние на познавательную деятельность учащихся с нарушением интеллекта и мотивацию.

Математическое образование в рамках СКОУ для детей с нарушениями интеллекта является одним из фундаментальных предметов всего цикла обучения. Это обусловлено не только тем, что это всеобъемлющий предмет сочетающий в себе обучения навыкам счета, соотнесения, восприятю логических последовательностей, системных отношений, так же это основопологающий материал на которомом стриться обучение по большинству предметов (Труд, физика, химия, информатика, СБО Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). НА ряду с выявленными трудностями особенно сложны процессы развития компетенций на данном уроке ведь они являются не только жизненно необходимыми, но и жизнеобразующими структурами на которые посредством наслоения перенося опыт из полученный в различных сферах жизни.

Выбор современных средств обучения таких как ИКТ лежит в основе по Формированию познавательных мотивов. Об этом говорят многие ученые-дидакты: Бабанский Ю.К., Скаткин М.Н., Лернер И.Я., Пидкасистый П.И. и т.д.Несомненно, информационные технологии обучения являются одним из путей повышения активизации познавательной деятельности детей с нарушением интеллекта. Использование компьютера в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья становится все более распространенным явлением не только за рубежом (J.Bang, R.Gelman, R.Johanson, E.Meck, S. Papert), но и в России. Исследования в области применения компьютерных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья проводили Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, JI.P. Лизунова, Т.В. Пелымская, Б.П. Пузанов, Речицкая Е.Г., Речицкий И.В., Ю.И. Сакулина, Т.В. Шевырева, Н.Д. Шматко и др.

Ранее выполненные исследования не касались проблемы по Формированию знаний (Компетенций) о единицах измерения с использованием ИКТ на уроках математикив инклюзивном образовательном пространстве у учащихся среднего звена с интеллектуальными нарушениями.

Опыт показывает, что несмотря на большое внимание, которое уделяется совершенствованию содержания образования, разгрузки школьных программ, оснащению кабинетов современной техникой, улучшению условий труда учителей, учить всех и учить хорошо при существующем, традиционном построении учебного процесса невозможно.

На актуальность проблемы использования компьютерных технологий в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях указывают выявленные нами противоречия между:

- интенсивным характером внедрения компьютерных технологий во все сферы жизни общества и недостаточной их освоенностью в условиях специального образования, в том числе при формировании математических представлений детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью;

- необходимостью совершенствования коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми школьниками с использованием компьютерных технологий и неразработанностью дидактических аспектов их внедрения в процесс формирования математических представлений детей данной категории.

-слабой актуализацией полученных знаний в социальной сфере и высокими требованиями компетентностного подхода при социализации и интеграции в общество.

С учетом указанных противоречий проблему исследования мы видим в разработке содержания, методов, форм, компьютерного программного обеспечения для формирования математических представлений.

Существующие противоречия обуславливают тему исследования - Формирование компетенций о единицах измерения с использованием ИКТ на уроках математикив инклюзивном образовательном пространстве у учащихся 5-6 классов с интеллектуальными нарушениями.

Мы видим проблему исследования в реализации компьютерного обеспечения процесса обучения наименованным числам в русле предмета математика как наиболее эффективного метода развития компетентносного подхода в процеесе инклюзии в информационное пространство пространстве школы 8 вида

Объект исследования - процесс формирования элементарных математических представлений у школьников имеющих нарушения интеллекта обучающихся в 5-6 классе СКОУ.

Предмет исследования - формирование знаний (Компетенций) о единицах измерения в у учащихся среднего звена с интеллектуальными нарушениями в инклюзивном образовательном пространстве.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать технологию по формированию знаний (Компетенций) о единицах измерения с использованием ИКТ на уроках математики у учащихся с интеллектуальными нарушениями и наряду с традиционными методами и средствами обучения и доказать ее эффективность в реализации компетентностного подхода при обучении в рамках СКОУ.

Гипотеза исследования:

уровень компетнтностного подхода при действиях с наименованными числами у умственно отсталых дошкольников 5-6 класса СКОУ повысится при введении в процесс обучения компьютерных технологий; методического сопровождения занятий с использованием компьютера, учитывающих соотношение компьютерных и традиционных форм учебной деятельности, характер сотрудничества педагога и ребенка при работе с компьютером.

Задачи

1. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить уровень и выявить особенности математических представлений умственно отсталых школьников 5 -6 классов. Выделить основные группы умственно отсталых дошкольников в зависимости от степени сформированности у них математических представлений.

3. Определить компетенции необходимые для формирования действий с наименованными числами у обучающихся в СОКУ

4. Разработать и апробировать технологию работы по формирования действий с наименованными числами с использованием ИКТ у школьников имеющих нарушения интеллекта.

5. Доказать эффективность использования ИКТ в формировании действий с наименованными числами у контингента полученных компетенций в инклюзивном пространстве.

Методы: методы исследования: методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программ обучения и воспитания умственно отсталых школьников в специальных дошкольных учреждениях; методы эмпирического исследования: изучение медицинской и психолого-педагогической документации; изучение и обобщение передового опыта воспитателей и учителей по формированию математических представлений умственно отсталых школьников в специальных (коррекционных) учреждениях; наблюдение; беседа; основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые данные и проверить их на практике; количественный и качественный анализ результатов.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (Л.C. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); терия развития высших психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия; о комплексном М.С. Певзнер, М.Н. Перова, Б.Г1. Пузанов, A.A. Хилько, В.В. Эк и др.); об индивидуальном и дифференцированном подходах в коррекционном обучении и воспитании (Л.Б. Баряева, В.В. Воронкова, Е.А. Екжанова, С.Л. Мирский, Н.П. Павлова, М.Н. Перова, Е.А. Стребелева, В.В. Эк и др.); теории информационных технологий в обучении (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Е. Китик, О.И. Кукушкина, В.Н. Могилева, Б.П. Пузанов, Ю.И. Сакулина, Т.В. Шевырева и др.).

База исследования: МБС(К)ОУОВОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с нарушением интеллекта №38. В констатирующем эксперименте приняло участие 30 обучающихся школы. В формирующем 10 учеников. Возраст всех участников варьируется в среднем от 12-15 лет. Образовательный уровень 5 и 6 классы. Диагностический анамнез обучающихся соответствует специфике образовательного учреждения. По заключению ПМПК всем обучающимся рекомендовано обучении в школе для детей нарушением интеллекта.

Новизна исследования заключается разработке и апробации новых методов развития компетентностного подхода в работе с наименованными числами при использованием ИКТ на уроках математики в рамках СКОУ для детей с нарушениями интеллекта развития как основополагающего звена при включении в инклюзивное образовательное пространство.

Теоретическая база представлена ярко выраженным процессом внедрения компьютерных технологий во все сферы как жизни людей так и социума в целом и недостаточной их освоенностью в условиях специального образования в рамках дидактической, методологической основ.

Практическая база представлена необходимостью разработки учебно- методических материалов для занятий мо математике по изучению раздела Действия с наименованными числами с использованием ИКТ для работы со школьниками имеющими нарушения интеллекта

2. Создание на базе СКОУ №38 лаборатории по развитию когнитивных навыков и жизненных компетенций у обучающихся 5-6 классов с интеллектуальными нарушениями способствует организации изучения комплексного подхода в диагностике; анализу, синтезу, адаптации предъявляемой информации на уроках математики; оптимизации образовательного процесса.

Цель проекта: на основе использования ИКТ на уроках математики реализовать компетентносный подход при обучении измерительным навыкам учащихся СКОУ VIII вида.

Задача проекта: адаптация материала на основе использования слайдовых презентаций, схем, таблиц; разработка и реализация программы обучения измерительным навыкам, учитывающая значимость практического применения (на основе отработки жизненных ситуаций ).

Стратегия и тактика реализации проекта спланирована с применением разрабатываемых компьютерных продуктов: демонстрационный материал, задания для устного опроса учащихся, тренировочные упражнения, электронные учебники и др., что повышает вариативность отработки материала через специальные уроки (урок-тест, урок-самостоятельная работа, урок-контрольная, урок-исследование, урок-практикум, урок-лекция с вариантами как самостоятельной и индивидуальной работы). Предполагается многоступенчатость направлений реализации проекта: диагностическое, коррекционное, организационно- методическое, консультативно- просветительское, экспертное.

Результаты реализации проекта: создание научно методического обеспечения (программа обучения измерительным навыкам учащихся с интеллектуальными нарушениями, демонстрационный материал); оптимизация обучения (интеграция учеников в современное информационное поле за счет использования ИКТ технологий; повышение уровня возможностей использования полученных знаний на уроках и практической деятельности; повышение уровня восприятия, фиксации, анализа и синтеза полученной информации, повышение уровня мотивации к обучению через новизну используемых методов).

Результаты контрольных работ подтверждают эффективность предложенных упражнений: количество ошибок значительно уменьшилось. Ученики способны группировать имеющиеся у них деньги для правильного расчета своих расходов, соблюдать рецепту по приготовлению пищи, производить точный расчет краски, обоев, размеров мебели при обустройстве жилища, вести минимальные расчеты по программе столярно-плотническое дело (10-11кл, профессионально технические училища) что позволяет максимально социализировать детей и с наибольшей эффективностью интегрировать их в современное, динамичное общество.

Список используемой литературы

  1. Veselov A.N. Especially the use of ict in mathematics lessons in inclusive educational environment for students with intellectual disabilities (scientific enquiry in the contemporary world theoretival basics and innovative approach/ vol 3 psychology and pedagogics,research articles. USA.2012. )

  2. Возможности образовательного ресурса ИКТ в обучении математике детей с нарушениями интеллекта в СКОУ на современном этапе развития специального образования в рамках вопроса по внедрению в процесс обучения детей с умеренной умственной отсталостью современного реабилитационного оборудования, новых технических средств. (Материалы всероссийской научной конференции по вопросам организации и содержания обучения детей с умеренной умственной отсталостью. ФИРО 2013) отдано в печать.

  3. Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, О.И.Кукушкина, Е.Л. Гончарова. Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения. Альманах ИКП РАО. -2012.-№12,/ 2010 электронный ресурс. – режим доступа: http://almanah.ikprao.ru/articles/almanah-13/edinaja-koncepcija-specialnogo-federalnogo-gosudarstvennogo (дата обращения 21. 11. 2013)

  4. Перова, М. Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида : учеб. для студ. дефект. фак. педвузов / М. Н. Перова. – М. : ВЛАДОС, 2001. – 401 с.

  5. Веселов А.Н. Эволюция технических средств обучения в специальном образовании. Всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения».ЧГУ. 2013 отдано в печать.

Просмотров работы: 2745