АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ИП «УЛЫМОВ М. П. » Г. ВОЛГОГРАДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ИП «УЛЫМОВ М. П. » Г. ВОЛГОГРАДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объектом исследования являлось торговое предприятие ИП «Улымов М.П.». Основной вид деятельности – розничная торговля спортивной одеждой. Целью предприятия, как и большинства предприятий, занимающихся розничной торговлей, является получение прибыли, а также удовлетворение запросов потребителей.

Организационную структуру данного предприятия (рисунок 1) можно отнести к линейно-функциональной структуре управления. Плюсом данной формы управления является качественное разделение труда в управлении, при котором линейные руководители сохранили за собой право отдавать распоряжение и принимать решения при участии и помощи функциональных работников. Минусом в такой организационной структуре управления является постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений, что вызывается решением производственных задач, обусловленных новыми целями функционирования и требующих определенных знаний.

На рабочих местах сотрудников установлены компьютеры на базе процессоров Intel.

Все компьютеры предприятия объединены в единую сеть при помощи коммутатора D-Link DES1005D/L2. К этому коммутатору подключены непосредственно рабочие станции пользователей.

Рисунок 1 – Организационная структура предприятия

Для выхода в интернет ИП «Улымов М.П.» использует высокоскоростное подключение к сети Интернет по выделенной линии.

Техническая архитектура ИС предприятия изображена на рисунке 2.

Отдел продаж

Отдел кадров

Отдел бухгалтерии

Рисунок 2 – архитектура ИС «ИП Улымов М.П.»

Среди задач автоматизации отдельно следует выделить задачу автоматизации расчета заработной платы сотрудников.

Структурно-функциональная диаграмма (рисунок 3) показывает процесс выдачи заработной платы сотруднику. Перед тем как выдать сотруднику зарплату, бухгалтер должен получить график работы сотрудника, табель личных продаж, для пересчета его процента, документ, подтверждающий занимаемую должность сотрудника. После этого, руководствуясь законами ТК РФ и уставом магазина, бухгалтер выполняет расчет заработной платы.

Рисунок 3 – Диаграмма IDEF0 «КАК ЕСТЬ»

Для более наглядного представления процесса выдачи заработной платы была выполнена декомпозиция диаграммы IDEF0 (рисунок 4).

На диаграмме IDEF0 второго уровня показаны несколько функций, описывающих реализацию соответствующей функции предыдущего уровня.

Рисунок 4 – Декомпозиция диаграммы IDEF0 «КАК ЕСТЬ»

На рисунке 5 представлена диаграмма потоков данных DFD, где подробно описаны все процессы, необходимые для расчета заработной платы сотрудников.

Рисунок 5 – DFD Диаграмма «КАК ЕСТЬ»

В ходе работы на предприятии у каждой фирмы возникает проблема с правильным расчетом заработной платы сотрудников. Это вызвано тем, что сотрудники бывает не получают надбавки за переработки и т.д. Диаграмма (рисунок 2) показывает, что на предприятии ведется расчет заработной платы без учета больничных листов и т.п. Именно поэтому возникла необходимость разработать проект автоматизации именно процесса расчета заработной платы сотрудников.

Было решено создать базу данных, где будет вестись почасовой расчет, учитываться часы переработки и учет больничных и количество прогулов. Плюс ко всему этому прибавки премии за переработку и штрафы за прогулы. Все это будет документироваться в табельном листе.

Существуют две ключевые стратегии автоматизации: подгонка существующего программного продукта под бизнес-процессы организации, предварительная реорганизация бизнес-процессов и последующая автоматизация уже упрощенной структуры. Выбор стратегии автоматизации зависит от целей развития организации и ее долгосрочных экономических возможностей.

Для данной организации более подходит вариант – предварительная реорганизация бизнес-процессов и последующая автоматизация уже упрощенной структуры.

Была выбрана стратегия автоматизации по участкам. В связи с отсутствием достаточного количества средств для проведения комплексной автоматизации, автоматизация в ИП «Улымов М.П.» будет состоять из проведения отдельных этапов по разработке автоматизированных систем для одного подразделения. В рамках разрабатываемой системы автоматизация будет проходить в отделе бухгалтерии.

В результате проведенных исследований была создана DFD диаграмма «Расчет зарплаты сотрудника» (рисунок 5). Данная диаграмма показывает всю последовательность принятия решений, которая будет проектироваться.

Рисунок 5 – DFD диаграмма «Расчет зарплаты сотрудника»

Начало процесса – сбор информации о сотруднике. После получения информации о сотруднике, администратор передает информацию о больничных и табель отработанных часов. Вся эта информация храниться в БД «Информация о сотрудниках». Далее администратор передает информацию о личных продажах, после чего вычисляется процент, который учитывается при расчете заработной платы сотрудников. Далее происходит автоматический пересчет зарплаты и она передается сотруднику.

Такой метод автоматизации позволит предприятию улучшить ведение бухгалтерского учета, стимулировать работу сотрудников, что отразится на эффективности и планах продаж.

Просмотров работы: 1270