ХЛАМИДИОЗ – РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ХЛАМИДИОЗ – РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хламидиоз - одно из самых распространённых заболеваний, передаваемых половым путём (ЗППП). Каждый год в мире хламидиозом заболевает около 90 млн. человек. Хламидиоз - венерическое заболевание, вызванное хламидиями (Chlamydia trachomatis).Впервые о загадочной болезни стало известно в 1916 году, когда врач-гигиенист Ганс Рейтер описал воспаление суставов (артрит) у больного, перенесшего дизентерию. Артрит сопровождался покраснением глаз и уретритом (учащенным и болезненным мочеиспусканием). Сочетание этой триады (конъюнктивит, уретрит и артрит) назвали болезнью Рейтера.

Болезнь Рейтера - инфекционное заболевание, передающееся половым путем и характеризующееся сочетанным поражением мочеполовых органов, суставов и глаз. Вызывается некоторыми типами хламидий, которые поражают в основном слизистые оболочки человека, проникают в организм через половые органы, из которых могут распространяться и поражать другие органы и системы.

Впоследствии было установлено, что заболевание может быть связано не только с дизентерией. В большинстве случаев оно возникает у людей и не имеющих кишечных расстройств. Куда чаще врачам приходится сталкиваться с совершенно другой его формой – венерической, источником которой являются печально известные внутриклеточные паразиты хламидии трахоматис.

Подцепить хламидии проще простого. Чаще всего эта инфекция проникает в организм при половом контакте, но заразиться можно и, вытираясь чужим полотенцем или пользуясь чужой мочалкой (во влажной среде возбудители хламидиоза живут 4-5 дней).

Что происходит?В течение первых двух-трех недель после заражения никаких признаков болезни не наблюдается. Человек чувствует себя здоровым и полным сил. В это время хламидии встраиваются в клетки нового хозяина и размножаются. После завершения периода затишья у больных появляются первые признаки хламидиоза, однако зачастую болезнь протекает бессимптомно.

Хламидиоз у мужчин:1. по утрам появляются стекловидные выделения из мочеиспускательного канала, первая капля мочи может быть очень мутной;2. отмечается зуд и жжение при мочеиспускании;3. у некоторых мужчин появляются кровянистые выделения в конце мочеиспускания или при семяизвержении;4. больные чувствуют слабость, может немного повыситься температура.

Хламидиоз у женщин:1. появляются слизистые выделения из влагалища, отличающиеся от нормальных неприятным запахом или желтоватым цветом;2. отмечается зуд и жжение при мочеиспускании;3. отмечается общая слабость, изредка повышается температура.

Человек в течение нескольких лет может быть носителем хламидий и не знать этого. Между тем, хламидиоз со временем приводит к очень серьезным и часто необратимым последствиям: цистит, простатит, пиелонефрит, нарушения эректильной функции, бесплодие, гинекологические заболевания матки, шейки матки, придатков. Очень часто молодые пары, планирующие завести детей, сталкиваются с проблемой бесплодия одного из партнёров. Причиной этому может быть хламидиоз. Как известно, одна из шести пар страдает от бесплодия, и примерно в половине случаев это проблема мужчины. В Европе около 600 000 случаев сальпингита оценены как следствие хламидии (Chlamydia trachomatis), приводящей к проблеме бесплодия в четвёртой части из них.

Хламидиоз может протекать с клиникой артритов, коньюктивитов, поражения сердечно-сосудистой системы, пневмонии, что заставляет людей обращаться к терапевтам, офтальмологам, ревматологам, но не к венерологу.

Урогенитальный хламидиоз увеличивает восприимчивость к ВИЧ-инфицированию,

сифилису. Такие штаммы хламидий становятся очень вирулентными (агрессивными) и трудно поддаются лечению.

Хламидии имеют высокую контагиозность. Хламидиоз выявляют у 80% женщин - половых партнерш инфицированных хламидиями мужчин. В 70%-85% случаях хламидии сочетаются с другими ИППП (инфекциями, передаваемыми половым путем) - сифилисом, гонореей, трихомониазом, микоплазмозом, уреаплазмозом, кандидозом («молочницей»). Такие сочетания инфекций усиливают патогенность каждого входящего в ассоциацию микроба, усложняют и удлиняют курс лечения хламидиоза.

Развитие болезни может протекать по нескольким сценариям:

1) При постэнтероколической ее форме вначале может приключиться банальное кишечное расстройство. Примерно через одну-две недели к диарее присоединяется уретрит: человеку становится больно и неприятно мочиться. А спустя приблизительно еще недели две начинают болеть и опухать суставы.

2) При другом сценарии человека вдруг начинают беспокоить неприятные ощущения в глазах (чувство песка, зуда), которые, правда, быстро проходят, уступая место артриту. При болезни Рейтера он особенный, непохожий на другие формы заболевания суставов. Прежде всего, поражаются суставы ног (коленный, голеностопный). Как правило, несимметрично: не оба сустава, а один. Часто в процесс вовлекаются и суставы пальцев ног, и приобретают специфический вид «сосисок», кожа становится синюшной. Часто повышается температура (до 38˚C) и держится несколько месяцев.

Кроме суставов ног при болезни Рейтера может пострадать и позвоночник, особенно при длительном течении заболевания. Узнать об этом можно, сделав рентгеновский снимок таза.

Характерны и поражения кожи. В этом случае особенно страдают мужчины. В 40% случаев у них наблюдается баланит – воспаление головки полового члена – или баланопростит, когда вместе с головкой страдает и крайняя плоть. Реже встречается кератодермия – особые поражения кожи стоп. И совсем редко – так называемые рупироидные высыпания: кольцевидные участки ороговения кожи, возвышающиеся над ее поверхностью и напоминающие кратер.

Вообще же при болезни Рейтера могут поражаться почти все органы и ткани. От опасных поражений глаз до серьезных неполадок в сердечнососудистой системе и пневмонии.

Начинать лечение нужно как можно в более ранние сроки. Поймать болезнь Рейтера в ее начале – идеальный вариант. Главная задача – борьба с хламидиозом, для чего потребуется серьезная антибиотикотерапия. Лечиться придется долго, не меньше месяца. А чтобы обезопасить иммунную систему больного, следует воздействовать на нее иммуномодуляторами. Не обойтись и без болеутоляющих средств. Вкупе с гормональными мазями и уколами они сильно облегчают жизнь таким больным.

Увы, добиться окончательной победы при болезни Рейтера очень сложно. После первого месячного курса антибиотиками вылечиваются всего лишь около 50-60% больных. Дело в том, что хламидии в организме человека могут переходить в особую форму. Они находятся внутри клеток, но как бы застывают в своем развитии, консервируются, затаившись до поры до времени. И даже анализ может ничего не показать. «Просыпаются» они примерно через месяц. Именно в это время сдается повторный анализ. А через месяц – еще один.

И только если третий анализ вновь окажется отрицательным, считается, что болезнь побеждена. Однако приблизительно четверти больных так и не удается избавиться от хламидиоза. Болезнь Рейтера становится у них хронической, обрекая на постоянное наблюдение у ревматолога.

В чем опасность хламидиоза при беременности?

У женщин в небеременном состоянии хламидии обычно вызывают вульвовагиниты, эндоцервициты, могут вызвать воспаление придатков. Процессы эти ослабляют общий иммунитет, и могут повлиять на способность к деторождению в будущем.Особенно опасен хламидиоз для беременных поскольку, в большем или меньшем количестве случаев, но вызывает выкидыши, и преждевременные роды, а инфицирование ребенка при прохождении через родовые пути может привести к хламидийным поражениям – конъюнктивиту, отиту и даже пневмонии. Поэтому лечить хламидиоз надо, и во время беременности тоже.

Техника безопасности:Если все-таки опасный контакт произошел, не поленитесь, сдайте анализ на хламидиоз. Сделать это лучше в специализированном учреждении и как можно быстрее.Предупредить заболевание инфекционным артритом довольно просто. Достаточно соблюдать правила личной и интимной гигиены. В первую очередь это отказ от случайных половых связей или использование презерватива.Если же вас уже прихватило (частые мочеиспускания, неприятные ощущения в уретре), срочно идите к врачу-урологу или дерматовенерологу.

В случае выявления хламидиоза необходимо поставить об этом в известность всех половых партнеров. Это важно с точки зрения того, чтобы после излечения от хламидийной инфекции исключить возможность повторного заражения. Установлено, что риски развития многочисленных осложнений при вторичных выявлениях заболевания значительно возрастают.

Мерой, ориентированной на укрепление здоровья семьи, является анализ на половые инфекции перед вступлением в брак, при планировании детей. Это исключительно важно для того, чтобы при наличии заболевания успеть вылечиться от хламидийной инфекции до наступления беременности. Такие ответственные подходы являются наиболее действенными для профилактики хламидиоза новорожденных, что обеспечит рождение здоровых детей у здоровых родителей.

Лучший способ профилактики хламидиоза, равно как и других ИППП, — это изменение сексуального поведения. Это значит, что необходимо чрезвычайно разборчиво относиться к выбору половых партнеров, не допускать случайных связей и пользоваться презервативом, если есть хотя бы малейшая неуверенность в здоровье партнера.Понятно, что оптимальный вариант сексуального поведения — это взаимная верность одному здоровому партнеру. При таком образе жизни риск заболевания любыми ИППП, включая хламидиоз, минимален.

Очень важно в целях профилактики хламидиоза обследоваться и лечить хламидиоз вместе с постоянным половым партнером, а также вместе со всеми членами семьи. В некоторых случаях, увы, приходится лечить хламидиоз даже у детей. Дело в том, что хламидиоз, как большинство ИППП передается не только половым путем, но и через кровь, постель, предметы туалета и т.д. Поэтому если один из членов семьи болен хламидиозом, то всем остальным необходимо сдать анализы и по необходимости пролечиться. До окончания курса лечения больной должен пользоваться только индивидуальными предметами гигиены.

Просмотров работы: 1527