ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗИФИКАЦИИ КУЗБАССА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗИФИКАЦИИ КУЗБАССА

Цыба Т.А. 1
1Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Природный газ, благодаря своим свойствам, близок к идеальному топливу, как для большой, так и для коммунальной энергетики, а также для автономного энергоснабжения. Обладая большой теплотворной способностью, при сжигании он производит меньше углекислого газа на единицу энергии, поставляемой потребителю, чем другие виды ископаемых топлив. Таким образом, природный газ по энергетическим, экологическим, технологическим и, соответственно, экономическим показателям имеет явные преимущества по сравнению с другими видами ископаемого топлива.

По запасам «голубого топлива» Россия занимает первое место в мире, в топливо-энергетическом балансе страны доля газа составляет свыше 50%.В то же время по регионам уровень газификации резко отличается. В среднем по стране он составляет около 65%, а в Томской области – 8%, в Кузбассе же немногим более 2%. В принципе это объяснимо - здесь всё было «заточено» под уголь - главное богатство области, промышленность и энергетика региона в основном работает на угле. Но в 2006 г. Кемеровская область включилась в «Программу газификации регионов РФ» - это корпоративный проект ОАО «Газпром». В России программа осуществляется совместно «Газпромом» и властями субъектов Федерации, начиная с 2001 год[1].

С 2006 по 2011 годы объем инвестиций, выделенный ОАО «Газпром» в газификацию области, составил более 305 млн. руб. На эти средства построены четыре межпоселковых газопровода общей протяженностью порядка 32 км. В результате, газ пришел в д. Андреевка, с. Мазурово поселки Кедровка, Металлплощадка, Ясногорский, Бор и жилой район Лесная Поляна. Особое внимание уделялось социальным объектам - газовое топливо стали получать кемеровская гимназия № 42, детские сады, Центр дополнительного образования детей, дом-интернат для престарелых и инвалидов в Сосновом Бору.

В 2009 г., в течение первого полугодия в области уже реализован газ в объёме 1,715 млрд. куб. метров. Это 86,5% продаж за аналогичный период 2008 года. За это же время заметно выросло количество обращений населения с просьбами о подключении к газовым сетям, либо об их строительстве [2].

Доля поставок газа для населения области по сравнению с 2007 г. за счёт газификации ряда посёлков выросла вдвое, до 5,237 миллионов кубометров. Вне рамок программы (на коммерческой основе) к газу стали активно подключаться застройщики загородных жилых комплексов, расположенных неподалёку от новых газовых веток.

Впрочем, в работе с населением существуют и весьма серьёзные проблемы. Речь идёт о газифицированных квартирах. По состоянию на 01.06.2009 года в одном только г. Кемерово числилось около 2 тысяч газифицированных квартир, где работают газовые плиты и газовые нагреватели, но отсутствуют начисления «за газ». А всё потому, что, официально, в данных домовладениях никто не зарегистрирован.

Ясно, все эти квартиры имеют своих владельцев. Но, с точки зрения закона взять плату за газ с того, кто в ней не зарегистрирован, нельзя. Следовательно, и договор со специализированной газоснабжающей организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования заключить некому.

Тем не менее, газовые плиты в «пустых» квартирах работают. Об этом свидетельствует разбаланс объёма топлива, поданного в систему распределительных газопроводов. Можно представить, какие потенциальные риски существуют для соседей, когда в «незарегестрированных» квартирах эксплуатируется газовое оборудование, не прошедшее проверок.

«Программой газификации регионов РФ» ОАО «Газпром» на 2013 год для Кемеровской области предусмотрены инвестиции в размере 70 млн рублей. Благодаря совместной работе областной администрации и ОАО «Газпром» район «Лесная поляна» стала первым стопроцентно газифицированным населенным пунктом Кузбасса. В планах находятся проекты, по которым до 2015 г., природный сетевой газ придет в шесть населенных пунктов - п. Сухово, д. Новостройка (дополнительная ветка), д. Пугачи, с Березово, д. Сухая Речка и п. Ягуново. Будут газифицированы порядка 1400 домостроений.

Итоги программы газификации:

1. Объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Кемеровской области за период с 2005-2011 годы, составил 293,0 млн. руб.

2. Введено 4 межпоселковых газопровода общей протяженностью 31,8 км.

3. Газифицировано шесть населенных пунктов:

4. По план графикам запланировано 7 котельных, фактически подключено 22 котельных, в т.ч. 7 для социальных объектов:

5. Уровень газификации вырос в 2 (два) раза (с 1,1% до 2,3%).

Разумеется, газ используется не только в ЖКХ, но и на ряде промышленных предприятий. Наглядным примером развития энергетики в Кузбассе на основе газа является проект газотурбинной электростанции в Новокузнецке. Строительство станции мощностью 298 МВт на площадке Кузнецкой ТЭЦ началось в конце 2011 г. В объект планируется инвестировать более 17 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию двух газотурбинных установок новой станции позволит увеличить почти на 600 млн. кВт-часов в год выработку электроэнергии в регионе. Проблема ее дефицита наиболее остра именно в южном промышленном узле области, основным центром которой является Новокузнецк. Новокузнецкая ГТЭС – один из четырех объектов, строящихся по договору между правительством России и Сибирской генерирующей компанией о предоставлении мощности.

В указанной выше «Программе газификации регионов РФ» речь шла о расширения объемов природного газа, поставляемого в регионы. Однако, если говорить о газификации в широком смысле, то необходимо рассматривать и другие виды газообразного топлива, которые могут использоваться в промышленности, энергетике и ЖКХ данного региона. В частности для Кузбасса это, конечно, прежде всего, шахтный метан.

По оценкам специалистов, потенциальные запасы угольного метана в Кемеровской области составляют 13 трлн. м3. Кузбасс впервые в России начал использовать опасный метан, главного «врага» шахтеров, в мирных целях. Дегазация угольных пластов в действующих шахтных выработках значительно повысила безопасность добычи угля. Извлечение же газа из недр еще до строительства шахты сводит метановую опасность практически до нуля. Общий объем инвестиций по проекту за 2008-2012 годы составил 5,328 млрд. рублей. Благодаря усилиям Кузбасса в ноябре 2011 года газ метан в России впервые в истории был признан самостоятельным полезным ископаемым и значится теперь как «метан угольных пластов».

При использовании шахтного метана достигаются три полезных эффекта: прежде всего обеспечивается, как отмечено выше, безопасность труда горняков; этот метан не выбрасывается в атмосферу, как при обычной дегазации, загрязняя атмосферу (он относится к парниковым газам), а используется как топливо.

Использование шахтного метана способствует развитию распределенной или децентрализованной энергетики, повышая надежность энергоснабжения потребителей. Так, в декабре 2010 и феврале 2011 были введены в эксплуатацию две газопоршневые электростанции (ГПЭС), работающие на метане угольных пластов на Талдинском месторождении. Ввод двух ГПЭС позволил подать электроэнергию на подстанцию Талдинского угольного разреза, на строящиеся шахты «Жерновская-1» и «Жерновская-3», а также обеспечить электроэнергией газовые промыслы на Талдинском месторождении. На шахтном метане работают также мини-ТЭЦ на шахте им. Кирова, на разрезе «Караканский-Западный» и другие.

Следующим источником получения газа является газификация угля, как наземная, так и подземная, опыт которой в Кузбассе вполне достаточен – с 50-х годов работала станция «Подземгаз», обеспечивая топливом 14 городских котельных гг. Киселевска и Прокопьевска. Была закрыта только в 1996 г. по причине физического износа технологического оборудования. А вот введённая в эксплуатацию в 1963 г. Ангренская станция «Подземгаз» в Узбекистане, функционирует до сих пор. Сейчас вновь возник интерес к этому направлению, причем для главного угледобывающего бассейна страны это весьма актуально. Это направление (газафикация угля) относится к глубокой переработке угля, об актуальности и интенсификации которой не раз говорил Губернатор Кемеровской области А.Тулеев.

Далее, вклад в газификацию вносит использование искусственных газов. Наглядным примером является работа ОАО «Кокс». Здесь в процессе коксования выделяется коксовый газ, который последовательно проходит стадии охлаждения, очистки и улавливания полезных продуктов – в частности, каменноугольной смолы и сырого бензола. Очищенный газ частично возвращается в технологию для обогрева коксовых батарей, а его избыток передается на электростанцию (Кемеровская ГРЭС), где используется в качестве топлива для получения пара и электроэнергии.

Наконец, еще одним источником получения газообразного топлива является такой, пока экзотический продукт для нашей области, как биогаз, хотя в других странах он используется очень широко. Биогазовые технологии хорошо отработаны, и их внедрение дает три полезных эффекта: утилизацию отходов, прежде всего, животноводческих комплексов, птицефабрик, других сельхозпредприятий; биогазовое топливо (содержит до 70 % метана, может сжигаться, как любой горючий газ); попутный продукт – качественные органические биоудобрения, реализация которых повышает рентабельность биогазовых установок.

В заключение следует подчеркнуть, что все перечисленные источники и технологии перспективны, их реализация особенно актуальна именно в Кузбассе с его тяжелой экологией. При этом наибольшее значение имеет именно глубокая переработка угля, как с точки зрения экологии, так и социальных факторов.

Просмотров работы: 2466