РИСК–МЕНЕДЖМЕНТ КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РИСК–МЕНЕДЖМЕНТ КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Доева Ф.Н. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ (Владикавказский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для успешного функционирования в условиях рыночной экономики предприятиям необходимо решаться на внедрение технических новшеств и на совершение смелых, неординарных действий, которые могут привести к рискам в предпринимательской деятельности.

То есть рыночная экономика несет в себе риски для хозяйственной деятельности предприятия, вызванные функционированием в условиях жесткой конкуренции, а порой и в условиях неопределенности и нестабильности экономической среды. Реализация всех этих факторов может привести к банкротству предприятия.

Для того, чтобы добиться эффективных результатов на рынке, необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять им. В связи с этим в последнее время в хозяйственной деятельности российских предприятий наблюдается стремление к организации целостной системы по управлению рисками. С данной позиции риск-менеджмент является одним из наиболее динамично развивающихся направлений менеджмента.

В зарубежной практике система риск-менеджмента давно признана одним из наиболее эффективных инструментов современного управления.

В России же риск-менеджмент не развит как особо сильная инфраструктура. Для ликвидации этого недостатка необходимо изучить основные понятия риск-менеджмента, чтобы иметь представление о том, что из себя представляет данный инструмент управления предприятием. При этом нужно помнить, что рискам присущ не только отрицательный характер: рискуя, можно как потерять средства, так и получить дополнительную выгоду.

На сегодняшний день риск-менеджмент представляет собой систематический и последовательный процесс разработки и реализации мероприятий по предотвращению или уменьшению негативного воздействия рисков, а также по использованию потенциальных возможностей с целью повышения финансового благосостояния и эффективности деятельности компании [1].

Основная задача риск-менеджмента заключается в обеспечении руководства предприятия информацией о ее бизнес-позиционировании при принятии управленческих решений, направленных на снижение воздействия факторов риска и получение наиболее стабильных и эффективных результатов.

Система риск-менеджмента на предприятии должна учитывать не только связь всех факторов, причин и видов риска, но и взаимосвязь всех элементов системы управления рисками, а именно анализа и оценки рисков, мероприятий по снижению их негативного воздействия, формализацию механизмов подготовки управленческих решений и анализа их эффективности. Кроме того, целью риск-менеджмента является не только сокращение возможных убытков при реализации рискового проекта, но и увеличение выгод за счет использования потенциальных возможностей, возникающих от имеющихся рисков.

Спектр рисков, совокупность конкретных действий и решений в вопросах риск-менеджмента для каждого предприятия, ввиду специфики его деятельности, сложившейся структуры управления и организационной культуры носят индивидуальный характер. Однако, несмотря на имеющуюся индивидуальность, в зарубежной практике управления финансовыми рисками существует общий алгоритм построения системы управления рисками в организации.

При построении системы риск-менеджмента главным является формирование корпоративной культуры управления рисками, на базе которой строится система.

Зачастую организация системы управления рисками требует пересмотра организационной структуры компании в целом, процедур принятия управленческих решений, а также соответствующей работы по повышению квалификации персонала и привлечения новых сотрудников –специалистов в данной сфере [2].

Функционирование риск-менеджмента будет наиболее эффективным, если создать в системе управления предприятием отдельную организационную единицу в роли менеджера по управлению рисками, задача которого будет заключаться в обнаружении областей повышенного риска, оценки степени риска и анализе приемлемости данного риска для предприятия.

Наиболее рациональным является оценка рисков в следующей последовательности:

1) качественная оценка рисков;

2) количественная оценка рисков;

3) определение толерантности к рискам;

4) составление карты рисков.

Качественная оценка рисков заключается в выявлении взаимосвязи основных видов, факторов и причин рисков. При этом оцениваются условия и источники возникновения рисков и выявляются наиболее рисковые проекты.

Качественный метод является наиболее простым, но наименее надежным способом оценки, в связи с чем возникает необходимость количественной оценки степени влияния рисков. Количественный метод основан на определении численных величин отдельных видов риска и риска деятельности организации в целом.

В рамках количественного измерения степени рисков существует множество методов, таких как: расчетно-аналитические методы оценки рисков (абсолютные, относительные и средние показатели); экономико-статистические и вероятностные (модель Марковица, точечная и интервальная оценка показателей, метод VaR, метод Risk Metrics, анализ сценариев развития событий: метод «дерево решений» и метод «Монте-Карло»), а также рейтинговые и аналоговые методы (индивидуальная экспертная оценка, коллективная экспертная оценка: метод «мозговой атаки», метод Дельфи и т.д.).

После проведения качественной и количественной оценки рисков, менеджеру предприятия следует определить уровень приемлемости рисков, к которому компания готова на данном этапе своего развития, то есть уровень толерантности, являющийся индивидуальным для каждой конкретной организации.

Обнаруженные, оцененные и упорядоченные риски необходимо наносить на карту рисков, основная задача которой заключается не в определении точных значений параметров воздействия и вероятности рисков, а в относительном расположении одного вида риска по отношению к другому и в их расположении по отношению к границам толерантности.

В системе риск-менеджмента встречается множество различных методов управления рисками.

Конкретные приемы и методы по устранению и минимизации риска зависят от специфики деятельности предприятия, а также от разработанной стратегии.

Только при приемлемом для предпринимателя уровне отдачи и возможных потерь следует принимать решение о реализации проекта.

В современной практике выделяют следующие методы минимизации риска: избежание риска, снижение риска, принятие риска.

Избежание риска направлено на то, чтобы предприниматель отказался от реализации проекта.

Принятие риска заключается в том, что предприниматель оставляет за собой часть риска под свою ответственность.

Снижение риска предполагает сокращение вероятности наступления рискового события и уменьшение объема потерь. Наиболее распространенные способы снижения риска: страхование риска, диверсификация рисков, хеджирование рисков и т.д.

Страхование рисков осуществляется путем превращения случайных убытков в относительно небольшие или разовые издержки. Страхование рисков возможно в форме объединения рисков и в форме их распределения.

Объединение рисков осуществляется путем соединения независимых рисков нескольких лиц или проектов, при котором происходит уменьшение общего риска. Распределение рисков заключается в том, что вероятный риск делится между несколькими лицами таким образом, что потери каждого также, как и прибыль, невелики.

Одним из распространенных методов является диверсификация рисков, которая осуществляется путем распределения средств между несколькими проектами, и, если прибыль и потери в одном проекте возрастут, то другой будет их компенсировать. Диверсификация не приводит к полному устранению риска, однако значительно его сокращает.

Хеджирование рисков направлено на снижение риска путем заключения фьючерсных сделок, являющихся достаточно положительным инструментом минимизации рисков.

Помимо вышеперечисленных методов управления рисками в систему риск-менеджмента внедряются такие новые методики, как инновации, финансовая инженерия, социально-психологические меры, дублирование операций, объектов или ресурсов, «игры» слабых, дезинформация, процедурные конфигурации, гибкие технологии и т.д.[3]

Завершающей фазой методики риск-менеджмента является оценка эффективности принятых мер, существенную роль в которой играет отчетность по рискам, являющаяся составной частью существующей системы планирования, учета и раскрытия информации. На основании полученной отчетности оценивают эффективность использования отдельных методов и инструментов риск-менеджмента, а также общих затрат на его реализацию.

Следует учитывать, что внедрение системы риск-менеджмента на предприятии не дает мгновенного результата, а нацелено на долгосрочный характер и получение конкурентных преимуществ в будущем. И только когда компания несколько раз пройдет цикл риск-менеджмента от обнаружения рисков до выработки комплекса мер по их предотвращению или минимизации, можно утверждать, что корпоративная система управления рисками функционирует правильно.

Литература.

1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – Киев: Эльга: Ника– центр, 2008.

2. Гончаров Д.С. Комплексный подход к управлению рисками для российских компаний. - М.: Вершина, 2012.

3. Домащенко Д.В., Финогенова Ю.Ю. Управление рисками в условиях финансовой нестабильности. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010.

Просмотров работы: 3204