КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ «ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ», «ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ» И «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ» РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ «ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ», «ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ» И «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ» РЕГИОНА

Даурова Б.А. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ (Владикавказский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инвестиционная привлекательность является характеристикой, которая может применяться и к региону, и к отрасли, и к конкретному инвестиционному объекту (предприятие, финансовый инструмент). Этот параметр отражает факт соответствия данного инвестиционного объекта конкретным целям определенного инвестора.

Далее попытаемся дать ответ на вопрос, что же такое инвестиционный климат региона и чем он отличается от инвестиционной привлекательности.

Большинство исследователей рассматривает инвестиционный климат как совокупность условий (факторов), влияющих на желание инвестора осуществить вложения.

Согласно определению Всемирного банка [1], инвестиционный климат «представляет собой совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности». К сожалению, в данном определении не уточняется, какие это могут быть факторы.

Определение, сформулированное Институтом новой экономики, немного другое: «Инвестиционный климат – совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, благоприятствующих инвестиционному процессу; равных для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковых по привлекательности для вложения в национальную экономику» [2]. Данное определение имеет существенный недостаток. Оно раскрывает, скорее, понятие «благоприятный инвестиционный климат», чем инвестиционный климат в целом.

Авторитетное российское рейтинговое агентство «Эксперт-РА» на своем официальном сайте дает следующее определение: «Инвестиционная привлекательность тождественна понятию инвестиционный климат и включает в себя инвестиционный потенциал (объективные возможности страны) и инвестиционный риск (условия деятельности инвестора)». Вероятно, такой подход основан на международной инвестиционной практике портфельных инвестиций, когда под инвестиционной привлекательностью или инвестиционным климатом объекта (территории, региона, организации) обычно понимается лишь совокупность некоммерческих рисков «вхождения» инвестора в данный регион (некоммерческие риски непосредственно связаны с прямыми или косвенными действиями принимающего государства, которые причиняют ущерб иностранным инвесторам, осуществившим капиталовложения в экономику страны-реципиента [3].

Необходимо отметить, что данное определение позволяет выявить критерии, руководствуясь которыми инвестор принимает решение об инвестировании. Любой инвестор, рассматривая имеющиеся объекты инвестирования, оценивает их потенциальную доходность и риск. Сравнивая реальное соотношение доходности и риска по каждому объекту вложений с необходимым для достижения цели инвестирования, инвестор делает вывод о целесообразности вложений конкретно для него в данный момент времени. Можно согласиться с аналитиками рейтингового агентства «Эксперт РА» – инвестиционный климат, как и инвестиционная привлекательность, действительно может определяться через инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Однако мы согласны с мнением специалистов, что данные термины нельзя отождествлять, так как инвестиционный климат более емкое понятие, чем инвестиционная привлекательность.

Существует и другая точка зрения. А. Бакитжанов и С. Филин рассматривают инвестиционный климат региона как «систему отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов и совокупности условий инвестиционной деятельности политического, социально-психологического, финансово-экономического, законодательного, нормативно-правового, экологического, криминального, ресурсно-сырьевого, производственного, инновационного, трудового, инфраструктурного, потребительского и институционального характера, подразделяющихся на свои макро-, микро- и собственно региональные уровни управления, отражающие как объективные возможности региона к развитию и расширению инвестиционной деятельности, характеризующие его инвестиционный потенциал, так и условия деятельности инвесторов (инвестиционный риск), создающие предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций, оказывающих существенное влияние на доходность инвестиций и уровень инвестиционных рисков и определяющих целесообразность и эффективность инвестиций» [4]. Данное определение очень емкое, однако оно является сложным для восприятия. Кроме того, можно усомниться в обоснованности трактовки инвестиционного климата как системы отношений. Традиционно, как совокупность экономических отношений в инвестиционном менеджменте рассматривается другое ключевое понятие – инвестиционный рынок [5].

Стоит отметить, что при изучении связи понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный климат» возникает еще больше дискуссий. Здесь можно выделить следующие подходы:

  1. Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность тождественные понятия.

Данного мнения, как уже было отмечено, придерживаются специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА». С точки зрения автора данной работы, данный подход – наименее состоятельный из всех перечисленных.

  1. Инвестиционный климат более широкое и емкое понятие, чем инвестиционная привлекательность.

По мнению В.В. Кирюхина [6], существуют инвестиционный потенциал и известная степень инвестиционного риска; они формируют инвестиционную привлекательность региона. Инвестиционная привлекательность региона определяет инвестиционную активность. Инвестиционный климат определяется инвестиционной активностью и инвестиционной привлекательностью (рис. 1.)

Рис. 1. Связь понятий «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность» и «инвестиционный климат» региона

Относительно данного подхода можно сделать следующие замечания. Согласно приведенным определениям, инвестиционный климат – это совокупность условий (факторов), влияющих на желание инвестора осуществить вложения, т.е. инвестиционная активность – результативный признак не только для инвестиционной привлекательности, но и для инвестиционного климата. Таким образом, являясь результатом (следствием), инвестиционная активность никак не может быть составной частью инвестиционного климата.

Более того, на практике оценить инвестиционный климат как совокупность инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности затруднительно, т.к. инвестиционная активность – следствие инвестиционной привлекательности. Очевидно, что включение в модель линейно взаимозависимых факторов приводит к возникновению явления мультиколлинеарности (тесной корреляционной взаимосвязи между отбираемыми для анализа факторами, совместно воздействующими на общий результат), которое отрицательно сказывается на качестве модели. Корректность коэффициента E, который является отношением двух взаимозависимых переменных, также вызывает сомнения.

Существует и иное представление о месте понятия «инвестиционная привлекательность» в системе научных представлений, согласно которому инвестиционный климат – это среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Она формируется под влиянием политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе и степень риска инвестиций [7]. «На региональном уровне, – отмечает А.Н. Асаул, – инвестиционный климат проявляется через двусторонние отношения предпринимательских структур, банков, профсоюзов, органов власти и других участников процесса». На этом уровне конкретизируется обобщенная оценка инвестиционного климата в ходе реальных экономических, юридических, культурных контактов инвестора и среды. Денисова И.В., Якушев Н.М. считают, что инвестиционный потенциал и инвестиционный риск представляют собой интегральные показатели [8].

3. Инвестиционная привлекательность – один из результирующих показателей оценки инвестиционного климата.

Инвестиционный климат включает объективные возможности региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск) и позволяет сопоставить эти показатели.

3. Инвестиционная привлекательность – один из результирующих показателей оценки инвестиционного климата.

Инвестиционный климат включает объективные возможности региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск) и позволяет сопоставить эти показатели. В том случае, если инвестиционный потенциал превышает инвестиционный риск региона, можно говорить о его инвестиционной привлекательности [9].

Проанализировав существующие подходы к соотношению понятий инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата, можно сделать вывод о том, что не совсем корректно отождествлять их. Для разъяснений рассмотрим понятия погода и климат. Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий). Таким образом, погода – это мгновенное состояние некоторых характеристик, а климат – статистический ансамбль состояний.

По аналогии, инвестиционный климат региона– интегральная характеристика среды инвестирования, формирующаяся на основании оценки инвестиционной привлекательности региона в течение длительного промежутка времени (более 5 лет) и влияющая на желание потенциального инвестора осуществить вложения. При этом инвестиционная привлекательность региона – это интегральная характеристика среды инвестирования, формирующаяся на основании оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региона, отражающая субъективное восприятие региона потенциальным инвестором.

Таким образом, можно заключить, что инвестиционная привлекательность – это скорее субъективное понятие, т.к. она сильно зависит от типа инвестора и его целей, а инвестиционный климат – скорее объективное, поскольку отражает тенденции, влияющие на всех участников инвестиционного процесса.

Литература

  1. World Development Report 2012: A Better Investment Climate for Everyone (World Development Report) // The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank, 2013.

  2. Новый экономический словарь / Под ред. Азрилияна А.Н. – М.: Институт новой экономики, 2006.

  3. Слушкина Ю.Ю. Развитие теории инвестиций: от истории к современности. – М.: Инфра-М, 2009.

  4. Бакитжанов А., Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка // Инвестиции в России. 2007. № 5.

  5. Инвестиционная стратегия предприятия: учебное пособие / Лахметкина Н.И. – М.: КНОРУС, 2010.

  6. Кирюхин В.В. «Инвестиционный риск в анализе инвестиционной привлекательности» // Проблемы современной экономики. 2006. № 3(19).

  7. Асаул А.Н. Формирование инвестиционного климата (опыт Петербургского региона) // Экономика региона. 2007. № 4.

  8. Денисова И.В., Якушев Н.М. Анализ факторов инвестиционного климата регионов // Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процесса в СЗФО. – СПб., 2012.

  9. Сачук Т.В. Территориальный маркетинг. – СПб.: Питер, 2009.

 

 

Просмотров работы: 9553