Обсуждение работы МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ В ОЗЕЛЕНЕНИИ Г. НОВОЧЕРКАССКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

Обсуждение работы МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ В ОЗЕЛЕНЕНИИ Г. НОВОЧЕРКАССКА

Абраменко А.Л. 1, Кириченко Н.С. 1, Таран С.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
  • Коренец Надежда Сергеевна 01.03.14 в 12:50 #
    Возможно ли высаживание Магонии с хвойными растениями?
    • Кириченко Наталья Сергеевна 02.03.14 в 01:57 #
      Да, магония отлично смотрится в сочетании с хвойными растениями.
  • Если использовать магонию в композиции с какими растениями ее лучше сочетать?
    • Кириченко Наталья Сергеевна 02.03.14 в 01:55 #
      Универсальность магонии позволяет широко использовать растение в ландшафтном дизайне,её высаживают солитером или на заднем плане миксбордеров, а также среди других растений.Отлично смотрятся магонии рядом с цветущими в то же время весенними кустарниками (азалией, рододендроном, камелией, магнолией, а также саркококкой, пиерисом, эрикой, гамамелисом и керией японской, а также многочисленными весенними луковичными и первоцветами.
  • Будет ли магония хорошо чувствовать себя в московской области?
    • Кириченко Наталья Сергеевна 02.03.14 в 01:56 #
      Да в полне
  • Сможет ли магония произрастать на подзолистых почвах?
    • Кириченко Наталья Сергеевна 02.03.14 в 01:50 #
      Магония любит влажные, богатые гумусом суглинистые почвы, но мирится и с бедными и сухими. Правда, растет на них хуже. Кроме того, чем богаче и рыхлее почва, тем выше побегообразующая способность магонии. Так что вполне может.
  • А когда магония начинает цвести? И сколько длится цветение?
    • [email protected] 22.03.14 в 22:55 #
      Магония падуболистная относится к красиво цветущим весенним первоцветам. Цветет с 6 лет, в конце весны (апрель, май, в зависимости от термического режима в данном районе) 14-17 дней, иногда вторично - в конце сентября красивыми желтыми цветами в соцветиях.
  • Дудник Татьяна Игоревна 22.03.14 в 23:19 #
    Можно ли использовать данное растение при лечении кожных заболеваний,если да,то каких? Заранее спасибо за ответ.
    • Абраменко Анна Леонидовна 22.03.14 в 23:30 #
      Хороший вопрос. Экстракт на основе магонии падуболистной активно используется в народной медицине при различных заболеваниях, в том числе и кожных. Препараты на данном экстракте целесообразно использовать для лечения ряда кожных заболеваний: экземы, псориаза, угревой сыпи, герпеса и других. Благодаря алкалоидам, которые содержаться в коре тормозится деление и рост определённых клеток кожи, за счет чего уменьшаются воспалительные процессы.
  • [email protected] 22.03.14 в 23:20 #
    А насколько Магнолия устойчива к нашим местным насекомым-вредителям? Как переносит распространенные на нашей территории болезни растений?
    • Абраменко Анна Леонидовна 22.03.14 в 23:48 #
      Магония падуболистная весьма устойчива к болезням и вредителям, кроме некоторых фитопатогенных грибов:вызывающих пятнистости, мучнисторосяных и ржавчиных. Все болезни, вызываемые данными отрядами грибов, проявляются в появлении различных налетов, для их устранения достаточно провести прореживание кроны, так как растение поражается не полностью, а лишь отдельные ветви, и примененить химические или биологические меры борьбы с патогеном. Растение поражается крайне редко, только в период ослабления
  • [email protected] 22.03.14 в 23:31 #
    А какой максимальной высоты может достигнуть кустарник при одиночной посадке?
    • Абраменко Анна Леонидовна 22.03.14 в 23:57 #
      При одиночной посадке кустарник достигает высоты до двух метров. Все конечно же зависит от климатического режима. Так как Магония падуболистная интродуцирована из Америки,двухметровой высоты кустарник достигает в тех термических условиях, а у нас, именно в Ростовской области, максимальная высота 1,6-1,8 м.
  • ягоды магонии могут быть вредны здоровью человека, а в особенности ребенка?
    • Абраменко Анна Леонидовна 23.03.14 в 00:15 #
      Нет. Наоборот, ягода данного кустарника очень полезна и обладает замечательными целебными свойствами, изысканным вкусом и придают блюдам яркий насыщенный цвет. Ягоды магонии падуболистной применяются во многих сферах: кулинария, медицина, производство вин и др. Ну конечно если переесть, то наверное может быть какой-нибудь побочный эффект, впринципе как и от любого другого продукта.
  • Такое красивое сочетание листьев и ягод!Листья используют в народной медицине.А ягоды, они съедобны?
    • Абраменко Анна Леонидовна 23.03.14 в 12:45 #
      Да, конечно. Ягоды используют в пищевой промышленности, в особенности для подкрашивания вин и кондитерских целях. Так же их можно употреблять в пищу и в чистом виде, правда вкус у нее специфический - кисловатый.
    • Абраменко Анна Леонидовна 23.03.14 в 12:47 #
      А насчет красивого сочетания листьев и ягод - это точно. А зимой магония выглядит еще эффектней, ведь листья приобретают красноватый оттенок, а сизоватые ягодки остаются на кусте в течении всей зимы!
  • Войнова Катя 23.03.14 в 18:32 #
    Cкажите ,каково применение магонии в обыденной(повседневной)жизни?
    • Абраменко Анна Леонидовна 23.03.14 в 19:59 #
      Посадки группами и одиночные на цветниках, клумбах, газоне, вблизи домов или других архитектурных сооружений. Прекрасно смотрится как в виде живой изгороди вдоль аллей и бульваров, так и при посадке на газонах одиночной или в группах с хвойными, например. Очень красивое и в то же время неприхотливое растение, радует глаз и зимой и летом.
  • [email protected] 23.03.14 в 22:07 #
    Изменяют ли листья магонии свой окрас в зависимости от времени года?
    • Абраменко Анна Леонидовна 24.03.14 в 01:01 #
      Да. Летом листья насыщенного зеленого цвета, а зимой красно-рубинового. А в сочетании с сизоватыми ягодами, зимой она смотрится просто великолепно!
  • [email protected] 23.03.14 в 23:43 #
    Насколько мне известно, магония падуболистная родом из южных штатов США. Как она переносит несомненно более суровый климат нашей местности?
    • Абраменко Анна Леонидовна 24.03.14 в 01:04 #
      Подводя итог вышесказанному, видно, что климат ростовской области схож с климатом южных штатов Америки, поэтому у нас магония чувствует себя отлично. Все фенологические фазы проявляются вовремя и в полной мере, и цветение и плодоношение.
  • Можно ли высаживать магонию,в группе с другими растениями?
    • Абраменко Анна Леонидовна 24.03.14 в 13:23 #
      Да, конечно. Магонию падуболистную можно высаживать в группах с любыми растениями (вечнозелеными лиственными, хвойными, с опадающей листвой). Но намного целесообразней, ее высаживать именно с вечнозелеными растениями, так как в зимнее время года, она не только не "снимает" листву, но и преобритает яркие пурпурные оттенки, так темнохвойные могут стать прекрасным фоном для нее, в отличие от лиственных с опадающей листвой. По собственному опыту могу сказать, что прекрасная композиция получается, ес
  • Зайцева Алиса Сергеевна 24.03.14 в 13:47 #
    Здравствуйте, года два назад мы с мамой высадили в своем полисаднике магонию,за это время растение достигло в среднем тридцать сантиметров. Нормально ли это? Я живу в Орлово, Воронежская область. Основываясь на ваших климатических данных из таблицы, мы пришли к выводу, что наш климат суровый.
    • Абраменко Анна Леонидовна 24.03.14 в 15:22 #
      Здравствуйте. Да, это нормально, даже очень хорошо. Раз она у вас достигла 30 см за 2 года, то я могу предположить, что вы ее укрывали на зиму, продолжайте в том же духе еще пару лет, пока она основательно не укоренится и не зацветет, что случится через 2-3 года. Теперь сеянцы полностью готовы для пересадки на постоянное место, лучше на затененное место, в таких условиях магония чувствует себя наиболее комфортно.
  • скажите, а как магония переносит наши суровые зимы?
    • Абраменко Анна Леонидовна 24.03.14 в 15:53 #
      В возрасте 4-5 лет и более совершенно нормально. А вот до 4 лет, лучше позаботится об ее укрытии на зиму, хотя она и относится к морозостойким растениям. Таким образом она лучше переносит зимы умеренного пояса.
  • Зайцева Алиса Сергеевна 25.03.14 в 07:57 #
    А скажите, какие удобрения стоит применять, может быть есть какие то стимуляторы роста специально для этого сорта, что вы посоветуете?
    • Абраменко Анна Леонидовна 25.03.14 в 14:30 #
      Прибегать к удобрению стоит только 2 раза за год: ранней весной и перед началом цветения (апрель-май). Хорошо реагирует на любые комплексные удобрения (например кемира-универсал, нитро-аммофоска). Самое главное - рыхление, так как магония падуболистная очень плохо переносит уплотнение почв.
  • Зайцева Алиса Сергеевна 29.03.14 в 19:24 #
    Вы говорили, что ягоды кустарника съедобные, а от чего зависит урожайность магонии? Какое расстояние предпочтительно между растениями в плотных группах и в каком возрасте её лучше пересаживать?
    • Абраменко Анна Леонидовна 30.03.14 в 12:09 #
      Количество ягод на кустарнике зависит от возраста куста (она начинает плодоносить в 4-5 лет), и от того, на сколько ей подходят климатические условия местопроизрастания. Между кустами желательно отступать примерно 0,5 м, и уже через 1-3 года она разрастется и образует плотную группу. Пересадка необходима в возрасте 3-4 года, пока она еще не зацвела и не начала плодоносить.

Обсуждение работ закрыто!