ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ

Пагиева С.О. 1
1Финансовый Университет при Правительстве РФ, Владикавказский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одна из основных целей макроэкономической политики государства - достижение высокого уровня занятости. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. Но при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Следует безработицы. Необходимо для начала выявить некоторые причины безработицы. Часто причины безработицы объясняются несбалансированностью рынка труда или неблагоприятными изменениями на этом рынке.

Безработица сказывается на экономическом, социальном и даже психологическом состоянии человека, так как психологами уже доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни. Иными словами, безработица является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Поэтому данная тема является достаточно актуальной на сегодняшний день.

Потери, которые порождает безработица, очевидны. Например, не производится определенная часть товара, которая могла бы быть произведена, если бы человек работал. Но помимо того, что безработица подрывает материальное положение, она еще влечет за собой тяжелые социальные явления. В связи с этим, одной из функций государства является регулирование занятости, устранение негативных последствий безработицы. Именно для этого в городах и созданы центры занятости, которым присущи определенные функции. В частности: выплачивают пособия по безработице, помогают безработным найти работу, ведут переобучение новым, пользующимся спросом профессиям. Более того, государство может оказывать финансовую поддержку тем предприятиям, где планируется массовое увольнение, с целью сохранения или модернизации рабочих мест. А так же государство может вводить налоговые льготы для тех предприятий, которые принимают на работу наименее защищенные группы населения. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество мест для тех, кто может и хочет работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.

Однако, если мы обратимся к теориям западных экономистов, то придем к выводу, что западные экономисты признают, что безработица – неотъемлемый атрибут рыночной системы хозяйства, она неизбежна, а в своем «естественном» варианте даже полезна для обеспечения необходимой гибкости рынка труда. Главной причиной спора была лишь причина роста безработицы выше естественного уровня, - недостаточность совокупного спроса или регулирующая политика государства, которая нарушает «естественный» механизм формирования занятости и заработной платы на рынке труда.

Среди причин безработицы и занятости можно выделить следующие причины: избыточное население; безработица может быть результатом изменений в структуре экономики, в том числе – в технологии; безработица может временно увеличиться из-за естественных желаний людей найти работу «по душе» и с лучшими условиями труда и оплаты; а так же наблюдаются и случаи, когда генератором безработицы может стать активное вмешательство государства и профсоюзов в отношения между наемным работником и работодателем, это, в свою очередь, приводит к рыночной негибкости заработной платы, а, следовательно, заставляет предпринимателей решать проблему достижения максимальной прибыли путем сокращения занятости.

Но до сих пор не одно экономическое учение не является бесспорным с точки зрения объяснения причин безработицы и занятости.

Существуют методы борьбы с безработицей. Различными экономистами предлагались свои варианты для уменьшения уровня безработицы.

Например, кейнсианцы считали, что уровень занятости зависит от так называемого "эффективного спроса", или уровня потребления и инвестиций. И саморегулирующаяся экономика не может преодолеть безработицу

Дж.-М. Кейнс писал: "Хроническая тенденция к неполной занятости, характерная для современного общества, имеет свои корни в недопотреблении...", что выражается в том, что по мере повышения доходов у потребителя у него в силу психологических факторов "склонность к сбережению" превышает "побуждение к инвестициям", что влечет спад производства и безработицу.

Таким образом, кейнсианцы указывали на необходимость государственного экономического воздействия для достижения полной занятости, , показав неизбежность кризиса саморегулирующейся экономики.

Монетаристы выступили против кейнсианских методов. И главным аргументом монетаристов по поводу несостоятельности кейнсианской политики являлось непредсказуемость результатов государственного вмешательства из-за больших задержек в проявлении эффекта этих мер.

Монетаристские методы регулирования занятости достаточно радикальны. Они обвиняют рабочих в том, что последние воздерживаются от работы и получают компенсацию в виде пособий. Отсюда рекомендации отменить эти пособия, чтобы заставить людей работать. Монетаристы предлагают отказаться от стимулирования экономического роста путем увеличения спроса. Однако политика ограничения спроса может вызвать резкое ухудшение жизненного уровня населения, что скажется на социальной обстановке.

Методы борьбы с безработицей определяет концепция, которой руководствуется Правительство конкретной страны. Те подвижки в экономической обстановке, которые мы сегодня наблюдаем в России, сопровождаются миграцией специалистов. Но, не смотря на то, что много говорят об уровне безработицы, трудоустройстве, вообще об актуальности этих вопросов, достаточного внимания не уделяется.

Любой стране для борьбы с безработицей необходимо использовать различные методы, так как единого способа решения этой проблемы нет.

Я считаю, что для решения этой проблемы необходимо:

во-первых - улучшить информационное обеспечение рынка труда. Данная функция присуща биржам труда, то есть организациям по трудоустройству, которые сообщают безработным о существующих вакансиях;

во-вторых - устранить те факторы, которые снижают мобильность рабочей силы, путем отмены тех административных преград, которые существуют при переезде от одного места в другое, путем создания развитого рынка жилья и увеличения масштабов жилищного строительства.

На мой взгляд, сокращению структурной безработицы более всего способствуют программы профессионального переобучения и переквалификации. Программы такого рода должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам. И именно программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах и достигается эта задача. Такие программы обеспечивают подготовку не только на рабочих местах, но и в специальных учебных заведениях для безработных, молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей.

Помимо этого, в России, например, при упразднении органов управления союзного уровня работавшим в их штатам мужчинам позволяли уйти на пенсию в 57-58 лет, а женщинам – в 53-54 года. В отсутствие этого, пожилым людям пришлось бы искать работу. А, исходя из того, что шансов получить работу в этом возрасте немного, увеличилось бы количество безработных. Но досрочная пенсия способствовала предотвращению этого явления. Но, необходимо помнить, что данный способ может использоваться исключительно в ограниченных масштабах, так как влечет существенное увеличение пенсионных выплат.

Что касается молодых специалистов, то проблема в том, что из-за отсутствия опыта и низкой квалификации их еще никто не хочет брать на работу. Необходимо принятие государством определенных решений по этому поводу. В частности: создание специальных фирм, которые бы предлагали работу именно молодежи; опять же, создание центров, которые бы обучали молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки.

Приняты некоторые государственные программы, но они еще не достаточно сильны и нуждаются в государственной политике. Новые реформы в основном ориентированы на молодежь. Но все же, определенные шаги на преодоление этого явления уже сделаны. И пусть эти программы не смогу полностью ликвидировать безработицу, что и невозможно, но они смогут сократить безработицу, тем самым улучшить жизнь большей части населения.

Литература

1) “Экономикс” Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л.Брю, Москва, 1995 г.

2) “Общая экономическая теория” В.И. Ведяпин, Москва, 1995 г.

3) “Рынок труда: занятость и безработица” Никифорова А.А Москва, 1991 г.

4) “Общая теория занятости, процента и денег” Кейнс Дж М, Москва, 1993 г.

5) Коммерсантъ-дэйли, 1997 г 12 марта №

Просмотров работы: 5136