ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Техова А.Р. 1
1Финансовый Университет при Правительстве РФ, Владикавказский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Просматривая множество тем и статей по экономической жизни современной России, меня привлек вопрос о приватизации в РФ. Я думаю, это актуальная тема для написания статьи, так как в настоящее время нам очень часто приходится слышать высказывания по поводу не законности проведенной приватизации, ее экономической и политической не целесообразности. Очень многие политические деятели настаивают на пересмотре итогов проведенной приватизации. Я думая, их поддержит большая часть граждан страны, т.е. все помимо тех, кто внезапно разбогател в 90-е годы. Складывается такое впечатление, что наше правительство считает, что в России собраны все идиоты мира и ими можно крутить как вздумается. Неприятно осознавать что такая мощнейшая страна находится в руках у воров и, мягко говоря, бессовестных людей!

Я изучила множество определений приватизации, однако ни одно из них не описывала те действия, который происходили в России. Для российской приватизации больше подходит термин «прихватизация», часто используемый в народе. Приватизация является одним из важнейших преобразований при переходе к рынку и представляет из себя особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с «государственной» на «частную». Чтобы добиться наилучшего результата ,надо отдать предприятие в руки умелых управляющих и суметь заинтересовать их в достижениях наилучших конечных результатов. Основным принципом приватизации должен являться генеральный принцип всех реформ-не навреди. Россия же сделала все с точностью на оборот!

Приватизация происходившая в нашей стране существенно отличалась от приватизации в других странах. Видимо это связано с тем что российское правительство больше других заинтересовано в «благосостоянии и экономической развитости» своей страны.

Всем нам известно, что «прихватизация» в России сопровождалась исключительным уровнем насилия, коррупции и разгулом преступности. Благодаря закулисным советникам ,которые занимали в то время ключевые позиции в правительстве-Е.Т. Гайдару и А.Б.Чубайсу значительная часть имущества страны перешла в частные руки. Используя противоречия, существовавшие среди младо-реформаторов в видении ими конечного результата реформ, эти люди вносили свои "конструктивные" предложения в программу реформ и, в частности, в программу проведения приватизации. Однако, их цели, или точнее - цели тех людей, которые стояли за спинами этих "советников" кардинально отличались от утопических представлений "реформаторов-идеалистов". Это были абсолютно реальные цели - по возможности быстро, разрушить единый механизм функционирования народного хозяйства.

Приватизация в России, фактически, проводилась по президентским Указам Бориса Ельцина, зачастую вступавших в противоречие с законами определяющими порядок проведения приватизации и имеющих более высокий правовой статус. Так например, 14 августа 1992г. Б. Н. Ельцин подписал Указ о приватизационных чеках, и уже с начала осени во всех отделениях Сбербанка России населению стали выдавать ваучеры (приватизационные чеки). «Ваучеризация» была главной составляющей первого этапа приватизации (август 1992 — осень 1994г.). Смысл ее был в том, что каждый гражданин должен был получить равные стартовые возможности в виде своей доли в общей собственности страны. Так как рыночная цена предприятий не была определена — ее просто не существовало на момент реформ, — то в основу денежной оценки производственного потенциала государства была положена балансовая стоимость предприятий, которую «разделили» на численность населения России, включая грудных младенцев (148,7 млн. человек). Доля каждого гражданина РФ составила 10 тыс. рублей — именно такова была номинальная стоимость ваучера— сумма по тем временам достаточно большая (легковой автомобиль, например, стоил около 20 тыс. рублей).

Итоги «ваучеризации» населения оказались плачевными из-за колоссальной инфляции: уже осенью 1992 г. на стоимость ваучера можно было купить один мужской костюм среднего качества, а в конце 1993 г. ваучеры продавались по 10—12 тыс. рублей (цена 3— 4 бутылок водки). Кроме того, если в 1991 г. предполагалось сделать приватизационный чек именным, то на практике ваучеры оказались обезличены. В условиях сильнейшего отставания зарплаты от уровня жизни, ее систематических задержек и невыплат они превратились в предмет продажи. Скупали ваучеры те, у кого были деньги, — представители теневого бизнеса. Превосходная тактика разграбления страны, неправда-ли? Приватизация проведенная в России в 90-е годы вошла в историю человечество беспрецедентным ограблением народа и разрушением великой державы кучкой нуворишей и предателей. Мои слова подтверждает анализ приватизации в России проведенный счетной политикой РФ. Из него следует,что отказ государства от собственности сопровождался многочисленными нарушениями как со стороны руководителей приватизируемых объектов так и со стороны органов власти. Более тысячи предприятий присваивались силовыми о откровенно криминальными методами, без всякого соблюдения законодательных и конституционных норм.

Капнем в историю старых фактов. По данным Министра МВД В.Ф.Ерина и зам.Министра В.П.Страшко, за 11 месяцев 1994 г. в сфере приватизации выявлено 1684 преступления, 127 из которых совершены в крупных и в особо крупных размерах. Иностранные фирмы приобретают акции предприятий наиболее рентабельных отраслей народного хозяйства:

1.В алюминиевой промышленности - граждане Израиля М. и Л. Черные через подставные фирмы скупили 28 % акций Красноярского алюминиевого завода и 48 % акций Братского алюминиевого завода.

2.Французская фирма “Сёпр” пытается скупить единственный в России Щербинский завод огнеупоров. При стоимости завода в 145 млн. долларов фирма предлагает 5,5 млн. долларов, требуя за это 35 % акций.

3.Наиболее типичными преступлениями были: взятки, криминализация на рынке жилья, скупка акций наиболее рентабельных отраслей народного хозяйства различными иностранными компаниями и фирмами с нарушениями законодательства. Иностранные инвесторы активно пытаются приобретать акции предприятий нефте- и газодобычи, цветной металлургии, транспорта, связи, электроэнергетики, а также оборонного комплекса.

4. Акции авиационной промышленности через подставные фирмы скупает компания “Ник корпорейшн” (США), ей удалось уже скупить 30 % акций предприятия “Авиазапчасть” (Москва).

5.Акции алюминиевых заводов приобретают фирмы : США (“Айок” на Красноярском алюминиевом заводе), Израиля (братья Черные на Саянском заводе), Ирландии (27 % акций Кандалакшского алюминиевого завода приобрела фирма “Чантон Интернейшн лтд”).

6. Американская фирма “Нью Сенчури инвестментс холдинг” через подставные фирмы скупает акции перспективных предприятий электросвязи во многих регионах страны.

7. Общее количество акций, приобретенных инофирмами в акционерном обществе “ЕЭС России” составляет 17 %.

8.Американским инвестиционным банком “Си Эс Фёрст Бостон” приобретено 2,8 % акций нефтяной компании “Лукойл”. 5 % акций АО “Кагалымнефтегаз”, 14 % акций “Пурнефтегаз”.

9.Фирма “Балдвин Энтерпрайз инкорпорейтед” США купила более 10 % акций оборонного завода “Компонент”, который на 87 % от общего объема продукции выполняет оборонные заказы Генштаба Вооруженных сил и ФСК России. Уставом завода “Компонент” предусмотрено, что владение одним из инвесторов 10 % акций и более дает ему право введения в совет директоров предприятия своего представителя.

10. Концерн “Сименс” приобрел 20,8 % акций АО “Калужский турбинный завод”, связанного с разработкой и производством паротурбинных установок для атомных подводных лодок.

11. Американские авиационные фирмы “Боинг” и “Сикорский” с использованием фирм АО “МММ” и “Садко-аркада” через чековые аукционы провели скупку 28 % вертолетного завода М.Л.Миля. Реальные цели фирмы “Боинг” - устранить отечественное производство авиатехники аналогичного класса как конкурента на мировом рынке. С этой целью через возможности подставной коммерческой структуры “Авиабанка” фирма “Боинг” намерена взять под контроль производство авиатехники АО “АВИС” (бывший Самарский авиазавод).

12. Около 30 % акций Московского электродного завода, куда передана площадка НИИ “Графит”, производящая стратегический графит для военного ракетостроения, принадлежит подставной российской фирме “Граникс”, средства которой были предоставлены связанным с ЦРУ гражданином США Д.Хэйем. В результате этого НИИ “Графит” под давлением американцев отказался принимать заказ военно-космических сил России и начинает производство изделий для США по технологии “Стелс”.

13. 500 крупнейших приватизируемых предприятий России с реальной стоимостью не менее 200 миллиардов долларов США были проданы практически за бесценок (около 7,2 млрд. долларов) и оказались в руках иностранных компаний и их подставных структур. В частности, за бесценок проданы 77 предприятий в металлургии, 85 - в машиностроении, 66 - в нефтегазовой отрасли, 65 - в химической промышленности.

Этот список можно продолжить на десятки страниц.

Несмотря на то, что к концу 1990-х годов около 60% предприятий стали частными, провозглашённые властью цели приватизации достигнуты не были. В результате приватизационной кампании в стране утвердилась частная собственность на средства производства. Вопреки либеральной демагогии она не повысила, а значительно понизила общую эффективность российской экономики. Некоторые её отрасли подверглись тотальному разрушению и серьёзно деградировали. Уровень жизни большинства граждан снизился в 2—3 раза.

Государственная дума второго созыва усилиями депутатов-коммунистов остановила к началу 2000-х годов разрушительную приватизацию в ключевых отраслях российской промышленности. Был составлен перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Таким образом, был приостановлен процесс тотальной распродажи сохранившейся государственной собственности, прежде всего ВПК.

Однако с наступлением в 2008 году финансового кризиса, сопровождавшегося падением цен на нефть, снижением роста валового дохода и, следовательно, снижением роста доходов бюджета, правительство снова вернулось к практике распродажи госсобственности. Летом 2010 года была разработана программа приватизации на 2011—2013 годы. Одновременно был упразднён перечень стратегических объектов, приватизация которых запрещалась. В план приватизации были включены следующие важнейшие объекты: Сбербанк, Внешторгбанк, Объединённая зерновая компания, «Росагролизинг», Россельхозбанк, «Роснефть», «Росспиртпром», Русгидро, Совкомфлот, Транснефть, Федеральная страховая компания.

Этот план вызвал категорическое неприятие как у абсолютного большинства граждан, так и у профессиональных экспертов. КПРФ провела Народный референдум, который показал, что 90% россиян не поддерживают приватизацию и выступают за национализацию важнейших отраслей экономики. Президент и правительство вполне осознают, что новая программа приватизации воспринимается обществом как враждебная интересам страны. Именно поэтому в период последних парламентских и президентских выборов приватизационная кампания была приостановлена. Но с середины 2012 года власть развернула её с удвоенной энергией. Перечень стратегически важных предприятий, подготовленных к приватизации, был расширен, а срок приватизации продлён до 2016 года.

Сам ход приватизации выглядит полным издевательством над интересами страны. Так, осенью 2012 года за рубежом был продан пакет акций Сбербанка, но вырученные средства даже не дошли до России. Тем не менее в начале нынешнего года глава Сбербанка Герман Греф заявил на экономическом форуме в Давосе: «Всё, что можно приватизировать, нужно приватизировать». У меня скалывается ощущение ,что находясь у власти либералы в России, видят своей главной задачей полную распродажу страны.Я считаю,что начинать приватизацию надо было не с "крупняка", а с мелких мастерских, лавочек, магазинчиков, чтобы создать обширный средний класс, а уж из него потом постепенно выращивать крупную буржуазию. У нас же получилось наоборот, поэтому средний класс не сформирован до сих пор.Оценка номинала ваучера оказалась чересчур заниженной. Особенно в свете бушевавшей тогда в стране инфляции. В результате люди при операциях с ваучерами получали на руки гроши, а наши предприятия до сих пор остаются недооцененными.На волне приватизации возникли мошеннические финансовые структуры типа МММ. Власти не смогли или не захотели им помешать обманывать население.Правила приватизации команде Чубайса диктовали американские советники, которые при этом преследовали две цели: обогатиться самим и развалить экономику великой державы, с которой их страна соперничала долгие десятилетия. Приватизация была проведена в пользу узкой группы людей, впоследствии названных олигархами. Этих людей связывали особые отношения с командой приватизаторов: они могли пользоваться "инсайдерской" информацией, за которую организовывали своим благодетелям "откат".Приватизация положила начало кровавому переделу собственности, продолжающемуся до сих пор, способствовала невиданному разгулу преступности в стране и формированию мощных мафиозных кланов.

Просмотров работы: 6666