АППАРАТ ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АППАРАТ ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка новых устройств для щадящего рассечения и коагуляции мягких тканей организма в хирургии имеет в настоящее время важное социальное и техническое значение в медицинской практике.

Предварительный патентно-информационный поиск показал, что высокими показателями качества обладает, например, аппарат электрохирургический высокочастотный [1], содержащий источник высокочастотного тока, датчик тока, формирователь управляющего сигнала, выходную цепь и биполярный пинцет.

Объекты-аналоги этого технического решения по Международной патентной классификации входят в группу A61B18, которая и выбрана в качестве предметной области академического изобретательства.

Обликовое решение новой технической системы определено с использованием метода экспресс-изобретательства [2]: выявлены объекты-представители выбранной предметной области [1, 3, 4], проведена их декомпозиция и нормирование основных признаков, выполнен ретроспективный анализ и прогнозирование с учетом закономерностей развития социосферы и техносферы. Установлено, что недостатками известных решений являются отсутствие сигнализации о возможности или наличии аварийного режима аппарата в процессе хирургической операции.

Таким образом, выявлены условие конкурентоспособности, цель и пути разработки технического решения. Для обеспечения изобретательского уровня выбрано преодоление следующего технического противоречия: обеспечение возможности контроля расстояния наконечника электрода до поверхности операционной зоны биообъекта без ухудшения удобства эксплуатации.

Технический результат предлагаемого решения состоит в обеспечении сигнализации о приближении, возможности или наличии аварийного режима, возникающего в момент сближения или замыкания электродов биполярного пинцета.

Техническая реализация полученного обликового решения проведена путем последовательной разработки функциональной и структурной схем. От приведенного выше описания прототипа новое решение отличается тем, что в него введены последовательно соединенные датчик напряжения, биполярный вход которого соединен с биполярным выходом выходной цепи, вычислитель, другой вход которого соединен с выходом датчика тока, формирователь аварийного сигнала и сигнализатор.

Это позволяет создать щадящие условия хирургического вмешательства и улучшение удобства эксплуатации аппарата за счет сигнализации о возможности или наличии аварийного режима в процессе хирургической операции, что обеспечивает конкурентоспособность устройства и вероятность коммерческой реализации как патента, так и соответствующих промышленных изделий.

По материалам работы подготовлена и подана в ФИПС РФ заявка на изобретение, по которой получен патент Российской Федерации [5].

Литература

1. Патент RU 2221516, A61B18/18, A61B18/10.Аппарат электрохирургический высокочастотный / С.В. Белов и др. // БИ. 20.01.2004.

2. Б. Мельников, А. Бит-Алекс, Н. Бит-Алекс. Академическое изобретательство – 5. На примерах изобретений в области медицины. – Saarbrücken :LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 144 с.

3. Патент RU 2166299, A61B18/10. Аппарат электрохирургический высокочастотный / А.П. Бычков и др. // БИ. 10.05.2001.

4. Патент RU 2008830, A61B17/39.Электрохирургический аппарат / К.А. Додонов и др. // БИ. 15.03.1994.

5. Патент RU 2286743, A61B18/10, A61B18/18. Аппарат электрохирургический высокочастотный / Е.Г. Ужовская / БИ. 10.11.2006.

Просмотров работы: 919