СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТИВНОЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТИВНОЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

Мельников Б.С., Когновицкий Л.В., Касымов Ш.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Разработка новых способов адаптивной спутниковой связиимеет в настоящее время важное социальное и техническое значение для различных областей применения.

Предварительный патентно-информационный поиск показал, что высокими показателями качества обладают, например, способ организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников Земли [1], при котором на рабочих станциях формируют сигналы многостанционного доступа с частотным разделением каналов, усиливают их и ретранслируют на базовую станцию, принимают эти сигналы на базовой станции и ретранслирут на другие рабочие станции, на которых принятый сигнал преобразуют в сигналы абонентной сети и через автоматическую телефонную станцию передают абонентам, причем сигналы от рабочих станций на базовую станцию передают с частотным разделением, а от базовой станции к рабочим станциям - с кодовым разделением, при этом преобразование сигнала с частотным разделением в сигнал с кодовым разделением осуществляют на базовой станции.

Объекты-аналоги этого технического решения по Международной патентной классификации входят в группу H04B7, которая и выбрана в качестве предметной области академического изобретательства.

Обликовое решение новой технической системы определено с использованием метода экспресс-изобретательства [2]: выявлены объекты-представители выбранной предметной области [1, 3, 4], проведена их декомпозиция и нормирование основных признаков, выполнен ретроспективный анализ и прогнозирование с учетом закономерностей развития социосферы и техносферы. Установлено, что недостатком известных решений является ограниченная пропускная способность при использовании системы в составе спутникового радиокомплекса.

Таким образом, выявлены условие конкурентоспособности, цель и пути разработки технического решения. Для обеспечения изобретательского уровня выбрано преодоление следующего технического противоречия: повышение пропускной способности без снижения заданной достоверности передачи спутниковой системы связи.

Технический результат состоит в обеспечении повышения пропускной способности при заданной достоверности передачи спутниковой системы связи за счет адаптации характеристик системы к состоянию радиоканала и параметрам передаваемой информации, в частности - положения рабочей точки усилителя мощности в зависимости от способа кодирования и числа активных станций [5] при использовании системы в составе спутникового радиокомплекса.

Техническая реализация полученного обликового решения проведена путем последовательной разработки функциональной и структурной схем. От приведенного выше описания прототипа новое решение отличается тем, что осуществляют анализ состояния каждого радиоканала и параметров передаваемой по нему информации, по результатам которого проводят многопараметрическую последовательную адаптацию вида разделения каналов, способа кодирования и вида модуляции, скорости передачи, значения несущей частоты, мощности передачи и положения рабочей точки усилителя мощности по критерию пропускной способности при заданной достоверности приема информации.

Этим достигнуто повышение пропускной способности и достоверности передачи, что обеспечивает конкурентоспособность устройства и вероятность коммерческой реализации как патента, так и соответствующих промышленных изделий.

По материалам работы подготовлена и подана в ФИПС РФ заявка на изобретение, по которой получен патент Российской Федерации [6].

Литература

1. ПатентRU2121760, H04B7/185. Способ организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников Земли и система для его реализации / Д.П. Стороженко и др. // БИ. 10.11.98.

2. Б. Мельников. Академическое изобретательство. На примере изобретения радиотехнической системы. – Saarbrücken :LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 134 с.

3. А.с.SU 1585902, H04B7/00. Многопараметрическая адаптивная система радиосвязи для передачи дискретной информации / А.Г. Саликов и др. // БИ. 15.08.90.

4. ПатентRU 2011300, H04B7/00. Многопараметрическая адаптивная цифровая система радиосвязи / А.Г. Саликов и др. // БИ. 15.04.94.

5. Когновицкий Л.В., Касымов Ш.И., Мельников Б.С. Оптимизация по пропускной способности систем связи с частотным разделением. – Электросвязь, 1988, № 5, с.13-17.

6. Патент RU 2373647, H04B7/185. Способ организации адаптивной спутниковой связи / Л.В. Когновицкий, Б.С. Мельников, Ш.И. Касымов // БИ. 20.11.09.

Просмотров работы: 1169