ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инвестиционная политика кредитной организации представляет собой стратегию и тактику банка в области инвестиционных операций. Не существует единой инвестиционной политики для всех кредитных организаций. Так, каждый банк формирует свою собственную инвестиционную политику, учитывая факторы, оказывающие на нее влияние, что наглядно видно из рисунка 1.

Коммерческий банк сознательно или стихийно осуществляет ту или иную инвестиционную политику. Хотя разработка документа, оценивающего аспекты инвестиционной политики должна быть, его имеют немногие банки. Банки функционируют в условиях меняющейся обстановки, но перемены происходят не настолько быстро, чтобы это мешало сформулировать определенную инвестиционную политику. Глобальной целью инвестиционной политики банка является максимизация прибыли от размещаемых активов.

Инвестиционная политика в части стратегий вбирает в себя приоритет, принципы и содержательные цели конкретного банка на рынке - это потребность в доходе и ликвидности, готовность руководства жертвовать ликвидностью во имя прибыли, и наоборот, т.е. готовность идти на больший или меньший риск. При разработке инвестиционной политики необходимо иметь в виду степень риска, которую руководство банка считает приемлемой при формировании портфеля инвестиций.

Инвестиционная деятельность банка должна удовлетворять потребности клиентов в различных формах инвестиций, обеспечивать конкурентоспособность банка и иметь социальную направленность, т.е. поддерживать его имидж как социально-значимого элемента. Поэтому необходимо банку грамотно формировать инвестиционную политику, отвечающую рыночным требованиям.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Инфляция, конкуренция, структура отраслей промышленности, наличие крупных предприятий и др.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Законодательство, внутренняя и внешняя политика государства, региона, наличие дестабилизирующих факторов (конфликты, война) и др.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Удаленность от административного центра, степень изолированности от других регионов, наличие природных ресурсов, демографическая ситуация и др.

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

БАНКА

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ

Наличие филиальной сети, удаленность от головной организации, организационная структура, полномочия структурных подразделений и др.

 

Рисунок 1 - Факторы, оказывающие влияние на формирование инвестиционной политики кредитной организации

Основное отличие инвестиций от других направлений размещения активов банка состоит в том, что денежные средства вкладываются не для обеспечения текущих потребностей, а для удовлетворения потребностей будущего периода.

Инвестиционная политика банка находит свое отражение в структуре инвестиционного портфеля. В зависимости от набора инвестиционных стратегий и целей кредитные организации формируют различные типы инвестиционных портфелей. Традиционно выделяют три типа портфеля, имеющие следующие стратегии: консервативную, умеренную и быстрого роста (агрессивную) [4].

Консервативная стратегия инвестиционного портфеля заключается в стремлении к максимальной надежности вложений, минимизации риска, очень часто путем снижения общей доходности вложений. При этом инвестиционный портфель формируется из облигаций и преференциальных акций высшего и высокого качества: правительства, государственных организаций, банков и предприятий с солидной репутацией.

Умеренная стратегия инвестиционного портфеля предполагает определенную степень риска с уделением внимания надежности ценных бумаг. Основной целью в этом случае выступают: защита инвестиций, обеспечение их безопасности вместе с высокой доходностью ценных бумаг. При формировании инвестиционного портфеля наряду с абсолютно надежными ценными бумагами допускается наличие и менее защищенных ценных бумаг или специальных ценных бумаг для дальнейших операций с ними на фондовом рынке в зависимости от конъюнктуры.

Агрессивная стратегия инвестиционного портфеля выражается в лояльном отношении к рынку, включением его в инвестиционную политику, которая предполагает как высокую доходность вложений, так и перспективный рост курса ценных бумаг. Поэтому предпочтение отдается ценным бумагам среднего и низкого качества и акциям роста или высокорискованным ценным бумагам динамично развивающихся отраслей.

Опытная стратегия инвестиционного портфеля основывается на богатом практическом опыте инвестиционной деятельности, умении прогнозировать конъюнктуру фондового рынка. Капитал при этом вкладывается в ценные бумаги с высоким риском, доходностью и ликвидностью, то есть возможностью в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализации на вторичном рынке с минимальными потерями.

Игровая (изощренная) стратегия инвестиционного портфеля исходит из возможности потери капитала ради получения максимальной прибыли. В этом случае инвестиционный банковский портфель формируется из спекулятивных ценных бумаг низкого качества с колеблющимся курсом. Во всем мире к данной стратегии относят также операции на валютном рынке.

Профессор, д.э.н. И.А. Бланк, профессор, д.э.н. Г.Г. Коробова выделяют дополнительно еще две стратегии: стратегия с фиксированной структурой активов, стратегия с гибкой структурой активов. Стратегия с фиксированной структурой активов характеризует такой ее тип, при котором удельные веса основных видов финансовых инструментов инвестирования (акций, облигаций, депозитных вкладов и т.п.) остаются неизменными в течение продолжительного периода времени. Последующая реструктуризация такого портфеля осуществляется лишь по отдельным разновидностям финансовых инструментов инвестирования в рамках фиксированного общего объема по данному виду.

Стратегия с гибкой структурой активов характеризует такой ее тип, при котором удельные веса основных видов финансовых инструментов инвестирования являются подвижными и изменяются под воздействием факторов внешней среды (их влияния на формирование уровня доходности, риска и ликвидности) или целей осуществления финансовых инвестиций 1, 2.

Семенюта О.Г. предлагает рассматривать варианты вложений на координатных осях, что наглядно представлено на рисунке 2. Все однозначно лучшие варианты будут лежать в левом верхнем углу (I), а худшие в правом нижнем (III). Оставшиеся варианты можно оценить только с учетом индивидуальной склонности инвестора к риску 3.

Рисунок 2 - Варианты вложения капитала

При выборе инвестиционной политики Кураков Л.П. и Тимирясов В.Т. предлагают применять матрицу выбора управления портфелем, которая приведена в таблице 1 4.Например, если сотрудники инвестиционного отдела коммерческого банка способны хорошо предсказать состояние рынка, банк может менять состав своего портфеля в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Таблица 1 - Матрица выбора тактики управления портфелем

Способность выбирать ценные бумаги

Способность предсказывать состояние рынка

Хорошая

Плохая

Хорошая

1. Сконцентрировать средства в выбранных ценных бумагах без диверсификации

2. Переместить выше или ниже желаемого долгосрочного уровня, основанного на предсказаниях о рынке

1. Сконцентрировать в выбранных ценных бумагах без диверсификации

2. Держать на желаемом долгосрочном уровне

Плохая

1. Держать диверсифицированный портфель

2. Переместить ниже желаемого уровня, основанного на предсказаниях о рынке

1. Держать максимально диверсифицированный портфель

2. Держать на желаемом долгосрочном уровне

По мере изменения экономических условий инвестиционную политику банка следует пересматривать и обновлять. Четко установить периодичность пересмотра практически невозможно. Это делается по мере необходимости, в зависимости от изменения ситуации на рынке ценных бумаг, финансовом рынке в целом, либо внутри банка.

В последние несколько лет отмечается резкий рост интереса к рынку ценных бумаг со стороны частных инвесторов. Ценные бумаги, как средство сохранения и накопления капитала приобретают все большую популярность среди широкого круга людей. Одним из наиболее доступных способов инвестиций в ценные бумаги для инвестора являются паевые инвестиционные фонды.

Литература:

  1. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс. 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга – Н, Ника – Центр, 2010. – 528 с.

  2. Коробова Г.Г. Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2011. – 751 с.

  3. Семенюта О.Г. Основы банковского дела в Российской Федерации. Учебное пособие / Под. ред. О.Г. Семенюты.- Ростов н/Д. Феникс, 2010. – 448 с.

  4. Сливкин В.А., Шатохина З.А. Механизм регулирования инвестиционных ресурсов коммерческого банка / Под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2011. – 317 с.

Просмотров работы: 2375