ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с происходящими в стране экономическими преобразованиями помимо страновых рисков необходимо при выборе инвестиционной ценности анализировать и региональные риски, являющиеся в последнее время наиболее существенными ввиду усиления позиций регионов в макроэкономической политике. Инвестиционные условия региона зачастую определяются не столько его близостью к природным ресурсам, сколько экономической инфраструктурой, существующей законодательной базой и развитием системы коммуникаций.

В этой связи, в последнее время происходит смещение центра тяжести управления процессом привлечения иностранных инвестиций с федерального уровня на региональный. Кроме того, субъектами Федерации реализуются собственные региональные программы поддержки инвестиционной деятельности.

Для привлечения инвестиций региональные администрации используют практически все свои возможности, прежде всего по снижению налогов и предоставлению налоговых льгот. Наиболее часто они снижают региональные ставки налога на прибыль, дают освобождение от уплаты в региональный бюджет налога на имущество и других местных налогов, предоставляют отсрочки по арендным платежам. Также практикуется практика заключения прямых инвестиционных договоров с крупными зарубежными инвесторами для реализации крупного инвестиционного проекта с привлечением гарантий федерального Правительства.

Например, во Владимирской области действует Положение о местных льготах для предприятий с иностранными инвестициями, имеющих собственное производство. Согласно ему освобождаются от налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, производственные предприятия с иностранными инвестициями при условии, что оплаченная доля иностранных инвестиций в уставном фонде составляет не менее 30%, а выручка, полученная от производственной деятельности, превышает 70% общей суммы выручки. «Налоговые каникулы» устанавливаются для таких предприятий сроком на 2 года.

В Белгородской области Законом "Об инвестициях в Белгородскую область" установлено, что налоговые льготы предоставляются, если доля привлеченных средств составляет не менее 30% от общего объема инвестиций в данный проект. Эти льготы касаются налогов на прибыль, имущество и земельного налога сроком на 5 лет при условии отдельного ведения бухгалтерского учета по внешним инвестициям.

В Новгородской области практикуется освобождение от уплаты в региональный бюджет налога на прибыль, имущество, сбора на нужды образовательных учреждений для производственных предприятий с иностранными инвестициями. Льготы предоставляются с момента ввода объекта в эксплуатацию и при условии, что оплаченная доля иностранного инвестора в уставном фонде не менее 30%, а по сумме – не менее 500 тыс. долл.

В Республике Чувашия вновь зарегистрированные предприятия с иностранными инвестициями освобождаются от налога на прибыль, зачисляемого в бюджет республики. Кроме того, до 5% снижается ставка налога на прибыль, если доля иностранного партнера в уставном фонде не ниже 70% и не менее 100 тыс. долларов.

Что касается гарантий, то в российских регионах в основном развиваются схемы гарантирования инвестиций с привлечением государственных средств. Местные органы власти предоставляют иностранным инвесторам республиканские, краевые и губернские гарантии, создают залоговые и инвестиционные фонды, объединяющие государственные и частные финансы.

Также можно отметить опыт Орловской области по созданию страхового инвестиционного фонда для создания необходимых гарантий инвесторам, вкладывающим ресурсы в экономику области. В Орловской области ведется работа по принятию Закона о собственности на землю, который открывает широкие возможности ипотечного кредитования, что, несомненно, повышает надежность выдаваемых займов и снижает кредитные риски инвесторов.

В целом, работа региона по повышению инвестиционной привлекательности должна иметь целью минимизацию различных видов инвестиционного риска, которые присущи всем регионам без исключения. Инвестиционная активность довольно существенно дифференцируется по регионам. Анализ инвестиционной деятельности в региональном разрезе показывает, что в Центральный и Западно-Сибирский по-прежнему направляется до 2/5 общего объема инвестиций в основной капитал. Вместе с тем в структуре территориального распределения инвестиций происходит постепенный сдвиг от регионов преимущественно ресурсно-сырьевой специализации к регионам с высоким индустриально-аграрным, потребительским, интеллектуальным и инновационным потенциалом. Высокую инвестиционную привлекательность сохраняют Свердловская, Челябинская, Самарская, Саратовская области, Приморский край.

Инвестиционная активность в территориальном аспекте во многом определяется региональным законодательством. Например, в Амурской, Владимирской, Иркутской и Саратовской областях, Татарстане были приняты наиболее полные пакеты законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в регионе. Они предусматривают налоговые льготы и каникулы для инвесторов, предоставление льготных кредитов, гарантий и защиту прав инвесторов, защиту создаваемой собственности и режим благоприятствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Распределение иностранных инвестиций в территориальном разрезе характеризуется сохранением позиций Центрального экономического района, прежде всего Москвы, сырьевых регионов (Татарстан, Тюменская, Омская области), крупных машиностроительных центров (Свердловская область).

Просмотров работы: 2675