ПРОИЗВОДСТВА ДИКОГО МЕДА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОИЗВОДСТВА ДИКОГО МЕДА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Маннапова, Р.А. 1, Залилова З.А. 2
1РГАУ Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
2Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Пчела Природою назначена обитать в лесу»

Н.М. Витвицкий 1835 г.

Одним из древнейших промыслов в нашей стране является занятие пчеловодством. Древние источники гласят, что мед, воск и другие продукты пчеловодства являлись главным предметом торговли в древней Руси. История развития пчеловодства начинается с появлением письменности и начинается с Х века. Первая законодательная база, регулирующая область пчеловодства была принята при царствовании Петра I. Обычно выделяют 4 этапа развития пчеловодства [4].

Первый этап – занятие диким пчеловодством, точнее охота за дикими пчелами. Пчеловоды того времени были ограничены в знаниях и навыках, и главной целью было найти дупло с медом, избежать ужалений и вырезать соты с медом. В этот период пчеловоды-охотники использовали дым как средство усмирения пчел.

Второй этап развития пчеловодства характеризуется получением больших знаний о жизни пчел, этот период называют также бортьевое пчеловодство. Пчеловод уже сам специально выдалбливал дупло (борть) в стволе деревьев, ждал заселения пчелиного роя, защищал их от нападений хищников, изымал только излишки сотового меда. Появление бортевого пчеловодства совпадает с развитием сельского хозяйства и торговли, в том числе меда и других продуктов пчеловодства. Более подробно о бортничестве будет рассказано во второй части статьи.

Третий этап пчеловодства начинается с XVII века. В этот период наблюдается стремительное развитие экономики, сельского хозяйства, торговли, индустрии. На все это было необходимо много древесины. Из-за огромной вырубки леса и вероятности истребления пчел, пчеловоды начали размещать борти возле своих домов. Для этого они делали колоды – срезали ту часть дерева, где находилось дупло с пчелами, укрепляли и утепляли их. Таким образом, пчеловодство перешло на новый этап своего развития, который называется колодное пчеловодство.

Когда рой находится в неразборном улье пчеловод не может полностью контролировать жизнедеятельность пчел. Для повышения продуктивности пчел и их сохранности требовались кардинальные изменение в технологии пчеловодства. Большой вклад в развитие рационального пчеловодства внес крупный пчеловод Петр Иванович Прокопович, который впервые в 1814 г. изобрел разборный рамочный улей. Также им была организована специальная школа для пчеловодов, где исследовали рациональное питание пчел, борьбу с болезнями, контрольный учет на пасеках. К 1880 г. в хозяйстве Прокоповича насчитывалось более 3000 пчелосемей, это было самое крупное пчеловодческое хозяйство в мире.

После изобретения разборного рамочного улья пошла череда открытий новых технологий в пчеловодстве. В 1857 г. была изобретена искусственная вощина, которая помогает регулировать деятельность пчел по строительству пчелиных и трутневых ячеек. Так в 1860 г. русский пчеловод Е.С. Гусев разработал искусственный способ вывода маток, который стал широко применяться далеко за пределами России. А в 1865 г. на основе изучения центробежной силы Ф. Глушка изобрел первую медогонку, которая не повреждала соты. Тандем рамочного улья, вощины и медогонки начал новую эпоху в развитии пчеловодства, в результате которого повысилось качество и количество пчел и их продуктивность [5].

В продолжении статьи хотелось бы особое внимание уделить тому как развивалось бортевое пчеловодство, каково состояние на сегодняшний день данного промысла в пчеловодстве, где именно в России остался данный исторический вид пчеловодства.

Бортевоìепчеловодство, боìртничество(от слова «борть» — дупло дерева) — старейшая форма пчеловодства, при которой пчёлы живут в дуплахдеревьев. Дупла могли быть естественными, они выдалбливались в толстых деревьях на высоте от 4 до 15 м. Дупла могут также выдалбливаться в колодах, которые затем вешаются на стволах деревьев. Внутри дупел для укрепления сот создавались так называемые кресты, или снозы. Для отбора мёда использовались узкие длинные отверстия — должеи. Люди, сделавшие выбор, заниматься бортничеством, именуются бортниками, или же, бортевиками [1].

Бортничество было известно на Руси до XVII века и являлось тогда одной из важных отраслей её хозяйства. Особое развитие оно получило в лесах Приднепровья, Десны, Оки, Воронежа, Сосны и других рек, пограничных со степью. Мёд и воск наряду с мехами служили главным предметом экспорта из Руси [1].

По мере освобождения площадей от леса и развития земледелия бортевое пчеловодство постепенно вытеснилось пасечным пчеловодством. После изобретения и развития рамочных ульев, бортевое пчеловодство не в состоянии конкурировать с пасечным из-за трудоемкости изготовления бортьев и меньшей продуктивности. Так уже в начале XVI века леса вокруг Москвы были основательно вырублены, и Сигизмунд HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B4_%D1%84%D0%BE%D0%BD"Герберштейн заметил, что «в московской области не найти мёду» [2].

В настоящее время бортевые деревья с дикими среднерусскими лесными пчёлами сохранились лишь в Бурзянском заповеднике Республики Башкортостан (ныне — заповедник Шульган-Таш). Развитию бортничества в в Башкортостане способствовали особые природные условия — обилие липовых и кленовых лесов, источника массовых медосборов. К тому же местное население занималось в основном кочевым скотоводством, охотой и сбором мёда, долгое время оставляя леса нетронутыми. Массовая распашка земель и сведение лесов в Башкирии начались лишь во второй половине XIX века. Нетронутые леса сохранились в глухих и почти бездорожных отрогах Уральских гор. Именно здесь в 1958 году природная зона обитания чёрной лесной пчелы была объявлена заповедной [1].

Бортью с глубокой древности называли всякое старое дерево, дупло которого обжили дикие пчелы. Башкиры разыскивали дуплистые деревья, в которых находились пчелы, и добывали мед. Однако еще с давних времен начали изготовлять и искусственные борти. Для этого выбирались старые деревья, обычно сосны или лиственницы, ставили на них тамгу — фамильный знак. Дерево должно быть достаточно толстым (диаметр около метра). Долбится борть на высоте от 6 до 12 метров. Сначала бортник вырезает в дереве неширокую щель и потом уже специальными инструментами выбирает дупло высотою около метра, чтоб оно было довольно просторное, но в то же время на вредило дереву переломом. Внутренность борти капитально зачищали. Сбоку прорубали леток для пчелы, а щель закрывают деревянной заслонкой. Затем борть оставляется для сушки. И только через два года ее можно готовить к заселению пчелами[1]. Бортевые деревья переходят по наследству из поколения в поколение.

Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» охраняет генофонд уникальной бурзянской бортевой пчелы. Небольшая территория охватывает самое ядро обитания этой пчелы.

Дикие башкирские, или бурзянские, бортевые пчелы — популяция среднерусских пчел, отличающаяся чрезвычайной работоспособностью: в течение двух-трех недель цветения липы с раннего утра до позднего вечера работает семья пчел, совершая огромное число вылетов и побивая все рекорды медосборов: во время хорошего медосбора в улей может поступать до 10 кг нектара в день! Неустанно трудится бортевая пчела даже в холодные дождливые дни. Вторая отличительная ее черта — выносливость и морозоустойчивость. В самые морозные уральские зимы научились эти пчелы выживать без помощи человека. Третья черта — особая «злобливость» — качество, которое помогает выживать пчелам в условиях дикой природы, когда в борть норовят залезть и куница и медведь. Четвертая черта — «ройливость», одна пчелиная семья этой популяции за сезон отпускает не менее двух-трех роев, которые заселяют новые дупла и борти. Чем больше в лесу естественных дупел, заселенных пчелами, тем лучше заселяются и борти [3].

Общая территория заповедника «Шульган-Таш» составляет 22531 га, в том числе на долю лесного массива приходится более 95% - 21498 га. В штате сотрудников заповедника за 2000-2012 гг. в среднем 80 чел. Среди них 22 сотрудника – работников пчеловодства: заместитель директора по общим вопросам и пчеловодству, начальник отдела пчеловодства, 4 техника-пчеловода, 4 помощника пчеловода (2 штатные единицы), 12 госинспекторов-бортевиков, 2 бортевика (работают на сопредельной территории). Все они совместно ведут эту уникальную, нигде в мире не встречаемую деятельность – разведение, содержание диких пчел, получение ценнейших продуктов бортевого пчеловодства.

Заповедник «Шульган-Таш» находится в одном из отдаленных горных районов республики Башкортостан. Именно здесь, в Бурзянском районе, и в настоящее время сохранился древний народный промысел – бортевое пчеловодство, который почти совсем исчез в пятидесятых годах прошлого столетия. Сейчас данный промысел начал свое возрождение среди местного населения. Для этого есть несколько причин. Основной из них является, что народ начал понимать ценность натуральных, самой природой данных, естественных продуктов, к которым относится бортевой (в народе дикий) мёд. И, несмотря на все критические прогнозы со стороны общества, бортевое пчеловодства становится и доказывает свою экономическую целесообразность. Идея бортничества очень привлекательна в качестве национального символа башкирского народа с его глубокими историческими корнями, тягой к демонстрации силы, ловкости и удачи. Целесообразность развития этого древнего ремесла заключается еще и в том, что оно будит в людях интерес к естественному пчеловодству, бережному отношению к природе, полезно экономически и позволяет вести здоровый образ жизни.

Башкирский мёд знаменит во всем мире. По своим целебным и вкусовым качествам, а также по уникальному составу микроэлементов этот мед не имеет аналогов в мире. У дикого бортевого меда неповторимо тонкий аромат и вкус. Такой мед насыщен воском и пергой, богат фруктозой и глюкозой. Особая ценность — в присутствии в его составе ферментов, витаминов, гормонов, двадцати аминокислот, минеральных ароматических веществ.

Своей славой башкирский мед обязан липе. Поэтому его и называют — «липец». Более одной трети территории республики Башкортостан покрывают липовые леса, в таком значительном масштабе их нет практически на всей территории России от Алтая до Карпат. Особенность башкирских лесов еще и в том, что в них помимо обычных видов лекарственных растений (шиповник, душица, зверобой, пустырник, валериана, шалфей, одуванчик, подорожник, ромашка и т.д.) растут очень редкие виды: типчак, горицвет весенний, тимофеевка степная, полынь шелковистая, прострел раскрытый, ковыль волосатик, оносма простейшая, чабрец, овсец пустынный, василистник, астра альпийская.

Как страна меда Башкирия славилась задолго до прихода в эти места тюркских племен — предков современных башкир. В Бирском могильнике, возраст которого ученые определяют примерно в полторы тысячи лет, среди прочей утвари найдено полное снаряжение бортевика — добытчика лесного меда. Наскальные рисунки, обнаруженные в пещерах Бурзянского района, свидетельствуют о том, что в этих местах мед добывали еще первобытные люди [3].

Рассмотрим основные экономические показатели присущие Заповеднику «Шульган-Таш». В таблице 1 приведены данные о численности всех видов пчелиных семей, выхода продукции пчеловодства, медопродуктивности пчелиных семей на территории Заповедника за 2000-2012 гг. Из нее видно, что численность пчелиных семей в период медосбора изменяется из года в год. Так средняя численность пчелиных семей за представленный период составила всего по Заповеднику – 402 шт., пасечных – 228 шт., бортевых – 172 шт. Здесь важно отметить и тот факт, что пчеловодство в Заповеднике в данный период исследования разбилось на два временных промежутка. С 2000 г. до 2006 г. на долю пчелосемей бортевого пчеловодства приходилось более 50% от всей совокупности, а с 2006 г. данные показывают снижение численности бортевых пчелосемей, теперь на их долю приходится менее 50%. И в 2012 г. численность бортевых пчелосемей составляет лишь 25% от всей численности пчел.

Таблица 1 Основные показатели Заповедника «Шульган-Таш»

Показатели

Годы

 

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Количество пчелиных семей в период медосбора: всего

431

420

379

375

402

419

429

408

401

384

405

406

370

- пасечные

200

196

197

187

194

211

225

252

253

247

260

258

276

- бортевые

231

224

182

188

208

208

204

156

148

137

146

148

94

Выход товарного меда: всего, ц

3,2

8,9

3,1

7,8

17,8

24,0

30,4

14,2

49,7

26,5

24,1

34,5

9,1

- пасечного

2,1

6,8

1,9

6,1

13,9

18,4

27,3

9,3

42,6

21,4

18,8

28,9

7,3

- бортевого

1,1

2,1

1,2

1,7

3,96

5,6

3,1

4,96

7,1

5,1

5,3

5,6

1,8

Медопродук-тивность товарная, кг/пч.сем. всего

0,7

2,1

0,8

2,1

4,4

5,7

7,1

3,5

12,4

6,9

6,0

8,5

2,5

- пасечная

1,1

3,5

1,0

3,3

7,2

8,7

12,1

3,7

16,8

8,7

7,2

11,2

2,6

- бортевая

0,5

0,9

0,7

0,9

1,9

2,7

1,5

3,2

4,8

3,7

3,6

3,8

1,9

Средний абсолютный прирост за 2000-2012 гг. численности пчелосемей в период медосбора по всем пчелам отрицательный и составил – 5 пчелосемей в год. Этому поспособствовало сильный отрицательный средний абсолютный прирост по бортевым пчелам, который составил 11 пчелосемей в год, не смотря на то, что по пасечным пчелам средний абсолютный прирост положительный и равен 6 пчелосемей в год.

Несмотря на сокращение численности пчелосемей в период медосбора в целом производство товарного меда имеет тенденцию к росту. Этому свидетельствует данные таблицы 1 изображенные на рисунке 1.

Рисунок 1 Динамика выхода товарного меда

в Заповеднике «Шульган-Таш» за 2000-2012 гг.

Из рисунка 1 можно заметить также два этапа временного развития: до 2006 г. и после 2006 г. В первом этапе выход товарного меда изменялся более плавно, а вот во втором периоде скачкообразно. Также нельзя не отметить, что производство всего меда очень сильно зависит от производства пасечного меда. Даже кривые, описывающие их производство практически дублируют друг друга. А производство бортевого меда развивается индивидуально, как бы по своему закону: плавно, постепенно, без резких скачков.

Росту выхода товарного меда способствует напрямую рост выхода товарного меда на 1 пчелосемью в период медосбора. Так в 2012 г. по сравнению с 2000 г. по всем пчелосемьям выход товарного меда на одну пчелосемью вырос в 3,6 раза, при пасечном способе содержанию в 2,4 раза, при бортевом содержании – в 3,8 раза.

Как видно из данных таблицы 1 самым удачным годом для пчел был 2008 г. Так как именно в этот год были самые идеальные условия для сбора нектара: нормальная влажность, хороший температурный режим для выделения растениями нектара, отсутствие дождей в период массового цветения деревьев и трав, результаты хорошей перезимовки, сила пчелиной семьи, ответственность и своевременность в работе пчеловодов и бортевиков.

Башкирия издревле славилась мёдом, именно поэтому в столице Башкортостана Уфе на Советской площади установлен памятник Пчеле-труженице. "Бурзянка" сразу же приобрела популярность и даже сала символом празднования 450-летия единства Башкирии и России, вырвав ветку первества у Салавата Юлаева, монумента Дружбы и даже сарматского золота.

Попробовав один раз и почувствовав истинный вкус знаменитого на весь мир башкирского меда, вы уже не спутаете его ни с каким другим, как лесную землянику нельзя спутать с садовой.

Список литературы:

1. Свободная энциклопедия Википедия. [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бортевое_пчеловодство (Дата обращения 16.01.2014).

2. Сигизмунд Герберштейн. Записки о Московии. – 1988. [Электронный ресурс]. URL: httpHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"://HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"wwwHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm".HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"vostlitHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm".HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"infoHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"/HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"TextsHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"/HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"rusHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"8/HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"GerbersteinHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"/HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"frametextHYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"5.HYPERLINK "http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext5.htm"htm (Дата обращения 16.01.2014).

3. Ефремов В. Люди и пчелы//Наука и жизнь. – 2005.-№10. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nkj.ru/archive/articles/2169 (Дата обращения 17.01.2014).

4. http://bashbee.narod.ru/hist6.htm

5. Гильмутдинов Р.Г. Развитие пчеловодства в России и Республике Татарстан // Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти Профессора В.П.Петрова – Казань: Изд-во Казанского Гау, 2013, с. 21-25.

6. Залилова З.А., Маннапова Р.А. Экономико-статистические показатели и методы контролинга производства продукции пчеловодства // Журнал «Фундаментальные исследований» . - №6(5). - 2013. - с.1210-1219.

7. Залилова З.А., Маннапова Р.А. Экономико- статистический анализ учета и повышения производства продукции пчеловодства // Журнал «Фундаментальные исследований» .-№1. - 2013. - с.818-822.

8. Залилова З.А. Статистика пчеловодства // Статистика пчеловодства. Монография. – М.: Издательство «Перо», 2012. – 170 с.

Просмотров работы: 1312