ПОПОВ ИЛИ МАРКОНИ: О КОЛЛИЗИЯХ РАЗВИТИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОПОВ ИЛИ МАРКОНИ: О КОЛЛИЗИЯХ РАЗВИТИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Радиоэлектроника, термин, объединяющий обширный комплекс областей науки и техники, связанных главным образом с проблемами передачи, приёма и преобразования информации с помощью электромагнитных волн. Термин появился в 50-х гг. XX в. и является в некоторой степени условным. Радиоэлектроника охватывает радиотехнику и электронику, а также ряд новых областей, выделившихся в результате их развития и дифференциации — квантовую электронику, оптоэлектронику, полупроводниковую электронику, микроэлектронику, инфракрасную технику, криоэлектронику, и др. Данное определение радиоэлектроники можно встретить в Большой Советской Энциклопедии [1]. В современном мире радиоэлектроника занимает все более прочную позицию, оставаясь при этом одной из самых востребованных и динамично развивающихся сфер инженерной деятельности.

Целью данной статьи является исследование истории радиоэлектроники через призму неклассической рациональности. Вопросы, выдвинутые автором в данной статье, актуальны, так как радиоэлектроника и созданные с ее помощью средства коммуникации все глубже входят в повседневную жизнь индивидов, а это значит, что необходимо понимать степень значимости и степень влияния данного явления на общество.

Радиоэлектроника берет свое начало с момента изобретения радио в конце XIX века, поэтому этот этап является главным вопросом для рассмотрения в рамках данной статьи.

Для более глубокого понимания рассматриваемой проблемы целесообразно затронуть тему природы радио, опираясь на популярную работу Маршалла Маклюэна [2]. По мнению мыслителя, беспомощное непонимание природы радио и взаимодействия с ним человека – это универсальное свойство, присущее большинству. Как говорит Маршалл Маклюэн, радио является продолжением центральной нервной системы человека; составить конкуренцию которому может только само человеческое общение. Радио приходит к нам с приватной и интимной прямотой, взаимодействуя лицом-к-лицу. Другими словами это явление можно объяснить на примере темной комнаты. То есть когда мы садимся поговорить в темной комнате, слова принимают новые значения и новые формы, они становятся богаче и ярче, как и сами ощущения от разговора. Если дано только звучание, то нам приходится наполнить содержанием все чувства, а не только внешний вид действия. Радио способно трансформировать индивидуализм в коллективизм с очень высокой скорость. Именно это свойство и делает радио таким привлекательным для людей, не говоря уже о тех, кто использует радио для влияния и воздействия на общество. Парадоксально то, что спустя несколько лет существования радиовещания, к нему не проявлялось никакого практического и коммерческого интереса. Только спустя время с помощью титанических усилий коротковолновиков и их фанатов были проведены некоторые меры по установке радиоприемников. Это, естественно, приводит к огромному недовольству прессы и далее радио оказывается подвержено колоссальному влиянию со стороны интересов последней. Но все эти противодействия оказываются бесполезными, ведь зная природу радио, как бы это парадоксально не звучало, мы можем утверждать, что воздействие радио совершенно не зависит от его текстового наполнения, на которое и накладывались ограничения.

С другой стороны более полно изучить явление радио нам помогает отечественная история. Рассмотрим политику Владимира Ильича Ленина по отношению к радио, как к средству коммуникации, опираясь на книгу «Ленин о радио» [3]. В ней собрано множество документов и материалов, связанных с деятельностью В. И. Ленина в области радиостроительства и радиовещания. Владимир Ильич проявлял огромный интерес к развитию радиотехники. Благодаря его деятельности была создана первая в стране научно-исследовательская лаборатория (Нижегородская радиолаборатория имени В. И. Ленина), где лучшие советские умы искали решения важнейшим проблемам радиотехники и добивались колоссальных успехов в этой области, несмотря на постоянно возникающие трудности. Главной целью политики В. И. Ленина являлось обширное распространение радио в рамках Советского Союза, а главным образом в отдаленных ее частях (сельской местности и национальных республиках). Но на этом деятельность в отношении радио не заканчивается. По указаниям Владимира Ильича была разработана всесторонняя программа радиовещания, которая внесла огромный вклад в культурную революцию, политическую пропаганду, художественное просвещение, а так же в народное образование. В работах Ленина мы можем найти не только отдельные высказывания о радио, но и систему суждений, широкую программу развития радио, использования его в общественной жизни, создания газеты «без бумаги» и «без расстояний», централизации политической и художественной пропаганды при помощи радио.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что была реализована одна из основных особенностей природы радио – трансформация индивидуализма в коллективизм. То есть руководство страны в лице Владимира Ильича Ленина разглядело преимущество технологии и успешно применило это новое явление на практике, что, безусловно, поспособствовало духовному и идеологическому сплочению и развитию Советского Союза.

Далее перейдем к вопросу об изобретении и создании первого радио. На протяжении всей истории радио велись и ведутся до сих пор горячие споры о том, кто же на самом деле должен считаться «отцом радио». Существует несколько версий развития событий и каждая из них поддерживается той или иной спорящей стороной. Кроме всем известных фамилий Маркони и Попова в различных источниках так же звучат фамилии Герц, Бранли, Эдисон, Тесла, Максвелл, Фарадей и многие другие. Автор считает бессмысленным излагать историческую справку, датировку опытов с радиосигналом, а так же биографическую справку, технический аспект и конструкции первых устройств в рамках данной статьи по причине того, что любопытный читатель без особого труда может найти огромный объем литературы, посвященной данной теме. Хотелось бы изложить лишь суть спора о первенстве между Г. Маркони и А. С. Поповым.

Дело в том, что опыты беспроволочной передачи сигналов велись еще до экспериментов Попова и Маркони. Но именно Попов и Маркони первыми передавали информацию (азбука Морзе). Суть спора лишь в том, что Александр Степанович первым продемонстрировал передачу сигнала на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге 7 мая 1895 года, в то время как Маркони подал заявку на патент в Англии 2 июня 1896 года. Так кого же считать первым? По интонации читатель мог решить, что автор на стороне Попова, но это не совсем так.

А. С. Попов был по характеру человеком покладистым, тихим, скромным, да к тому же большое влияние оказывала традиция. Среди ученых патентовать изобретение считалось неприлично в России того времени (Герц не патентовал свой передатчик, Рентген не патентовал свои лучи, а Попов радио), плюс ко всему ему было запрещено публиковаться какое то время, так как его изобретение составляло военную тайну российского флота. Маркони же, напротив, являлся человеком предприимчивым, амбициозным и делал все для того, чтобы именно его признали родоначальником радио. Являясь дальновидным капиталистом, Г. Маркони понимает, что важно не столько быть первым, сколько оставаться первым на каждом этапе, и пока А. С. Попов устанавливает радиосвязь между кораблями и спасает рыбаков со льдин, Г. Маркони создает «Общество сигнализации и телеграфии без проводов», занимающуюся изучением радиосвязи, в которую нанимает одних из лучших инженеров и ученых того времени (по слухам Попов так же получил приглашение, но отказался) и добивается в 1901 году нового фантастического рекорда. Он первым устанавливает связь из Америки в Европу. Конкурентов у Маркони теперь просто не осталось.

Пришло время подытожить вышеизложенное.

Несомненно, радиосвязь – это один из величайших прорывов в науке и технике. Радио, безусловно, послужило катализатором многих культурно-исторических, научных и других явлений. Являясь человеком по роду деятельности приближенным к электронике, напрашиваются известные слова о том, что «Все мы – дети радио».

Что касается споров о первенстве изобретения, автор понимает, что патриотический дух, умноженный на дух соревновательности научно-технической мысли, заставляет весь мир переживать о том, кто же должен считаться «отцом радио». Со своей стороны хотелось бы сказать, что и Г. Маркони, и А. С. Попов внесли огромнейший вклад в развитие радио. Так стоит ли тратить столько чернил и бумаги на выяснение кого же из них почитать больше?

Список используемой литературы:

1. Радиотехника. Большая Советская энциклопедия. Т.23. – М: Советская энциклопедия, 1975.

2. Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешнее расширение человека/ М. Маклюэн – М.: «КАНОН-прес-Ц», «Кучково поле» 2003. – 464 с.

3. Вессер М. М. Ленин о радио/ М. М. Вессер– М.: Искусство 1973. 184 с.

Просмотров работы: 1359