ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема инвестиций и инноваций особо актуальна для российских компаний, так как рынок капиталов в России еще недостаточно развит, финансирование инноваций реально может происходить лишь за счет собственных средств предприятий, зачастую – ограниченных. Большинство хозяйствующих субъектов российской экономики имеют недостаток оборотных средств. Из-за этого они вынуждены использовать прибыль и амортизационные отчисления на текущие нужды, подрывая тем самым свою стратегическую конкурентоспособность[1].

Инвестиционный голод в экономике, и прежде всего в научной и производственной сферах, вызвал катастрофическое сокращение научно-технической и инновационной деятельности, прогрессирующее старение производственного аппарата, что привело к резкому падению конкурентоспособности российских товаров и экономики России в целом, сокращению налогооблагаемой базы и консолидированного бюджета. Как результат - падение жизненного уровня основной массы населения страны.

Многообразие форм инвестиций (денежная, ценные бумаги и имущество, имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность и пр.) и их сведение к единой денежной оценке нередко затушевывает реальную картину инвестиционной пассивности в экономике, порождают иллюзию относительного благополучия вресурсном обеспечении хозяйственных систем разного уровня, ведут к неполному выявлению факторов инвестиционной активности в экономике. Это неизбежно затрудняет выработку результативного механизма активизации инвестиционной деятельности в производстве и науке, в научно-техническом преобразовании и развитии предприятий и корпораций[3].

В экономических исследованиях содержания инвестиций специалисты делают упор, как правило на: а) прирост функционирующего капитала; б) получение дополнительного дохода; в) отказ от части текущего потребления в пользу ожидаемого расширения потребления в будущем. Однако верные по своей сути эти характеристики все же не раскрывают достаточно полно такую сложную экономическую категорию, как инвестиции. Во-первых, не все инвестиции при их использовании преследуют цель получение дополнительной прибыли (дохода). В качестве цели могут выступать социальные, экологические и другие эффекты, обусловленные, например, введением более жестких нормативов в области качества продукции, ее экологичности, безопасности труда и т.п.[4].

Инвестиции, связанные с большими транзакционными издержками при завоевании производителем ниши на рынках традиционных товаров, как правило, не приносят прямой доход на первых этапах. Кроме того, анализ разновидностей инвестиций показывает, что их целевые ориентиры по своему сочетанию и приоритетности разные в зависимости от того, какие ресурсы, каких форм собственности и прочее, выступают в инвестиционных процессах в качестве инвестиций, в какую подсистему в экономике вкладываются инвестиции, что является объектом инвестирования. В определенной мере целевые ориентиры инвестиций дают основание для выделения в их составе в произведенные активы, портфельных инвестиций, капиталообразующих (реальных) финансовых инвестиций и пр. Цели инвестирования в значительной степени предопределяются целями (тактическими и стратегическими) развития хозяйственных систем разного уровня, которые не могут быть одинаковыми у всех систем во все времена.

Тем не менее, для организации проблема выбора объекта финансовых вложений не исчерпывается предельной суммой инвестиций. Исследования показали, что наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где организация имеет возможность получать монопольную сверхприбыль. Иными словами, наиболее выгодны инвестиции в инновации, развивающие отличительные способности организации.

Инновационный механизм включает в себя этапы исследований, получения результатов и их внедрения. Процесс внедрения с экономической точки зрения наиболее важен, так как во время него инновации из категории объектов инвестиционной деятельности переходят в категорию материальных ресурсов. Процесс передачи инновационных достижений должен быть финансово оптимизирован и распределен во времени для избежания. Дороговизна инноваций может повлечь за собой высокую стоимость продукции и низкую окупаемость нового производства. Обладатель патента часто стоит перед дилеммой - самому внедрять научное достижение в производство или передать какую-то часть своих прав на основе продажи патента, исключительной или неисключительной (простой) лицензии. Исходя из логики теории альтернативных издержек, продавец в случае самостоятельного использования технологии сравнивает цену лицензии с ожидаемой инновационной прибылью. Западные компании обычно передают технологию по лицензии, когда с нее уже снята значительная часть инновационной прибыли или в интересах освоения нового рынка. Покупатель при приобретении лицензии исходит из оценки ожидаемой дополнительной прибыли, которую может принести эта продукция. Цена лицензии чаще всего определяется как доля продавца в этой инновационной прибыли. В целях финансовой оптимизации процесса передачи инновационных достижений лицензионное вознаграждение предпочтительнее рассматривать в виде периодических отчислений от прибыли или продаж (прямое участие или роялти), чем в виде единовременного платежа[2].

Главная роль в финансировании и организации инновационного процесса в части крупномасштабных жизнеобеспечивающих проектов принадлежит государству. Чаще всего используется целевое бюджетное финансирование системы научно-исследовательских учреждений и опытных производств. Среди направлений помощи малому научному бизнесу, особенно на первых порах его функционирования, можно отметить западную практику создания центров по инновациям и внедрению на региональном уровне и при поддержке местных бюджетов. К ним относятся, прежде всего, научные парки - территориальные комплексы, включающие исследовательский центр и производственную зону [2].

В современных условиях повышения эффективности производства можно достичь преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых видах конкурентоспособной продукции. Поиск и использование инноваций непосредственно на предприятиях является актуальной проблемой. Развитие новых технических и организационно-технологических решений, совершенствование основных принципов управления применительно к специфике отечественного рынка создают условия для обновления процессов воспроизводства на предприятиях и дают дополнительный импульс для экономического роста. По своей природе инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием производство конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке и повышения производительности, а также эффективности предприятия [5].

Подводя итог можно сказать что, инновационная деятельность тесно связана с понятием инновационного процесса, который представляет собой процесс преобразования научного знания в инновацию, т. е. последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает отидеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

Литература:

Аньшин В.М. Основы инвестиционного анализа:Учеб.пособие/Ун-т Рос. акад. образования. Фак. бизнеса, маркетинга и коммерции.

Балабанов А.Т. Инновационный менеджмент. - Спб.: ИД «Питер», 2006

Колесников С. В. «Проблемы перехода к инновационной экономике». Журнал «Проблемы современной экономики», №3

Ревазов В. Г. Инновационные инвестиции как фактор динамичного развития производственной сферы экономики

Челноков И. В., ГерасимовБ. И., БыковскийВ. В. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона

Просмотров работы: 1632