ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ РЕГИОНОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Особое значение в характеристике и анализе инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности имеет экономический статус инвестиционного потенциала. Инвестиционный потенциал - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях.

Совокупный потенциал региона включает следующие интегрированные его виды:

а) ресурсно-сырьевой, рассчитанный на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами основных видов природных ресурсов;

б) производственный, понимаемый как совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе;

в) потребительский, понимаемый как совокупная покупательная способность населения региона;

г) инфраструктурный, в основу расчета которого положена оценка экономико-географического положения региона и инфраструктурной насыщенности его территории;

д) инновационный, при расчете которого учитывался комплекс научно-технической деятельности в регионе;

е) трудовой, для расчета которого использовались данные о численности экономически активного населения и его образовательном уровне;

ж) институциональный, понимаемый как степень развития ведущих институтов рыночной экономики в регионе;

з) финансовый, выраженный через общую сумму налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему с территории данного региона.

Инвестиционная привлекательность существенным образом связана с инвестиционным риском. Инвестиционный риск оценивает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Риск - характеристика вероятностная, качественная. Применительно к региону можно выделить следующие виды риска:

1) политический, зависящий от устойчивости региональной власти и политической поляризации населения;

2) экономический, связанный с динамикой экономических процессов в регионе;

3) социальный, характеризующийся уровнем социальной напряженности;

4) криминальный, зависящий от уровня преступности с учетом тяжести преступлений;

5) экологический, рассчитанный как интегральный уровень загрязнения окружающей среды;

6) финансовый, отражающий напряженность региональных бюджетов и совокупные финансовые результаты деятельности предприятий регионов;

7) законодательный - совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения на территории: местные налоги, льготы, ограничения и т.п.

Регионы России сильно дифференцированы по соотношению инвестиционного риска и потенциала. Наиболее наглядно это видно в координатах "потенциал-риск". На этой плоскости можно выделить три интервала по потенциалу (высокий, средний и низкий: 1, 2,3) и четыре - по риску (низкий, средний, высокий и очень высокий: А, В, С и D). В соответствии с ними выделены характерные типы регионов.

Вологодская область вместе с подавляющим большинством регионов Центральной России попадает в наиболее многочисленную группу (пониженный потенциал - умеренный риск), в которую входят 25 субъектов федерации. Попадание в эту группу как Вологодской, так и Костромской, Владимирской, Ярославской, Тульской и других областей обусловлено снижением их некогда более солидного промышленного потенциала. Иными, словами, они все еще сохраняют изрядный инвестиционный потенциал. Костромская область среди других регионов Центральной России выделяется более высоким инновационным и инфраструктурным потенциалом, а также низким социальным и криминальным риском. Несмотря на снижение инвестиционного потенциала Вологодской области, риск инвестирования в нее имеет ярко выраженную тенденцию к уменьшению, что повышает ее инвестиционную благоприятность для иностранных инвесторов.

Анализ взаимосвязи и взаимодействия совокупного спроса, инвестиций, занятости и денежной политики ценен и актуален для регионов тем, что позволяет лучше видеть тенденции развития региональных экономических явлений, связанных с инвестиционным процессом, и факторы, на них влияющие. Учитывать тенденции и факторы представляется важным как при осмыслении причин резкого спада инвестиций в условиях транзитивной экономической системы, так и при разработке предложений, направленных на исправление сложившегося положения. Проблема спроса является, по всей видимости, вторым (после денег) наиболее уязвимым и не отработанным моментом региональной экономической доктрины.

Стратегический эффект устойчивого развития, как следует из концепции В. Леонтьева, может обеспечить определенная критическая масса мер воздействия с целью вывести экономическую систему на траекторию нового витка экономического роста. Это достигается за счет:

а) задействования структурных факторов (новые технологии и др.), увеличивающих крутизну производственной функции;

б) изменения потребительских предпочтений (стимулирование накопления);

в) массированного притока капитала из-за рубежа (что создает новые исходные условия для развития экономики).

Все эти меры на уровне региональной экономики давно используются. Однако по причине хаотичного, случайного во времени их использования и комбинирования, без отслеживания общего экономического эффекта, все вместе они не достигают, очевидно, той самой критической массы.

В общей сложности в субъектах РФ разного уровня (республиках, краях, областях, автономных образованиях) принято 80 соответствующих правовых актов, в том числе 50 законов. Только в 1999 г. появились региональные законодательные и иные акты по вопросам господдержки и стимулирования инвестиционной деятельности в Смоленской, Тамбовской и Новосибирской областях, в Краснодарском крае. Разрабатывается законодательство, направленное на активизацию притока иностранных инвестиций, в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Хакасия, Орловской, Рязанской, Тверской, Читинской, Камчатской и Сахалинской областях.

Просмотров работы: 1613