РАЗРАБОТКА ПРОСТОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ СВЕТИЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА ПРОСТОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ СВЕТИЛЬНИКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Большинство производителей различных видов светильников в технических паспортах указывают такой параметр как, цветовая температура.

Цветовая температура – это одна из основных характеристик светодиодных светильников, определяющая спектральный состав излучения источников света, измеряется в кельвинах (К). Она является одним из информативных показателей характеризующих потребительские качества светильников. Для измерения цветовой температуры применяются специальные приборы, которые являются дорогостоящими. В технических паспортах светильников приводятся значения цветовой температуры Тцв без указания погрешности измерения.

В соответствии с зарубежным нормативным документом (стандарт ANSi С 78.377А) в фирме «OSRAM» применяют следующие значения цветовой температуры для освещения: 2700, 3000, 3500, 4000, 4500, 5000, 5700, 6900 К. Из этого ряда следует, что эти фиксированные значения определяются с погрешностью ± 15 – 20%. Такой разброс значений устанавливают исходя из уровня чувствительности органа зрения к перепаду цветовой температуры.

Для сравнительной оценки цветовой температуры разных ламп предлагается стенд, который представляет собой ряд из десяти ламп с разной цветовой температурой. При наличии эталонных ламп по средством сравнения можно определить отклонение в цветовой температуры той или иной лампы от эталонной. Для того чтобы предотвратить взаимное перекрытие светового потока ламп устанавливается перегородка.

Таким образом, данный стенд дает возможность оценить отклонение действительной цветовой температуры от заявленной в техническом паспорте, при этом, не используя дорогостоящее оборудование.

Просмотров работы: 942