ПОНЯТИЕ СЕТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСКУССИЙ О СУЩНОСТИ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОНЯТИЕ СЕТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСКУССИЙ О СУЩНОСТИ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На протяжении всего существования человечества общество не стояло на месте и развивалось. В своем развитии оно прошло несколько стадий. Некоторые авторы пытались разделить историю общества на этапы по развитию способов производства. Например, Э. Тоффлер выделяет следующие «волны»:

  • аграрную,

  • индустриальную,

  • постиндустриальную.

Первый этап начался в период Неолита, когда люди изобрели земледелие и тем самым перешли от варварства к цивилизации. Второй этап - в Англии в Новое Время, где люди изобрели станок и паровой двигатель, построили фабрики, т. е. началось фабричное производство. Третий этап начался во второй половине XX века на Западе, где люди изобрели автоматическое производство, робототехнику и компьютер, которые вытеснили с производства тяжёлый физический труд людей.

Мы живем в постиндустриальном обществе, где важнейшую роль играют знания, технологии и информация. Большая часть людей в своей работе либо предоставляет информацию, либо ее использует. Например, преподаватели передают знания студентам, ремонтники используют свои знания для обслуживания техники, юристы, врачи, банкиры, летчики, дизайнеры продают клиентам свои специализированные знания законов, анатомии, финансов, аэродинамики и цветовых гамм. Они ничего не производят в отличие от заводских рабочих в индустриальном обществе. Вместо этого они передают или используют знания для оказания услуг, за которые готовы заплатить другие.

Таким образом, можно говорить о том, что общество вступает в новую фазу развития – информационную. Одной из составляющих теории информационного общества является концепция сетевого общества, где значительная часть информационных взаимодействий производится с помощью сетей.

В этой статье мы рассмотрим понятие сети в контексте концепции сетевого общества, а также постараемся понять, какое влияние оказывают сети на жизнь общества.

Чаще всего обращение к понятию сети вызывает необходимость рассматривать теорию информации и коммуникации, а также отдельную дисциплину, которая возникла на пересечении дискретной математики и статистического анализа – теорию сетей.

В информатике компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи компьютеров или вычислительного оборудования. Для передачи данных могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения.

Несмотря на несколько абстрактную формулировку, теория сетей находит немало применений и в природных явлениях, и во многих социальных процессах, начиная от экономики и заканчивая динамикой паникующей толпы. Анализ этих систем в рамках теории сетей часто использует методы и язык статистической физики, поэтому такие работы публикуются, среди прочего, и в физических журналах.

Согласно более обобщенной формулировке, сеть — это набор узлов, которые могут быть соединены с другими узлами посредством связей, по которым может передаваться какая-то величина. Сколько имеется связей у узла, направлены связи или нет, какова их интенсивность — всё это параметры модели. Однако зачастую более важным для характеристики всей сети является не это, а понятие топологии сети (конфигурации сети, схемы расположения и соединения узлов), то, насколько она многосвязна. Существует множество вариантов топологий, к примеру, такие:

Один тип сетей — это простая решетка, в которой узлы равномерно распределены на плоскости и каждый узел связан только с несколькими ближайшими (почти все физические системы такого типа). Другой тип — системы с сильной иерархией или кластеризацией. Третий тип — сеть с условным названием «мир тесен» (Small-world network). Эти и многие другие типы сетей имеют разную динамику и разную устойчивость к разрушениям. Их можно применять и при анализе коммуникаций в различных сообществах.

Почему же именно сети стали формой организации общества в постиндустриальный период? На этот вопрос можно дать такой ответ: с развитием информационных технологий увеличиваются скорость и плотность потоков сообщений между людьми. В ходе этой интенсификации сообщений сети возникают сами собой [1]. Связи людей в человеческом обществе часто являются своеобразной проекцией информационных каналов между ними.

Основной идеолог концепции сетевого общества – Мануэль Кастельс (р. 1942). Его теория охватывает практически все области человеческой деятельности и позволяет оценить последствия революции в информационных технологиях. Кастельс рассматривает формирующуюся в настоящее время социальную структуру как сетевое общество, важнейшей чертой которого выступает даже не доминирование информации или знания, а изменение направлений и методов их использованиях [2]. Главную роль в обществе начинают играть различные сетевые структуры.

Сеть, по определению Кастельса, – это множество взаимосвязанных узлов, где содержание каждого узла зависит от характера той конкретной сетевой структуры, о которой идет речь. К ним относятся, например, рынки ценных бумаг и обслуживающие их вспомогательные центры, когда речь идет о сети глобальных финансовых потоков. К ним относятся советы министров различных европейских государств, когда речь идет о политической сетевой структуре управления Европейским союзом и т. п.

По Кастельсу, все, что входит в сеть, полезно и необходимо для ее существования, что не входит – не существует с точки зрения сети, и может быть проигнорировано. Если узел сети перестает выполнять полезную функцию, он отторгается ею и сеть заново реорганизуется. Некоторые узлы более важны, чем другие, но они все необходимы до тех пор, пока находятся в сети. Узлы усиливают свою важность посредством накопления большей информации и более эффективного ее использования [3]. Значимость узлов означает их способность к распределению информации. Таким образом, главные узлы – это не центральные узлы, а узлы переключения, имеющие как можно больше связей.

Сети являются очень старой формой социальной организации, но в информационную эпоху они становятся информационными сетями, усиленными информационными технологиями. Сети имеют преимущество перед традиционными иерархически организованными связями. Кроме того, они являются наиболее подвижными и адаптивными формами организации, способными развиваться вместе с развитием узлов, которые составляют сети.

Так что же меняется в жизни людей в сетевом обществе по сравнению с индустриальным? Благодаря новым технологическим условиям, возникающим в этот исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали главными источниками производительности и власти [4].

Трансформируются экономика, условия труда, культура — и, в конечном счете, пространство и время.

  • Новая социальная структура основана на новой капиталистической экономике, которая носит информационный характер. Знания и информация становятся ключевыми источниками производительности и конкурентоспособности.

  • Меняются условия труда. В индустриальном мире работа в основном была коллективной и связанной с крупномасштабным производством. Теперь работа становится все более индивидуальной, идет децентрализация рабочих мест. Предприятия часто формируют свои собственные сети, поставляя себя как элемент для более крупных сетей партнёров.

  • Формируется новая культура - культура виртуальной реальности, поскольку наша реальность во многом складывается из информации, которую мы получаем в виртуальном мире.

  • Большие расстояния легко преодолеваются с помощью телекоммуникаций; это позволяет людям и организациям проводить время вместе, пространственно не сближаясь. Появилась такая форма организации, как сетевое предприятие, подразделения и работники которого не связаны территориально. Время уничтожено скоростью связи между компьютерами; эту скорость непрерывно наращивают, стремясь избежать напрасных расходов времени и простоя ресурсов.

Конечно, меняется и жизнь отдельных индивидов. Личность человека претерпела значительные изменения по сравнению с людьми в более ранних обществах.

В своем повседневном общении человек, как правило, окутан сетью деловых контактов. Днем и ночью он привязан к мобильному телефону и компьютеру. Условие мобильности – высокая скорость и интенсивность общения. Человеческие контакты становятся все более мимолетными. Общение должно легко начинаться и быстро завершаться. Для этого прекрасно служат сообщения по электронной почте, короткие SMS-сообщения, односложные деловые ответы по мобильному телефону.

Человек сегодня становится генератором сообщений. Чтобы быть включенным в жизнь сетевого общества, он должен занимать правильное место среди потоков сообщений. Поэтому он мобилен, он образован. Ему приходится решать много разноплановых задач, перерабатывать большие объемы информации, иногда - ценой больших психологических перегрузок.

Таким образом, развитие информационных технологий изменило общество, придав ему черты сетевого общества. Темп жизни ускорился с возрастанием скорости коммуникаций между людьми. Это дает возможности и для дальнейшего развития науки и усовершенствования техники, поскольку уничтожаются пространственные и временные барьеры. Обмен идеями, знаниями, опытом может быть очень интенсивным.

Но есть и другая сторона жизни в сетевом обществе. Люди стараются поддерживать поверхностные контакты с большим количеством людей вместо того, чтобы вникать в характерные особенности каждого встреченного ими человека. Контакты легко налаживаются и легко разрываются. Такой недостаток в человеческом общении может вызвать у человека психологические проблемы. «Коммуникации на службе у людей, или люди на службе у коммуникаций?» - ответ на этот вопрос должен найти для себя каждый человек, живущий в информационном обществе.

Список литературы

  1. Назарчук А.В. Сетевое общество и его философское осмысление // Вопросы философии. 2008. № 7. с. 61-75

  2. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

  3. Castells M. Materials for an Exploratory Theory of Network Society // The British Journal of Sociology. 2000. № 51. P. 5–14

  4. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. 640 с.

Просмотров работы: 2050