РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ И ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ: ЗОЖ ИЛИ «В ТЕЛО НОЖ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ И ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ: ЗОЖ ИЛИ «В ТЕЛО НОЖ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровый образ жизни – философия или хитрый маркетинговый ход? Какое отношение к своему организму складывается у молодёжи? Стоит ли бояться вырождения здоровых людей или есть ещё надежда? Ответ на эти и многие другие вопросы были даны в данной статье.

ЗОЖ или Здоровый Образ Жизни всегда являлся важной, но мало обсуждаемой темой среди молодежи. Почему? Потому что молодой организм полный сил и энергии эффективно борется с вредными факторами окружающей среды. Молодежь не замечает того вреда, который сама себе и наносит. Если вдуматься, то большинство хронических заболеваний появляется у людей в юном возрасте, тогда, когда поздно что-либо менять, и организму нанесен непоправимый ущерб. Именно по этой причине активное продвижение ЗОЖ в рядах молодых людей и девушек должно стать одним из основных направлений социокультурной политики любого государства. Профилактика болезней и укрепление здоровья должны стать важнейшими канонами воспитания личности.

Если углубиться в историю, то можно увидеть, что первой структурированной книгой о ЗОЖ является «Concept sofphysical fitness with Laboratories». Таким образом, можно сделать вывод, что концептуально к проблеме ведение здорового образа жизни подошли лишь в конце 20 века. И это не удивительно. Индустриализация, ускорение жизненного ритма, ухудшение экологической обстановки – всё это логичные и очевидные предпосылки к появлению и распространению хронических заболеваний. Кроме того, развитие развлекательной индустрии, в том числе медиаресурсов (Интернет, Телевидение, Компьютерные приставки) на психологическом уровне дали человеку нечто более интересное, нежели активный отдых, являющийся неотъемлемой частью Здорового Образа Жизни.

Разумеется, найдутся противники этого мнения. Те, кто скажет: «Моя бабушка придерживалась здорового образа жизни! Она с детства пила настойку черёмухи с межкопытной слизью мерина и прожила 90 лет». Но, во-первых, не факт что бабушке помогло именно это средство, возможно даже наоборот, а долголетие связано с абсолютно другими факторами. Во-вторых, она прожила большую часть в жизни в гораздо более благоприятной обстановке нежели мы с Вами. В-третьих, тут произошла подмена самого понятия здорового образа жизни. «Образ жизни» - означает, что это не разовые меры, это комплекс мероприятий, это философия жизни, поэтому то, что делала бабуля никак нельзя назвать ЗОЖ’ем. Таким образом, можно смело утверждать, что ЗОЖ – это тенденция последних двух десятилетий и никак не раньше.

Основные постулаты ведения здорового образа жизни должны прививаться людям еще в детстве, на стадии формирования личности, когда нет неверно сформировавшихся привычек и идеалов. В первую очередь, это должно происходить в семье, затем в детском саду, школе. Для формирования образа здорового успешного человека в детском сознании не нужно прикладывать большое количество усилий. Здесь достаточно родительского авторитета и пары декларированных фраз от персонажа их любимого мультфильма.

Однако, гораздо важнее удержать этот образ в сознании до конца формирования личности. По исследованиям Российской академии статистических исследований при Санкт-Петербургской Академии Психологических наук 93,4% когда-либо курящих или пьющих алкоголь людей, первый раз попробовали их в возрасте от 14 до 17 лет. Таким образом, особенно важно начинать активную пропаганду ЗОЖ для детей в возрасте 13-14 лет.

Существует великое множество различных концепций, учений и методик по ведению Здорового Образа Жизни. На этом построена целая бизнес-индустрия: диетологи, тренажерные залы, спортивное снаряжение и многое другое. В большинстве своем – это помощники для человека в борьбе с его волей. Они помогают ему преодолеть лень и не дальновидность своих поступков и начать заниматься своим здоровьем. Как бы то ни было, на наш взгляд, существует 7 базовых шагов навстречу Здоровому Образу Жизни, которые должны пропагандироваться среди молодежи:

Шаг 1. Спорт. Развитие спортивных студенческих клубов (за 2012г. в г.Красноярске число спортивных клубов увеличилось на 7% (по данным Министерства спорта, туризма и молодёжной политики)) помогает поддерживать интерес молодёжи к спортивным мероприятиям города и края. По оценке ученых «минимальная порция спорта» на день – это утренняя зарядка. Одна она позволяет человеку укрепить не только тело, но и легче переносить психологические стрессы и психологический дискомфорт.

«За 2012 г. в г. Красноярске был возведен ни один строительный объект. Наши спортсмены доказали всей России, что г. Красноярск земля настоящих сибиряков и спортсменов»,- отметил на пресс-конференции глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики Алексеев Сергей Игоревич.

Шаг 2. Закаливание. Многие замечали небольшое древесное строение на о.Отдыха в г.Красноярске на самом берегу Енисее, откуда в январе то и дело выбегают бодренькие мужчины и женщины купаясь в Енисее, закаливая свое здоровье. Закаливание издревле считается сильнейшим профилактическим средством против инфекций, вирус и прочим болезням. Почему же среди них мы не видим молодых людей? Скорее всего, на это не обращают внимания ни в школах, ни в институте, страшась в первом случае резкой реакции родителей, изнеживающих свое чадо, а во втором, резкой реакции тех самых чад.

Шаг 3. Правильное питание.

Продукты с красителями и консервантами, сладкие напитки, фаст-фуды – все это порождение неграмотности рядового потребителя, который травит себя с каждым днем все больше. Вместе с тем, помешанные на своем весе мужчины и женщины либо сидят на строгих диетах, от которых происходит дисбаланс веществ в организме, либо пичкают себя различными биологическими добавками для набора массы, которая вызывает так же различные нарушения. Стоит так же помнить о режиме питания: поздние трапезы чреваты набором веса, бессонницей, утренней вялостью и прочими неприятностями. О правильном питании можно говорить часами, но, это действительно очень важный фактор здорового образа жизни!

Шаг 4. Нет вредным привычкам! Алкоголь, курение, наркотики – все это оказывает разрушающее действие на нас и окружающих людей. Сейчас активно продвигаются различные Федеральный Законы, связанные с урегулированием продажи алкогольной продукции, а так же запрещающих продажу сигарет в розничных точках. Употребление наркотиков все жестче преследуется органами ГосНаркоКонтроля. Каждое мероприятие против вредных привычек – это еще один здоровый ребёнок в будущем, здоровый ген, а значит будущее.

Шаг 5. Контроль эмоций. По итогам исследования EMSResearchCompany за 2000-2010 гг. в мире количество заболеваний, вызванных стрессом, возросло на 800%. Люди, которые счастливы, оптимистичны и полны энтузиазма, реже болеют не только простудами, но и более серьезными заболеваниями.

Шаг 6. Медитация. Пришедшая из буддизма процедура успокоения духа давным-давно крепко осела в умах нынешних европейцев и только приходит в жизнь русского обывателя. К сожалению, отсутствие какой-либо пропаганды духовного успокоения, как среди зрелых, так и молодых людей является огромным упущением Государственных органов.

Шаг 7. Здоровый сон. Полноценный сон помогает организму восстановить силы и защитные барьеры, а также замедляет процессы старения. Еще крайне важно не только количество часов, проведенных во сне, но и сам период сна. Сон до полуночи считается самым благотворным. Однако, практически в 99,9% случаев такие указания игнорируются молодыми людьми и сном, мягко говоря, пренебрегают.

Таким образом, на данный момент проблема пропаганды среди молодежи Здорового Образа Жизни в Российской Федерации является не достаточно развитой темой, которая имеет еще большой потенциал развития.

Список литературы

1. Мархоцкий Я.Л. Валеология:учеб.пособие / Я.Л.Мархоцкий. — Мн.: Выш.шк.-2006.- 103 с.

2. Шухатович В. Р. Здоровый образ жизни/ В. Р. Шухатович// Энциклопедия социологии. — Мн.: Книжный Дом.- 2003.-234с.

3. Стародубов В.И. Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов: проблемы и перспективы / В.И. Стародубов. - Медицина.-2008. - 67с.

4. Гаврелюк В. Социальное пространство здоровья и национальная безопасность/ В. Гаврелюк , В.Чимаров / Безопасность Евразии. - М., № 4, 2007.-128с.

5. Воробьев В.И. Слагаемые здоровья/ В.И. Воробьев. — М.- 2004.- 87с.

Просмотров работы: 2559