ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема взаимоотношения общества и природы есть глобальная, всечеловеческая экологическая проблема. Она давно вышла на первый план и особенно обострилась во второй половине нынешнего века, когда масштабы и характер воздействия человека на природу приобрели угрожающий характер для самого его существования. Сущность современной экологической проблемы заключается в глобальном изменении природной среды существования человечества, в быстром уменьшении ее ресурсов, в ослаблении восстановительных процессов в природе, что ставит под вопрос будущее человеческого общества.

За последние 100 лет было уничтожено около 1/4 обрабатываемой земли и около 2/3 лесов нашей планеты. Каждое десятилетие в мире теряется 7% плодородных почв. В настоящее время ежегодно с полей выносится 26 млрд. т плодородного слоя. Каждые два года прибавляется 12 млн. га опустыненных земель. Интенсифицируется массовое сведение лесов на Планете; каждую секунду их площадь сокращается на полгектара, а каждые два года – на площадь, равную всей Финляндии. Наступление экологического кризиса идет высокими темпами во всех странах мира, на всех континентах.

Масштабы взаимодействия современного общества с природой оказались настолько велики, что возникла реальная угроза нарушения сбалансированности обмена между ними, привнесения серьезных изменений в этот обмен с нежелательными последствиями для человека и мирового развития.

Уже сейчас большинство международных организаций, входящих в системы ООН, осуществляют свою деятельность с оглядкой на экологическую составляющую, тем самым ориентируясь на переход к устойчивому развитию. Экспертами Всемирного банка этот термин определяется как процесс, связанный с управлением портфеля активов, и направлен на сохранение и, впоследствии, расширения возможностей, которые имеются у людей. В этом случае активами выступает не только физический капитал, а также человеческий и природный капитал.

Законы и гипотезы устойчивого развития были также предложены А.А.Бартлеттом: “К тому времени, когда перенаселенность и дефицит ресурсов станут очевидны для большинства людей, несущая способность экосферы уже будет превышена. И тогда будет слишком поздно думать об устойчивом развитии”

Индикаторами устойчивого развития называют показатели, выводимые из первичной информации, и позволяющие судить о состоянии и/или изменениях параметров устойчивого развития (экологических, экономических, социальных). Другими словами, индикаторы устойчивого развития – инструменты оценки устойчивого развития.

Наблюдаемые изменения в климатической системе Земли ученые связывают с аномальным ростом концентрации в атмосфере так называемых «парниковых газов» (углекислый газ, метан, закись азота и др.). Эти газы задерживают инфракрасное излучение, которое испускает земная поверхность, создавая тем самым «парниковый эффект». Явление парникового эффекта позволяет поддерживать на поверхности Земли температуру, при которой возможно возникновение и развитие жизни. Если бы парниковый эффект отсутствовал, средняя температура поверхности земного шара была бы значительно ниже, чем она есть сейчас. Однако при повышении концентрации парниковых газов увеличивается непроницаемость атмосферы для инфракрасных лучей, что приводит к повышению температуры Земли.

Знаменитая гавайская пила представлена на рисунке 1 — кривая изменения содержания атмосферного СО2 на станции Мауна-Лоа на Гавайских островах. Кривая считается глобальным эталоном; на других станциях значения концентраций несколько отличаются, но траектории их хода в основном похожи.

Рисунок 1 – Гавайская пила

По показателю выбросы СО2 (т на душу населения) лидировали в 2005 г. следующие страны: Катар (63,21), Кувейт (34,11), ОАЭ (28,41). Наименьшие выбросы углекислого газа в т на душу населения в Бурунди (0,02), Афганистане (0,02), Чаде (0,04). Россия – 11,29

В 2010 г. лидерами по показателю зона леса в процентах от территории страны были следующие страны: Суринам (94,6%), Микронезия (91,4%), Американское Самоа (90%). Странами с самой низкой зоной леса в процентах от территории явились Оман (0,01%), Египет (0,07%), Ливия (0,12%). Россия – 49,4%.

Следующий показатель - загрязнение воды (БПК) в кг на рабочего. Биологическое потребление кислорода (БПК) — количество кислорода, израсходованное на аэробное биохимическое окисление под действием микроорганизмов и разложение нестойких органических соединений, содержащихся в исследуемой воде. БПК является одним из важнейших критериев уровня загрязнения водоема органическими веществами, он определяет количество легкоокисляющихся органических загрязняющих веществ в воде, то есть сколько кислорода поглощает загрязнитель из воды. Показатель позволяет оценить степень кислородного голодания водных организмов.

В 2005 г. по показателю загрязнения воды в кг в день на рабочего лидеровали Молдова (0,45), Танзания (0,34), Панама (0,32). Наименьшее загрязнение воды в следующих странах – Сингапур (0,09), Корея (0,12), Катар (0,12). Россия – 0,17

В 2010 г. странами-лидерами показателю ВВП на душу населения явились Люксембург – 104512 долл. США, Бермуды – 89739 долл. США, Норвегия – 85443 долл. США. Самый низкий ВВП на душу населения у стран: Конго (198 долл. США), Бурунди (241 долл. США), Либерия (247 долл. США). Россия – 10481 долл. США

В 2010 г. по показетлю ВНД на душу населения, метод Атласа в долл. США лидерами являлись Норвегия (86390 долл. США), Люксембург (76820 долл. США), Катар (73060 долл. США). Наименьший ВНД на душу населения у Конго (180 долл. США), Либерии (210 долл. США), Бурунди (230 долл. США). Россия – 9880 долл. США

В 2010 г. странами лидерами по этому показателю явились Сан Марино (83 года), Япония (82 года), Гонконг (82 года). Наименьшая ожидаемая продолжительность жизни в Лесото (47 лет), Сьерра Леоне (47 лет) и Центральноафриканская республика (47 лет). Россия – 68,8 лет

В 2010 г. странами-лидерами показателю коэффициент фертильности явились Нигер (7 рожд. на женщину), Сомали ( 6 рожд. на женщину), Афганистан (6 рожд. на женщину). Наименьший коэффициент феритльности в Макао (1 рожд. на женщину), Гонконге (1 рожд. на женщину), Сингапур (1 рожд. на женщину). Россия – 1,54 рожд. на женщину.

В 2010 г. странами-лидерами показателю ИРЧП явились Норвегия (0,94), Австралия (0,94), Новая Зеландия (0,91), США (0,9). Самый низкий ИРЧП в Зимбабве (0,14), Конго (0,24), Нигер (0,26). Россия – 0,72

Для выявления тесноты связи между показателями был проведен корреляционно-регрессионный анализ. Результатом явилось следующее.

Высокая степень корреляции выявлена между следующими показателями:

Эмиссия CO2 и ВНД на душу населения (коэффициент корреляции равен 0,844); Эмиссия CO2 и ВВП на душу населения (коэффициент корреляции равен 0,850); Эмиссия CO2 и ожидаемая продолжительность жизни (коэффициент корреляции равен 0,805); Эмиссия CO2 и коэффициент фертильности (обратная корреляция, коэффициент равен -0,779); Эмиссия CO2 и ИРЧП (коэффициент корреляции равен 0,884).

Показатель эмиссия углекислого газа тесно связан с такими социально-экономическими показателями, как ВВП и ВНД на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, ИРЧП. В развитых странах сосредоточено много производств, которые постоянно выбрасывают CO2 в атмосферу. В таких странах у людей принят современный тип воспроизводства, именно поэтому наблюдается обратная корреляция коэффициента фертильности и выбросов углекислого газа.

Более слабая степень корреляции выявлена между следующими показателями: Загрязнение воды и ВНД на душу населения (обратная корреляция, коэффициент равен -0,368); Загрязнение воды и ВВП на душу населения (обратная корреляция, коэффициент равен -0,366); Загрязнение воды и продолжительность жизни (обратная корреляция, коэффициент равен -0,413); Загрязнение воды и коэффициент фертильности (коэффициент корреляции равен 0,389); Загрязнение воды и ИРЧП (обратная корреляция, коэффициент равен -0,390).

Связь между загрязнением воды и социально-экономическими показателями (кроме коэффициента фертильности) обратная. В данном случае стоит обратить внимание на развивающиеся страны. В них, как правило, основной отраслью хозяйства является сельское хозяйство, которое требует больших гидроресурсов, и которое загрязняют эту самую воду, ввиду отсутствия эффективных систем фильтрования и повальной экономией во время производственного процесса. В таких странах ниже ожидаемая продолжительность жизни и выше коэффициент фертильности – тип воспроизводства в таких государствах, обычно, традиционный.

Связь показателя зоны леса в процентах от территории страны с социально-экономическими показателями не значима.

Благодаря рисунку 2 виден следующий тренд: с увеличением Индекса развития человеческого потенциала увеличиваются и выбросы углекислого газа в атмосферу. Чем ниже ИРЧП – тем ниже и выбросы CO2. Это объясняется тем, что в развитых странах с высоким ИРЧП хорошо развита и промышленность и сельское хозяйство. Две эти отрасли оказывают сильную антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Рисунок 2 - Зависимость эмиссии CO2 от ИРЧП

На рисунке 3 видна обратная связь между выбросами CO2 и коэффициентом фертильности. С одной стороны это объясняется тем, что в развитых странах, где выбросы углекислого газа в атмосферу особенно велики, принят современный тип воспроизводства населения. С другой стороны, выбросы вредных веществ в атмосферу не могут не влиять на здоровье человека и функционирование систем в его организме.

Чистый воздух за городом содержит около 0,04% углекислого газа, и, чем ближе содержание СО2 в помещении к этой цифре, тем лучше чувствует себя человек.

Даже в низких концентрациях углекислый газ является потенциально токсичным газом. Длительный ацидоз приводит к заболеванию сердечнососудистой системы, гипертонии, усталости и другим, неблагоприятным для человеческого организма последствиям.

Рисунок 3 - Зависимость коэффициента фертильности от выбросов CO2

На рисунке 4 мы можем наблюдать Кривую Кузнеца. С ростом ВВП вначале экология ухудшается. Но потом наступает перелом, который в докладе Всемирного банка объясняется так: «С увеличением доходов поднимается спрос на улучшение окружающей среды и появляется больше ресурсов, которые можно в это инвестировать». Население развитых стран, во-первых, сильно заинтересовано в том, чтобы дышать чистым воздухом, а во-вторых, может позволить себе тратить на экологию лишние деньги.

Тот же эффект можно наблюдать при рассмотрении зависимости выбросов CO2 от ВНД на душу населения (Рисунок 5)

Рисунок 4 - Зависимость выбросов CO2 от ВВП на душу населения

Рисунок 5 - Зависимость выбросов CO2 от ВНД на душу населения

В Таблице 1 сведены уравнения регрессии для каждого показателя социально-экономического развития.

Показатель

Уравнение регрессии

ИРЧП

Y=0,54+0,223X1+0,001X2

t-статистики

(41,694) (19,088) (3,667)

R2=0,751 DW=1,743

Коэффициент фертильности

Y=3,656 -1,660X1-0,013Х2

t-статистики

(28,277) (-14,393) (-3,694)

R2=0,624 DW=1,472

Ожидаемая продолжительности жизни при рождении

Y=68,830+8,691X1-18,999X2+0,047X3

t-статистики

(35,039) (10,235) (-2,335) (2,131)

R2=0,559 DW=1,945

ВВП на душу населения

Y=2,971+0,992X1+0,005X2

t-статистики

(47,852) (17,924) (3,078)

R2=0,706 DW=1,985

ВНД на душу населения

Y=2,953+0,999X1+0,005X2

t-статистики

(46,453) (16,983) (3,151)

R2=0,698 DW=2,042

Таблица 1 - Результаты регрессионного анализа взаимосвязи показателей социально-экономического развития и экологических показателей

Анализ взаимосвязи экологических и социально-экономических показателей был проведен по данным Всемирного Банка. База данных включает в себя информацию по 8 показатлеям в 214 странах мира за 20 лет (1990-2010, с шагом в 5 лет). Одним из выводов явилось следующее наблюдение: c ростом ВВП вначале экология ухудшается. Но потом наступает перелом, который в докладе Всемирного банка объясняется так: «С увеличением доходов поднимается спрос на улучшение окружающей среды и появляется больше ресурсов, которые можно в это инвестировать». Тот же эффект можно наблюдать при рассмотрении зависимости выбросов CO2 от ВНД на душу населения.

Смягчить воздействие антропогенной нагрузки на природу можно рядом способов.

Технологические альтернативы сокращения выбросов включают повышение эффективности устройств конечного пользования и технологий преобразования энергии, сдвиг в сторону использования низкоуглеродных топлив и топлив на базе возобновляемой биомассы, безвыбросные технологии, совершенствование управления энергетикой, сокращение выбросов газов, сопутствующих производственным процессам, и удаление и хранение углерода.

Изменения в коллективных правилах и поведении отдельных лиц могут оказать существенное воздействие на выбросы парниковых газов, но происходят в рамках сложных институциональных, регламентных и юридических реалий. В некоторых исследованиях проводится мысль, что нынешние системы стимуляции могут поощрять схемы ресурсоемкого производства и потребления, что увеличивает выбросы парниковых газов во всех секторах, например, в транспорте и жилищном строительстве.

Эффективность смягчения последствий изменения климата может быть усилена, если политика в области климата будет объединяться с неклиматическими целями развития в национальной и отраслевой политике, и превратится в широкую переходную стратегию для достижения долгосрочных социальных и технологических изменений, требующихся как для устойчивого развития, так и для смягчения последствий изменения климата.

Литература

1. Бобылев С.Н., Захаров В.М.. Кризис: экономика и экология. – М.: ООО «Типография ЛЕВКО», Институт устйочивого развитияЦентр экологической политики России, 2009. – 84 с.

2. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. – М.:ТЕИС, 2008. – 156 с.

3.Бурков В. Д., Крапивин В. Ф. Экоинформатика: алгоритмы, методы и

технологии. М.:Московский государственный университет леса, 2008. - 432 с.

4.Васильева Е. Э. Экономика природопользования. - Минск: БГУ, 2004. – 120 с.

5. Герасимчук И. Экология и экономический рост в России [Текст] / Герасимчук И. // Мировая энергетика. – 2008. - № 11. – С. 3- 5.

6. Гилфасон Т. Мировая экономика природных ресурсов и экономический рост [Текст] / Гилфасон Т. // Экономический журнал ВШЭ. – 2008. – №2. С.

7.Гирусов Э.В Экология и экономика природопользования. – М.: Единство, 2005. – 433 с.

8.Голубев Г.Н. Геоэкология. - М.: Изд-во ГЕОС, 2001. - 338 с.

9.Матвеева Т. Ю. Введение в макроэкономику. – М.:Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2008, 51 c.

1.Горелов, А. А. Экология М. : Академия, 2009. - 399 с.

11. Коробкин, В. И. Экология Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 603 с.

12.Медоуз Д.Х. За пределами роста. – М.:Прогресс, 2000 – 13 с.

13.Остроумов С.А. Загрязнение, самоочищение и восстановление водных экосистем. –М.: МАКС Пресс, 2005, 100 c.

14.Прохоров, Б. Б. Экология человека - М. : Академия, 2011. - 359 с.

15.Рюмина Е.В Анализ эколого-экономических взаимодействий. – М.: Наука, 2000. – 118 с.

16.Савиных В. П., Крапивин В. Ф., Потапов И. И. Информационные технологии в системах экологического мониторинга. – М.: Геодезкартиздат, 2007. - 388 с.

17.Трушина, Т. П. Экологические основы природопользования Ростов: Феникс, 2010. - 408 с

18.Форрестер Д. Мировая динамика. — М.: АСТ, 2006. — С. 384.

19.Официальный сайт Изменения климата [Электронный ресурс] эксперта проблеме изменения климата и Киотскому протоколу РРЭЦ, Юлии Добролюбовой. Режим доступа: http://climatechange.ru/node/118 (дата обновления: 26.12.12).

20.Официальный сайт Института проблем устойчивого развития [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.cosd.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=13. (дата обновления: 10.08.11).

21.Официальный сайт МГЭИК Режим доступа: http://www.ipcc.ch/pdf/climate-changes-2001/mitigation/mitigation-spm-ts-ru.pdf (дата обновления: 26.12.12)

22. Официальный сайт газеты Ведомости [Электронный ресурс] – Попов М. Экологическая кривая Кузнеца слишком хороша, чтобы быть правдой? Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/smartmoney/article/2006/11/07/1653(дата обновления: 26.12.12)

Просмотров работы: 2014