ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ И СЛИЗИСТОЙ РТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА НА СЕВЕРЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ И СЛИЗИСТОЙ РТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА НА СЕВЕРЕ

Вилова К.Г., Боева О.К., Вилова Т.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Известно, что в состав иммунной системы человека входят, в том числе, и лимфоидные клетки кожи и слизистых оболочек [Банченко Г.В., 1997; Кашутин С.Л., Добродеева Л.К., 2000; Боровик Т.Э., 2010]. Защитная функция слизистой оболочки полости рта (СОПР) и красной каймы губ обеспечивается не только ее механической устойчивостью, но и способностью к быстрому восстановлению утраченных или поврежденных структур и структурно-функциональных связей с различными тканями организма. Кроме того, при воспалительных процессах лимфоциты и нейтрофилы СОПР тесно взаимодействуют практически со всеми гуморальными и клеточными системами крови и соединительной ткани, участвующими в сохранении гомеостаза [Долгушин И. И., 2000].

Целью нашего исследования был цитоморфологический анализ поверхностных слоев эпителия слизистой оболочки полости рта и некоторых иммунологических особенностей у лиц молодого возраста 18 – 20 лет, проживающих в г. Архангельске.

Методы исследования. Проведено изучение инфицированности буккального эпителия в мазках, полученных со слизистой оболочки полости рта 116 лиц, жителей города Архангельска, в возрасте от 18 до 20 лет – студентов Северного государственного медицинского университета. Материалом для цитологического исследования служили мазки с интактной СОПР в области обеих щек. Мазок окрашивали по Романовскому-Гимзе и Май-Грюнвальду в модификации В. Дворянчикова (2006). В окрашенных препаратах проводили подсчет адгезированных микроорганизмами эпителиальных клеток (Банченко Г.В., 1997). Определяли содержание в периферической крови лимфоцитов с рецепторами CD3+, CD4+, CD5+, CD8+, CD20+, CD95+, интерлейкины (IL) IL-4, IL-6. Все иммунологические исследования проведены на базе Учреждения Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (г. Архангельск) (директор д.м.н. Л.С. Щеголева).

Результаты и их обсуждение. Установлено, что соотношение эпителиоцитов и лейкоцитов в цитограммах у лиц молодого возраста г. Архангельска не было связано с полом. Содержание клеток эпителия изменялось от 20,8±6,7 до 25,5±3,9 клетки в поле зрения, лейкоцитов (нейтрофилов) - от 14,6 ± 4,2% до 13,8 ± 3,6%, обнаруживались единичные эпителиоциты (3,3 - 9%), покрытые микроорганизмами, постоянное слущивание которых способствует очищению поверхности эпителия. Содержание лимфоцитов в цитограммах составило 1,42±0,33 клетки в поле зрения. Встречались адгезированные эпителиоциты не только 4-ой и 5-ой стадий, но и 3-ей стадии дифференцировки. Это, по данным литературы, свидетельствует о нарушении целостности эпителия и внедрении в него микробов.

Установлено, что количество лимфоцитов, экспрессирующих дифференцировочные активационные антигены CD95+, у лиц молодого возраста было увеличено (0,67±0,06 кл/л), что свидетельствует о возможных нарушениях механизмов активационного апоптоза. Выявлено, что наиболее частым вариантом дисбаланса концентрации Т-лимфоцитов у лиц молодого возраста на Севере явилось повышенное содержание цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), содержание которых составило (0,56±0,09·109 кл/л). Уровень содержания Т-лимфоцитов хелперов/индукторов CD4+ регистрировался как 0,76±0,06 кл/л. Определено, что выявленный дефицит содержания в крови Т-клеток (CD3+, CD5+) у молодых студентов-северян (0,62±0,05 кл/л) усугубляется в связи с проявлениями манифестных форм экологически зависимых иммунодефицитов и заболеваний кожи, красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта бактериального и вирусного происхождения.

Важно отметить тот факт, что у лиц молодого возраста на Севере иммунологическая реактивность характеризовалась высоким уровнем функциональной недостаточности клеточных иммунных механизмов: высокий фоновый уровень провоспалительных цитокинов обусловливает активизацию Т-клеточного звена, способствует сокращению резерва Т-клеток, росту лимфопролиферации и апоптоза (CD95+).

Выводы.Таким образом, установленные варианты иммунологической недостаточности у молодых северян, обучающихся в вузе, объясняют физиологические механизмы формирования на Севере структурно-функциональной компенсации в системе иммунитета. Отличительной особенностью слизистой оболочки полости рта и губ лиц молодого возраста г. Архангельска является микробная контаминация клеток буккального эпителия.

 

 

 

Просмотров работы: 1191