ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ООО «ТРОЯ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ООО «ТРОЯ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основным видом деятельности ООО «Троя» является осуществление услуг в сфере общественного питания. Структура предприятия позволяет с максимальной эффективностью осуществлять учет товаров поступающих на склад и убывающих со склада.

Главной целью прохождения практики являлось изучение организационно-хозяйственной деятельности предприятия, сбор материалов по хозяйственной и экономической деятельности объекта, изучение специализированных программ используемых на данном предприятии. Практика была начата с изучения организационных вопросов, касающихся деятельности организации, а также изучения работы сетей и их защиты и завершена обеспечением безопасности этих сетей.

Сегодня очень важна информационная система предприятия, которая представляет собой интеграцию управленческой и производственной деятельности. Такая система дает неоспоримые преимущества, ведь в этом случае все процессы становятся максимально открытыми и прозрачными.

Основой для информационной системы предприятия стала необходимость автоматизации ведения бухгалтерского учета, обмена информацией, выхода в сеть. Это ведет к снижению расходов предприятия и уменьшению времени на дополнительные согласования между подразделениями, что непосредственно влияет на конечный результат. Поэтому единая информационная система необходима для интеграции управленческих бизнес-приложений.

На предприятии используются такие приложения и программные комплекты как «1С: Бухгалтерия», «КонсультантПлюс», а также программы, которые используются для безопасности, такие как «Антивирус Касперского». Все приложения и программные комплексы работают на базе операционной системы Windows XP.

Система передачи информации не возможна без технического обеспечения и оборудования. Передача и взаимный обмен информацией между взаимными подразделениями фирмы осуществляются на базе компьютеров и других технических средствах связи.

Основным методом является связанная по всему предприятию локальная сеть, созданная из множества компьютеров, с использованием сервера. Также сервер используется для хранения важной информации. Каждый работник в любой момент времени может передать информацию другому работнику с использованием сервера. Такая система передачи информации удобна тем, что позволяет доставить важные документы до адресата быстро и просто.

Для реализации всего вышеперечисленного в организации применяются персональные компьютеры, которые используются как для хранения, так и для обработки рабочей информации. Всего на предприятии 8 персональных компьютеров, работающих на базе операционной системы Windows XP.

Система передачи информации также позволяет реализовать одновременную возможность работы с документами, исключать вычислительные ошибки в работе, а также повысить качество работы путем автоматизации повседневных операций в работе.

Использование на предприятии систем автоматизации документооборота приводит к возникновению так называемого «электронного документа», что позволяет:

– сократить расходы на канцтовары;

– ускорить процесс поиска необходимого документа.

Бухгалтерский учет на фирме ведется с использованием компьютерной техники, что позволяет:

– организовать совместную работу бухгалтеров;

– получать оперативные статистические данные;

– исключить ошибки в вычислениях, приводящих к дополнительным затратам времени и денежных средств;

– повысить качество труда бухгалтеров.

Для раскрытия полного потенциала, который несет в себе использование компьютеров, необходимо произвести замену устаревшей компьютерной техники на более новые модели, и в дальнейшем применять в работе на них комплекс программных и аппаратных средств, максимально соответствующий поставленным задачам. Также желательно реализовать использование компьютерных программ, поддерживающих работу управленческого звена, и позволяющих осуществлять контроль за работой всех компьютерных сетей и устройств. Для этого в администрации фирмы должна быть утверждена должность системного администратора, следящего за всей информационной системой.

Просмотров работы: 4135