РАЗРАБОТКА ОНТОЛОГИИ ДЛЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ МОДЕРАЦИИ БЛОГОВ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОВ РАЗЖИГАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ РОЗНИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА ОНТОЛОГИИ ДЛЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ МОДЕРАЦИИ БЛОГОВ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОВ РАЗЖИГАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ РОЗНИ

Волдаев Л.Н. 1, Охапкина Е.П. 1
1российский государственный гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с постоянным ростом количества конфликтов на религиозной почве, на государственном уровне встаёт вопрос о выявлении и пресечении разжигания религиозной вражды. Одним из мест, где зарождаются религиозные конфликты, является Интернет, в частности блоги, форумы и различные социальные сети. В статье рассматривается разработка онтологии для подсистемы модерации блогов позволяющей более эффективно анализировать сообщения на предмет причастности отправителей и получателей к провокационной или подстрекательной деятельности.

Религиозная вражда знакома человечеству многие сотни лет. Различных религий и различных их представителей достаточно много, поэтому неудивительно, что непонимание, конфликты, ненависть рождаются повсеместно. Даже среди приверженцев одной религии, в процессе обсуждения её аспектов, например. Как итог это приводит к оскорблениям, моральным унижениям и даже человеческим жертвам. Также под горячую руку попадают различные религиозные объекты, становящиеся жертвами вандализма.

Одним из примеров подобных действий может послужить сообщение, опубликованное информационно-аналитическим центром «СОВА» [1], согласно которому 14 октября 2013 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан вынес приговор по ч. 1. ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 39-летнего Руслана Сабирова. Р. Сабиров признан виновным в разжигании ненависти в интернете посредством размещения на своей странице в социальной сети видеоролика, оправдывающего «применение террористических методов по отношению к людям определенных религиозных взглядов». Указанный материал был размещен в Интернете 2 марта 2013 года. Суд приговорил его к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в пользу государства 10% дохода. Размещенный видеоролик был признан экстремистским по решению Заинского городского суда Республики Татарстан.

Поэтому выбранная тема сейчас достаточно актуальна. Исходя из вышесказанного, хорошо бы обнаруживать и пресекать подобные события в зародыше в сети Интернет, а именно в процессе обсуждения готовящихся действий.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе были изучены различные тематические ресурсы в интернет. На втором этапе, на основе анализа предметной области, составлена таблица, включающая в себя информацию необходимую для построения онтологии. На третьем этапе выполнен онтологический инжиниринг.

До разработки онтологии необходимо составить таблицу с исходными данными. Впоследствии, эти данные будут использованы для создания базового класса, подклассов и их слотов. Для составления таблицы проанализированы некоторые тематические сайты [1-3] и найдены оптимальные варианты для названия базового класса, подклассов и слотов. Фрагмент таблицы приведен ниже.

Фрагмент таблицы с исходными данными для онтологии Таблица

Выражение религиозной ненависти

Противозаконные / недопустимые действия

Средства осущест-вления

Категории действующих людей

Объекты религиозной ненависти

Убийства

Насильственное умерщвление людей

Огнестрельное оружие, холодное оружие, подручные средства

Фанатики, сектанты, убийцы, сумасшедшие

Священники, церковный персонал, верующие, случайные люди.

Оскорбле-ния

Оскорбления духовных ценностей верующих людей, грубое выражение негативного отношения к религии/объектам религии/приверженцам религии, публичные провокации.

Слова, тексты, речи

Агрессивные приверженцы религиозных сообществ, люди питающие ненависть к религии

Верующие, религии в целом, объекты религий представляю-щие духовные ценности.

Подстрека-тельства

Подстрекательство к насилию в отношении верующих, к нарушению общественного порядка, к нанесению ущерба религиозным объектам / духовным ценностям

Шантаж, взятки, обещания, убеждение, провокации.

Агрессивные приверженцы религиозных сообществ

Верующие, случайные люди, религиозные объекты

Несанкцио-нированные собрания

Несогласованные митинги, выступления, марши, акции.

Личные встречи, интернет, листовки, прочие средства коммуникации

Агрессивные приверженцы религиозных сообществ, фанатики случайные люди.

Общество, общественные деятели, религиозные

объекты

Навязчивая пропаганда

Навязывание религиозных убеждений, агрессивная религиозная полемика в общественных местах, принуждение к чтению религиозной литературы

Убеждение, угрозы, публичные акции

Сектанты, приверженцы религиозных сообществ

Мирные жители

Сектантство

Навязчивая пропаганда, аморальные/противозаконные ритуалы, вандализм, мошенничество, шантаж, вымогательство.

Убеждение, обряды/ритуалы, собрания, пропаганда, подстрекательство.

Сектанты

Мирные жители, культурные ценности, религиозные ценности

Онтология разработана в редакторе онтологий Protégé 3.2 [4]. Базовым классом, объединяющим все понятия, будет класс «Showing religion anger and hatred».

Далее создаём его подклассы, названия которых будут соотвествовать уже конкретным типам действий, в данном случае:

  1. Killing_people - убийство людей.

  2. Abusing – оскорбления.

  3. Wildcat_meeting – несакционированные митинги.

  4. Obsessive_propaganda – навязчивая пропаганда

  5. Sects – секты.

Итак, после создания классов можно приступать к созданию их «начинки», а именно – слотов. Слоты будут отражать атрибуты в экземплярах классов.

В данном случае атрибутами являются Имя(Name), противозаконные/недопустимые действия (Outlaw/ Invalid actions), Средства (Tools), Кто совершает действия (Who did it), объекты подверженные воздействию ( Who/ what suffer) и стоп-слова (Stop words), на которые будет реагировать фильтр.

Поскольку в данном случае набор атрибутов для всех подклассов является общим, то соответствующие слоты имеет смысл создавать в верхнем классе - таким образом все подклассы унаследуют один и тот же набор.

Теперь, когда классы созданы и их свойства определены, можно создавать экземпляры классов (Instances). Экземпляры создаём для каждого из подклассов верхнего класса. Для удобства поле имя (Name) имеет смысл сделать полем отображения (функция Set Display Slot), чтобы экземпляры имели соответствующие названия.

Далее, заносим информацию - заполняем поля объектов (экземпляров) соответствующими данными из таблицы.

При необходимости можно настроить или подкорректировать отображение объектов на экране это можно сделать во вкладке Forms.

Разработана онтология для мультиагентной подсистемы модерации блогов с целью выявления фактов разжигания религиозной розни не является окончательной и подлежит дальнейшему расширению и усовершенствованию.

Основная польза от мультиагентной подсистемы, использующей разработанную онтологию - увеличение эффективности модерации за счет её автоматизации и, как следствие, увеличения скорости просмотра сообщений и охвата информационного пространства.

Помимо этого, одним из главных достоинств всех мультиагентных систем является их расширяемость: можно без проблем изменить компоненты в системе, предназначенной для модерации ресурсов Глобальной Сети, превратив её в систему для проверки текста на соответствие требованиям. Аналогичное свойство есть и у используемой онтологии, которую можно расширить, добавив типов религиозный вражды и атрибутов, либо вообще использовать её в другой предметной области, не изменяя структуры. Подобное уже давно используется в системах автоматического анализа текстов.

Список источников литературы:

  1. База Данных: Акты вандализма // СОВА Информационно-аналитический центр. URL:http://www.sova-center.ru/database/vandalism/?tip1=304&xfield=phenotype &yfield= y&victims=Min&show=1 (дата обращения 15.01.2014)

  2. Религиозная нетерпимость // Википедия – свободная энциклопедия. 2014 URL:http://http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения 15.01.2014)

  3. Обсуждение акций панк-группы Pussy Riot (часть 3) [92] - Конференция iXBT.com URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:56157-92(дата обращения 16.01.2014)

  4. The Protégé Ontology Editor and Knowledge Acquisition System. 2013. URL: http://protege.stanford.edu/ (дата обращения 15.01.2014)

Просмотров работы: 927