ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Дмитриева О.М. 1
1Мурманский государственный гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема загрязнения воздуха плотно связана с развитием промышленности, транспорта и энергетики. Непрерывный процесс добычи угля, природного газа и органического топливного горючего, нацеленного на получение электроэнергии и высокой температуры, широкого распространения автомобильной транспортировки, траты химических заводов и металлургических работ – все это приводит к накоплению различных химических соединений в атмосфере, которые влияют на состав атмосферы в планетарном масштабе. Образование окиси азота, окиси серы и углеродной окиси ужасно затрагивает различные компоненты биосферы. Здоровье городского населения в больших промышленных городах ухудшается из-за загрязнения воздуха. Было установлено, что загрязнение воздуха приводит к разрушению памятников и строительству. Среди естественных факторов загрязнения воздуха - вулканическая активность и ветровая эрозия, последний частично связан с сельскохозяйственным развитием: расширение земли под зерновыми культурами и разрушением почвы из-за интенсивной эксплуатации.

Мурманск расположен на северо-западе России, административный центр Мурманской области. Население — 302 468 человек на начало 2013 года. В свою очередь население всей Мурманской области на момент начала 2013 года составляет 708 401 человек.

В нашем регионе ведется контроль на 18-ти стационарных постах государственной сети наблюдений в основных промышленных центрах Мурманской области (г.г. Апатиты, Заполярный, Кандалакша, Кировск, Кола, Мончегорск, Мурманск, Оленегорск и п. Никель). В лаборатории центра мониторинга окружающей среды Мурманского УГМС анализируются пробы атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, бенз(а)пирена, металлов.

Дополнительно на территории области функционирует территориальная

автоматизированная система комплексного мониторинга атмосферного воздуха.

Автоматизированные программно-аппаратные комплексы непрерывного контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе установлены в г.г. Заполярном, Мурманске, Мончегорске, Апатитах, Ковдоре, Кандалакше, п. Никеле. Данные измерений содержания загрязняющих веществ в режиме реального времени каждые 20 минут поступают на сервер Мурманского УГМС.

Оценка качества воздуха производится с учетом принятых Минздравом стандартов – предельно-допустимых концентраций (ПДК). В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями максимальные разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные значения ПДК являются основными характеристиками токсичности примесей, содержащихся в воздухе.

При характеристике загрязненности воздуха по городам средние значения

концентраций сравниваются со среднесуточной ПДК, концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимальными разовыми ПДК.

Основные источники загрязнения в Мурманской области - Кольская ГМК, "Комбинат Североникель", ОАО "Мурманская ТЭЦ", комбинат "Апатит", ОАО "Ковдорский ГОК", Кольская АЭС.

Для определения основных загрязняющих веществ атмосферы в Мурманской области я провела анализ статистических данных за последние несколько лет.Итак, основными загрязняющими веществами являются (График 1):- твердые

- газообразные и жидкие

- диоксид серы

- оксиды азота

- оксид углерода

- углеводороды

- летучие органические соединения

График 1.

Начиная с 2000 года по 2011 год мы наблюдаем значительный спад выбросов в атмосферу таких веществ как диоксид серы, оксид углерода и углеводородов.

Выбросы оксидов азота на 2011 год остались почти такими же как и на момент начала проведения исследований в 2000 году.

Количестве выбросов с содержанием летучих органических соединений увеличилось.

Количество твердых веществ, попадающих в атмосферу, снизилось почти вдвое.

График 2.

Для определение экономической сферы деятельности, наиболее загрязняющей атмосферу, были проанализированы данные в период с 2006 по 2011 год.

Самый высокий показатель имеют обрабатывающие производства.Самый низкий - коммунальные и социальные услуги, оказываемые населению.В целом, количество выбросов по объектам экономической деятельности стабильно.

Загрязнение воздуха - одна из глобальных проблем современности. Не смотря на положительную или стабильную тенденцию в Мурманской области по количеству выбрасываемых веществ в атмосферу, не стоит забывать, что окружающая среда имеет свойство накапливать вредные соединения. И не каждая экосистема имеет способность к самоочищению. Статистические данные дают лишь факты, а корень проблемы находится не в цифрах.

Список использованной литературы

1. http://murmanskstat.gks.ru/

2. http://mpr.gov-murman.ru/

Просмотров работы: 2543