КРАСИВЫЙ САД НА "НЕКРАСИВЫХ" ПОЧВАХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КРАСИВЫЙ САД НА "НЕКРАСИВЫХ" ПОЧВАХ

Нерушева Т.А. 1
1ФГБОУ ВПО “Воронежская государственная лесотехническая академия”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Озеленению и благоустройству территории сейчас уделяется большое внимание. В век современных технологий и активного развития урбанистики потребности человека в натуральных элементах и осознание зависимости от природных стихий приводит к значительным изменениям. Теперь, наряду с современными подходами к «зеленой архитектуре» начинает все более интенсивно развиваться область облагораживания природной среды. Набирает обороты такая часть ландшафтного строительства, как проекты благоустройства приусадебных участков. Каждый уважаемый себя дачник-садовод стремится создать у себя на участке комфортную среду, чтобы существовать в гармонии с природой.

Важным элементом для развития и процветания сада является правильный анализ кислотности почв. Необходимо отметить, что большая часть кислых почв находится в зоне дерново-подзолистых почв, кроме того, кислой реакцией среды обладают буроземы и серые лесные, многие болотные и болотно-подзолистые почвы. В средней полосе они представляют собой огромные пространства - более 60 млн. га, из них 50 млн. га приходится на пашню. Поэтому большинству специалистов и любителям зоны умеренного климата приходится иметь дело с кислыми почвами, свойства которых ухудшаются по мере повышения кислотности.

Так что же такое кислая реакция среды? Она характеризуется значением pH. pH – это водородный показатель, который показывает уровень возможного содержания ионов водорода в почвенной смеси. Каждому виду растения необходим определенный уровень кислотности почвы для его нормального развития. Большинство культур и микроорганизмов благоприятно развиваются в реакции, близкой к нейтральной. Существует шкала кислотности почв (рис.1). pН-фактор показывает кислотность почвы или ее щелочность. Величины выстроены от 0 до 14. РН равный 7 считается нейтральным, а если показатель выше, то это означает, что почва щелочная, меньше – кислая.

Рисунок 1 – Шкала кислотности почв

Определяют кислотность почв с помощью различных лакмусовых тестов и почвенного анализа. Для того чтобы определить рН фактор почвы, понадобится набор, состоящий из колбочки с раствором, который после смешивания с почвой меняет цвет. Колба наполняется землей, количество которой указано в инструкции и сильно встряхивается, чтобы перемешать с раствором. После совершения этих незамысловатых операций, следует подождать, пока земля не осядет на дно колбочки, почва окрасится в нужный цвет. По окраске раствора, в соответствие с инструкцией определяем кислотность.

Классификация кислотности почв представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Степень кислотности почвенных смесей

Почва

pH

Сильнокислая

3-4

Кислая

4-5

Слабокислая

5-6

Нейтральная

6-7

Щелочная

7-8

Сильнощелочная

8-9

Присмотревшись к окружающей растительности и обратив внимание на растения – индикаторы можно сделать определенные выводы о том, какая земля под ними. Индикаторы очень кислых почв – сфагновые и зеленые мхи, вереск обыкновенный, мать-и-мачеха, медуница неясная, лютик едкий и многие другие. На щелочной почве произрастают дрема белая, подмаренник цепкий, подорожник ланцетолистный.

Кислые почвы распространены в основном в северных широтах, они образуются там, где распространены болота и произрастают хвойные леса. Сбрасывая свою хвою, сосны и ели «подкисляют» почву в процессе разложения иголок.

Кислая реакция среды вредна для растений, она угнетает их, не дает нормального роста и развития растений. Влияние кислотности оказывает не только прямое воздействие, но и косвенное. Питательные вещества плохо усваиваются растением, основные элементы питания (азот, фосфор, калий) недоступны для растений. Кроме того, подобные почвы характеризуются накоплением вредных для растений веществ. Кислые почвы весной долго не просыхают, а летом очень быстро пересыхают и формируют корку. В течение всей жизни растения кислотность почвенной смеси изменяется.

Для улучшения показателей кислотности проводят процедуру известкования, которая может поднять рН до 7. Эта процедура достаточно сложная и требует тщательной продуманности. Необходимо правильно произвести почвенный анализ на участке и взвесить все риски.

Не смотря на все ограничения и предостережения, сад на кислой почве может отличаться большим разнообразием. Некоторые известные сады были созданы в условиях кислого почвенного покрова. Существует большое количество растений, которые прекрасно уживаются в союзе с кислыми почвами. Они обладают эффектным внешним видом и могут стать изюминкой в ландшафтной композиции.

Достичь великолепного декоративного эффекта в саду, разбавляя естественную растительность ацидофильными (любящими кислые почвы) культурами не так и сложно. Существует огромный ассортимент растений, специально выведенных для произрастания на кислых почвах.

Рододендрон является одним из самых знаменитых любителей «кисленького». Ракитнику, дроку и лапчатке необходимо предоставить достаточное количество освещения и тогда они будут прекрасно себя чувствовать на кислых почвах.

Известный своим неповторимым ароматом и яркими красно-розоватыми цветками каликант цветущий, будет уместен на почвах кислого грунта, как в тени, так и на солнце.

Широк спектр применения вечнозеленых кустарников. Похвастаться своей декоративностью может калина Давида, известная своими эффектными цветками и листьями, а так же кизил канадский. Этот стелющийся полукустарник предпочитает полутень и глубокую тень. Будет радовать все лето изящным белым цветением. К группе почвопокровников так же можно отнести живучку ползучую. Она отличается более быстрым разрастанием и предпочитает свет или легкую полутень. Очень декоративно смотрятся краснолистные сорта.

Хорошо приживается даже на самых кислых почвах бадан сердцелистный. Это низкий многолетник с крепкими и крупными листьями, который весной покрывается темно-розовыми цветками.

Высаженная гортензия на своем участке, это то, о чем можно только мечтать. Это растение славится удивительной вещью - прекрасные ярко-розовые и голубые шары на одном кусте украсят даже темный и неприметный уголок сада. На кислых почвах окрас цветка гортензии варьируется в пределах голубой гаммы, но стоит добавить щелочности, как цвет сменится на розовый.

Прекрасно растет вереск, который круглый год декоративен и радует взор своими оттенками. Сорта этого растения, такие как Калана и Эрика, гармонируют с елями и соснами, с камнями и валунами. Вереск получил особое стилевое направление в озеленении. Очень часто приходится сталкиваться с таким понятием как вересковый сад, и это является прекрасным решением проблемы с кислыми почвами. Первые мысли по созданию такого сада зародились в Англии, затем их подхватили в Германии и Голландии. В основном, это были коллекционные плантации возле домов или небольшие каменистые сады. Несколько десятилетий назад мода на вересковые сады получила новый виток. В 1994 году 18 сортов вересков из Германии были подарены Главному ботаническому саду, которые и основали первый в России вересковый сад.

Кроме самого вереска, сад включает в себя различные виды вересковых и их сорта. Комбинируя их, можно подобрать растения, которые составят сад непрерывного цветения. Первыми зацветают эрики, следом за ними рододендроны. С середины лета украшением для сада станут брукенталии, а ближе к осени прекрасные колокольчики дабеции. Брусника, клюква, черника станут отличным дополнением к подобному ландшафту. Для создания верескового сада можно прибегнуть к известным стилевым направлениям. Например, нежные розовые и бело-голубые оттенки цветков, плавность линий и особый трепет смогут создать эффект романтизма в ландшафтной композиции. Используя, строгие прямоугольные черты, низкорослые компактные формы можно достичь регулярного образа.

Особое внимание на кислой почве уделяется мхам. Его можно использовать для создания настоящего, наполненного гармонией сада. Мох является традиционным атрибутом японского сада. Символизм, присущий странам Востока, идеально воплощается в работе со мхами. Камни и дорожки покрытые этой растительностью выступают в роли гор, ущелий и морей. Включенный в 1994 году в список ЮНЕСКО, самый знаменитый из существующих садов мхов, расположился рядом с храмом Сайходзи. На площади 2 гектара произрастают около 200 видов мхов и лишайников.

Другая крайность – щелочные почвы. В них содержится достаточное количество солей кальция, то есть извести. При почвенном анализе индикаторная бумага окрашивается в синий цвет. Такие почвы могут быть представлены от каменистого суглинка до сильно глинистой почвы и все они очень насыщены щелочью. Повышенная щелочность вредна для роста и развития растений. Такие почвы имеют, как правило, низкое плодородие, неудовлетворительный химический состав. Улучшить земли возможно только с помощью мелиоративных мероприятий с внесением гипса. Рекомендуют производить глубокую вспашку, но без внесения дополнительных элементов она не эффективна.

Ассортимент декоративных древесных культур довольно ограничен. В основном, растительность, которая сносно себя чувствует в подобных условиях – это плодовые культуры, такие как абрикос, персик, груша, вишня, шелковица.

Из цветочных растений можно отметить, что пригодны для выращивания на этих почвах тюльпан, колокольчик, левкой, клематис.

Из декоративных деревьев – клен ясенелистный с его многообразием декоративных форм от кустарниковой до штамбовой. Многие виды боярышников, например, боярышник обыкновенный, боярышник алтайский, боярышник кроваво-красный, а так же самшит, форзиция, скумпия. Украсит сад на щелочных почвах своими золотистыми формами шелковица белая.

Изучая особенности развития растений на почвах разной кислотности можно придти к выводу, что совсем не обязательно пытаться изменить природную среду, а лучше воспользоваться и преобразить то, что мы имеем.

Вокруг нас сотни тысяч загадок и тайн природы. Такие сложные процессы кажутся легкими, когда мы, понимая суть окружающего нас мира, начинаем к нему прислушиваться и присматриваться. Украшая и привнося новые яркие детали в ландшафт, а не меняя его бесповоротно и безвозвратно, мы приносим огромную пользу окружающей среде. Создавая вокруг себя что-то новое, порой необходимо пойти на поводу у самой природы.

Просмотров работы: 1264