ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ТОКСИЧНОСТИ ЭТАНОЛА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ТОКСИЧНОСТИ ЭТАНОЛА

Сарангов О.В. 1, Балтыкова С.А. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При исследовании токсического действия этанола в условиях эксперимента, необходимо изучение внутренних органов и систем, вовлеченных в процесс обезвреживания и выведения этанола из организма. Так как полученные данные, можно экстраполировать (с известной долей условности) на организм человека, потребляющего алкоголь.

При воздействии этанола на организм целесообразно провести мониторинг изменений в основных органах, наиболее подверженных воздействию этанола - печень, почки, головной мозг, сердце, легкие. При этом необходимо оценивать как сдвиги биохимических параметров в сыворотке крови, так и изменения на макро- и микроскопическом уровнях.

На фоне экспериментальной интоксикацией этанолом в сыворотке крови целесообразно оценивать следующие показатели – АСТ (аспартатаминотрансфераза)- увеличивается в результате цитолиза гепатоцитов, АЛТ (аланинаминотрансфераза) так же увеличивается за счет разрушения клеток печени, повышение уровня билирубина в результате повышенного разрушения эритроцитов, отмечается повышение активности КФ (креатининфосфокиназа), увеличение гамма-глутамилтрансферазы, повышение общего белка, белковой фракции, креатинина и мочевины.

При морфометрическом исследовании можно обнаружить следующие изменения. В печени наблюдаются изменения со стороны цитоплазмы гепатоцитов – вакуолизация, неоднородность прокрашивания, изменение соотношения ядроцитоплазма. Наблюдаются изменения в гемодинамике органа – увеличение кровенаполнения синусоидов, центральных, междольковых и поддольковых вен.

В почках наблюдаются морфологические изменения в виде дистрофии нефротелия канальцев, в частности поражение апикальной части клеток вследствие токсико-поражающего действия этанола.

Со стороны легких наблюдаются изменения в соединительно-тканных межальвеолярных перегородках в виде гипертрофии альвеоцитов. Также можно отметить более выраженное слущивание альвеолярного эпителия в просвет альвеол.

В селезенке наблюдается повышенное содержание гемосидерина в красной пульпе вследствие разрушения эритроцитов, что является проявлением токсического действия этанола.

Таким образом, при оценке «органоспецифической токсичности» этанола и этанолсодержащих напитков необходимо проводить комплексную оценку функциональных и морфометрических изменений в органах «мишенях».

Просмотров работы: 972