ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОГО РАДИООБМЕНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОГО РАДИООБМЕНА

Жукова Е.Н. 1, Путова И.Н. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Радиообмен - это процесс двухсторонней радиосвязи, в ходе которого сообщения передаются и принимаются посредством использования портативных радиопередатчиков, работающих в УКВ диапазоне. Радиосвязь является важнейшей составляющей управления и взаимодействия на всех уровнях.

Одна из основных задач, стоящих перед командиром любого звена – это координация действий своих подчинённых. Чем лучше командующий управляет вверенными ему частями, тем оперативнее он может реагировать на быстро изменяющуюся ситуацию.

Основой же успешного управления подчинёнными являются средства связи. По мере их развития и совершенствования улучшалось планирование операций, взаимодействие между различными частями. Становились доступными крупномасштабные операции с участием различных родов войск. Это вызвано тем, что ситуация на таком уровне тактического взаимодействия может меняться ежеминутно.

В настоящее время, значительная часть армий передовых стран снабжает радиопередатчиками весь личный состав, участвующий в боевых действиях, вплоть до рядовых бойцов. Однако, все тактические преимущества средств связи могут быть сведены к нулю при отсутствии у личного состава навыков ведения радиообмена.

Ведение радиообмена регламентировано определенными правилами, которые в разных странах имеют свои особенности и нюансы, Однако есть определенные базовые принципы, которых придерживаются военные всех стран, во время проведения операций.

1. Военный радиообмен – это короткие фразы по существу. Требования краткости высказываний в радиообмене вызвано как техническими ограничениями, так и зависимостью степени понимания от длительности высказывания. Кроме того, это может быть сигнал к немедленным действиям, от которых зависит жизнь людей.

2. Радиограмма имеет определенную схему построения, а именно:

1) кому говорят; 2) кто говорит; 3) текст сообщения.

3. Завершив передачу своего сообщения, вы должны дать знать об этом своим абонентам. Во-первых, это делается для того, чтобы вас не прерывали, во-вторых, чтобы получить ответы. Если вы ждете ответа, то используется термин «over - прием», если диалог закончен – «out - отбой», то есть «покинул канал связи».

Приведем пример сообщения, построенного по всем правилам радиообмена: «Foxtrot-6, thisisLima-1-actual, comein, over» - «Фокстрот-шесть, говорит Лима-один лично, ответьте, прием».

Для упрощения понимания и экономии времени в типовых, часто повторяющихся ситуациях используются особые термины радиообмена.

Приведем некоторые примеры:

AffirmativeПодтверждаю.

BreakБрек – термин используется для разделения различных частей сообщения, т.е. первая часть переговоров завершена, но начавший ее, открывает новый сеанс связи и не освобождает канал для всех остальных.

CorrectionПоправка - буквально значит: «В передаче была допущена ошибка, я повторю сказанное, поправив неверную информацию».

I SAY AGAINЯ повторяю еще раз и дается повтор основного сообщения (уже без позывных).

ROGER - Вас понял, сообщение получено.

TIME – ВРЕМЯ и после этого передается точное время.

WAITONE – ПАУЗА, Я ПРЕРВУСЬ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД.

Wilco - «Так точно», «есть», «выполняю».

Приведем еще некоторые примеры наиболее важных тактических терминов радиообмена:

CEASE FIRE – ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ.

FIREОТКРЫТЬ ОГОНЬ.

FIREATWILLОТКРЫТЬ БЕГЛЫЙ ОГОНЬ, стрельба ведется по любым целям.

WEAPONSFREEВЕДЕНИЕ ОГНЯ РАЗРЕШАЕТСЯ, применение оружия разрешено.

WEAPONSHOLDПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ САМОЗАЩИТЫ, разрешается применять оружие только в целях самозащиты.

WEAPONSSAFEНЕПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ, применять оружие не разрешается.

TANGOТЕРРОРИСТ, опознан террорист и он является целью.

FRIENDLYСВОЙ, отряд или человек опознан как союзник.

ENEMYЧУЖОЙ, отряд или человек опознан как враг.

RETREATОТСТУПИТЬ, обычно используется, когда противник имеет значительное преимущество и требуется сохранить как можно больше людей в строю.

AMBUSHЗАСАДА, атака с заранее подготовленных скрытых позиций.

DRYКОНЧИЛИСЬ БОЕПРИПАСЫ, закончился боекомплект.

В условиях плохого сигнала, в совокупности с окружающим шумом и радиопомехами, одна сказанная буква или цифра могут звучать очень похоже на совершенно другие буквы или цифры. Для устранения подобной путаницы каждой букве было присвоено особое слово, это так называемый фонетический алфавит, принятый Вооружёнными силами США 1 марта 1956 г.: А Аlfа, В Вrаvо, С Сharliе, D Dеltа, Е Есhо, F Fохtrоt, G Gоlf, H Ноtеl, I Indiа, J Juliett, K Kilo, L Lima, М Мike, N Nоvеmbеr, O Oskar, Р Рара, Q Quebec, R Romео, S Siеrrа, Т Таngо, U Uniform, V Victor, W Whisky, Х Х-rау, У Yаnkее, Z Zulu. Цифры имеют особое произношение: 0 – Ze-Ro, 1 – Wun, 2 – Too, 3 – Thee, 4 – For-Er, 5 – Fife, 6 – Six, 7 – Sev-En, 8 – Ait, 9 – Nin-Er. Таким образом, можно быть уверенным, что сообщение примут и поймут правильно.

Фонетический алфавит используется не только для передачи по буквам каких-то названий, но и для передачи закодированной информации. Так называемый Альфа-код состоит, как правило, из трехбуквенных групп, каждая из которых означает какое-либо конкретное словосочетание или законченное предложение. Перечень трехбуквенных кодов может быть секретным и меняться ежедневно. Существуют и стандартные, несекретные альфа-коды, например:

ROMEO TANGO BRAVO — возвращение на базу (return to base)

ROMEO PAPA ALPHA — встреча в базовом лагере (rally at point A)

ROMEO MIKE VICTOR — нужен медицинский вертолет (request medevac)

HOTELALPHA — быстро выдвигайтесь в указанном направлении (haul ass!)

HOTEL ECHO — бомба/взрывчатка/«Сейчас рванет!» (High Explosives)

Для избегания ошибок и сокращения времени передачи используется сокращённое обозначение сторон света, которому предшествует служебное слово «DIRECTION».

NORTH — NOVEMBER

NORTHEAST — NOVEMBER ECHO

NORTHWEST — NOVEMBER WHISKEY

SOUTH — SIERRA

SOUTHWEST — SIERRA WHISKEY

SOUTHEAST — SIERRA ECHO

WEST — WHISKEY

EAST — ECHO

Кроме того, для передачи направлений используется циферблат. Представляем, что объект, которому даются целеуказания, стоит по центру положенного горизонтально циферблата лицом к цифре 12. Если нужно сообщить о том, что противник замечен четко слева в пятидесяти метрах от адресата сообщения, это будет звучать следующим образом: «Контакт на девять часов, пятьдесят метров».

В заключении хотелось бы отметить, что краткость, четкость и точность передаваемого сообщения являются залогом успешной координации действий его подразделения. Соблюдение правил радиообмена позволит любому солдату эффективно использовать радиосвязь, даже в условиях боевых действий.

Литература:

1. Taylor J., Zeter J. Command and Control. “Express Publishing”, 2011

2. http://www.armystudyguide.com

3. http://proffradio.ru/article.aspx?artid=33

Просмотров работы: 3237