КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ: СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ: СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ

Найденов Д.Д. 1
1Московский государственный открытый университет им. В.С.Черномырдина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Концепция инновационного развития экономики в России: системы логистики

На современном этапе функционирования национального хозяйства актуальной задачей является переход от сырьевой модели развития экономики к инновационно-ориентированной.

В «стратегии развития России до 2020 года» в этой связи указано: «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития – обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров определяющих мировую политическую повестку дня».

Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально – ориентированную модель развития.

В соответствие с этим уже в 2005 году были приняты «основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», в 2006 году – «Стратегия развития науки и инноваций Российской Федерации до 2015 года». В рамках реализации этих программ и стратегий заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций и логистического подхода.

Несмотря на предпринятые усилия, вся экономика страны пока в целом не инновационна: не сформирован рынок инноваций, не достигнуты значимые успехи в создании инновационного климата в стране. На практике имеется низкая степень координации деятельности хозяйствующих субъектов и недостаточно высокий уровень реализации НИОКР.

Государственное финансирование научных разработок дает нулевую эффективность финансовых вложений в прикладную науку, так как исследования проведены, результаты опубликованы, но не внедрены в производство, не оформлены в виде продукции интеллектуальной собственности, не модернизируют и не развивают экономику.

Все это снижает инновационную привлекательность инвестиционных проектов в глазах отечественных и зарубежных инвесторов.

Такое состояние российской инновационной сферы требует разработки новой концепции инновационного развития экономики России.

Научное осмысление этих проблем и необходимость разработки концепции развития инновационной экономики России, реализация которой обеспечит практическую ориентацию инновационной деятельности. Существование большого количества подходов к определению содержания инноваций и, как следствие, появление разночтений в данной сфере, препятствуют развитию целостности теории инноваций и требуют дальнейшего развития ее содержания.

Вместе с тем, отсутствие рыночной среды инновационной деятельности и несовершенство его институционального обеспечения требует проведения исследований в данной сфере и разработки направлений их практической реализации, при этом основное внимание уделено корректировке и принципов регулирования инновационной деятельности с позиций практика - ориентированного подхода и совершенствованию инструментария поддержки инновационных проектов, логистического порядка.

Целевые ориентиры развития экономики России закреплены в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года».

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1.Разработка методики оценки уровня инновационного развития экономики, отличающегося от аналогичных учетом тенденций изменения результативных показателей инновационной деятельности;

2.Разработка факторной модели зависимости показателей результативности инновационного развития от ряда параметров: величины инновационного потенциала, объема ресурсного обеспечения, уровня технологического развития, инновационной активности и качества управления;

3.Реализация практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития экономики заключающегося в отличие от реализуемого, обеспечением его результативности;

4.Обоснование необходимости развития категориального аппарата, характеризующего инновации и результаты инновационной деятельности. В качестве ключевых критериев идентификации инноваций наряду с общепринятыми (наукоемкость, новизна потребительских свойств, обладание экономической и (или) социальной эффективностью) предложены: обладание товарной формой; рыночная востребованность; новизна потребительских свойств для всего рынка; успешное прохождение процесса коммерциализации ;

5.Разработка модели информационно-аналитической бизнес-сферы для решения задачи создания условий для повышения результативности инновационной деятельности, включающая проблемно-ориентированную надстройку, в которой осуществляется обработка инновации, и базовую информационную коммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую централизованное хранение информации и распределяет доступ к знаниям;

6.Приложены ключевые направления формирования благоприятных условий для инновационного развития экономики:

- проведение технико-технологического обновления производственных предприятий;

- формирование налоговых стимулов для внедрения инноваций и развития компаний, занятых в сфере высоких технологий разрабатывающих новые продукты, услуги или методы их производства;

- снижения административных барьеров при организации бизнеса, снижение масштабов теневых отношений, преодоление бюрократических барьеров.

Чтобы достигать этих целей, а также контролировать происходящие бизнес-процессы, выявлять их недостатки и своевременно реагировать, необходимо постоянно оценивать, в какой степени была максимализирована прибыль, как сопоставляются доходы с расходами, выявлять, какая часть доходов используется на возмещение расходов на продажи и на налоги, а какая на образование прибыли, рассчитывать значение чистой прибыли и сравнивать ее с величиной прибыли от реализации, раскрывать резервы увеличения прибыли и повышения рентабельности, определять, как и когда использовать эти резервы. Все эти вопросы и проблемы находятся в области системы логистики.

Просмотров работы: 1023