ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА УРОВЕНЬ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА УРОВЕНЬ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По данным Ustun T., Sartorius N. более чем половина пациентов, обращающихся за медицинской помощью по поводу соматических заболеваний, страдают депрессией, которая зачастую остаётся нераспознанной. Наиболее часто депрессивные расстройства наблюдаются у пациентов пожилого возраста с сочетанной соматической патологией. Особый интерес представляет развитие депрессивных расстройств при бронхиальной астме (БА). С одной стороны, высокие показатели по шкале депрессии коррелируют с субъективной оценкой тяжести болезни и симптомов, с другой – депрессивные нарушения значительно снижают восприятие и качество лечения за счет того, что пациенты не соблюдают режимы приема лекарственных препаратов. Известно, что около 30% больных БА имеют сопутствующую сердечно-сосудистую патологию, в том числе 20% страдают артериальной гипертензией (АГ).

Цель работы – оценка уровня депрессивных расстройств у пожилых больных БА, страдающих АГ.

Материалы и методы. Обследовано 60 больных в возрасте от 55 до 65 лет (средний возраст 57,5±2,5 лет), которые были разделены на 3 группы. Первую группу составили 30 больных БА в сочетании с АГ, во вторую группу вошли 15 больных с АГ, не имеющих сопутствующей патологии лёгких, и в третью группу (контрольная группа) – 15 человек, не страдающих БА и АГ. Длительность заболевания БА от 1 года до 30 лет (средняя продолжительность 10,4±1,7 года). Длительность АГ от 5 до 30 лет (в среднем 15,6±2,2 года). У всех пациентов 1-ой и 2-ой групп диагностирована 3 степень АГ. Диагноз БА устанавливали в соответствии с рекомендациями Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы.

Всем пациентам проведено суточное мониторирование АД с помощью аппаратно-программного комплекса суточного мониторирования ЭКГ и АД «Валента» (ООО «Компания Нео», Санкт-Петербург, 2009). Для определения выраженности депрессии использовалась шкала Бека. Опросник содержит 21 вопрос, на каждый из которых пациенту необходимо ответить, выбрав один из четырех предложенных вариантов ответа. Результат теста представлял собой сумму баллов, по которой оценивался уровень депрессии. При интерпретации данных учитывался суммарный балл по всем категориям. Для оценки использовалась следующая градация:

0-9 баллов – отсутствие депрессивных симптомов;

10-15 баллов – лёгкая депрессия (субдепрессия);

16-19 баллов – умеренная депрессия;

20-29 баллов – выраженная депрессия (средней тяжести);

30-63 балла – тяжёлая депрессия.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием прикладных программ MS Excel 2013 и Statistica 7.0. Зависимость между исследуемыми показателями определяли с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (r).

Результаты и обсуждение. Проведённый анализ показателей суточного профиля АД у больных БА в сочетании с АГ и пациентов с АГ, не страдающих БА, показал, что у всех пациентов значения среднесуточного систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) превышали нормальные значения и существенно не отличались в данных группах. Уровень САД в среднем составил 147,4±3,5 и 142,5±4,7 мм рт.ст., уровень ДАД – 93,4±2,4 и 90,5±2,3 мм рт.ст. у больных соответствующих групп. Показатели САД и ДАД у пациентов 3-ей группы составили 125±2,3 и 80,4±1,8 мм рт.ст. соответственно.

При оценке суммарного балла пациентов по шкале Бека отсутствие симптомов депрессии выявлено лишь у 7% больных с сочетанной патологией, у 12% и 70% 2-ой и 3-ей групп соответственно. Лёгкая депрессия (субдепрессия) отмечалась у 10, 24 и 25% больных соответствующих групп. Умеренно выраженная депрессия имела место у 38, 32 и 5% больных соответствующих групп. Депрессия средней тяжести (выраженная) наблюдалась у 40 % больных с сочетанной патологией и 32 % пациентов с абдоминальным ожирением. Тяжёлая депрессия была выявлена только у пациентов с сочетанной патологией (у 5 %).

Средние показатели степени выраженности депрессии в исследуемых группах составили: 20,6±2,4 балла в первой группе (что соответствует выраженной депрессии), 16,2±3,7 балла – во второй группе (умеренно-выраженная депрессия), 10±2,4 балла – в третьей группе (субдепрессия).

При проведении корреляционного анализа выявлено, что уровень депрессии находится в прямой взаимосвязи с длительностью БА (r = 0,48, p = 0,05) и длительности АГ (r = 0,45, p = 0,05).

Выводы.

  1. Депрессивные расстройства более выражены у пожилых больных бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией.

  2. Уровень депрессии достоверно повышается с увеличением длительности бронхиальной астмы и артериальной гипертензии.

Просмотров работы: 1048