АКТИВАЦИЯ АПОПТОЗА КАК ПРЕДИКТОР ПОРАЖЕНИЙ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АКТИВАЦИЯ АПОПТОЗА КАК ПРЕДИКТОР ПОРАЖЕНИЙ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

            В современных исследованиях причин и механизмов развития различной патологии проявляется повышенный интерес к процессу апоптоза - запрограммированной клеточной гибели, которая может ускоряться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Процесс апоптоза регулируется различными гормонами, белками из семейства ФНО, интерлейкинами, специфическими протеазами с ферментативной активностью, названными каспазами. Каспазный цикл - важнейшая система регуляции апоптоза [Черешнев В.А. И др. 2011]. Наиболее распространенная  кардиоваскулярная патология в виде АГ с поражениями органов-мишеней, особенно сосудистой стенки и миокарда остаются малоизученными с позиций апоптотических механизмов.

      Цель исследования - определить значение апоптоза в формировании поражения органов-мишеней на фоне артериальной гипертонии у больных пожилого возраста .    Материалы и методы. В исследовании приняли участие 72 пожилых больных артериальной гипертонией АГ II стадии (средний возраст 63±1,2 года) и 22 практически здоровых лиц аналогичного возраста (средний возраст - 67,6±1,6 года), давших информированное согласие на участие в нем. У каждого из них определена концентрация важнейшего апоптотического фермента - сывороточной каспазы-3 в нг/мл с помощью ферментно-связанного иммуносорбентного анализатора Human Caspase-3 компании Bender MedSystems GmbH (Австрия). Из исследования исключались пациенты с указанием в анамнезе на острый инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения, онкологическое заболевание, сахарный диабет.

      Статистическая обработка результатов исследования проводена с помощью программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0. Достоверность различий между группами оценивалась с использованием критерия Стьюдента при р<0,05. Сила корреляционной связи определялась с помощью коэффициента Пирсона.

      Результаты и их обсуждение.

      Полученные результаты позволили установить роль апоптотических механизмов в повреждении клеток органов-мишеней на фоне хронического повышения уровня АД. Так

у пожилых больных АГ II стадии показатель сывороточной каспазы-3 был равен 10,4±1,1 нг/мл, тогда как в группе практически здоровых лиц он составил 5,4±0,8 нг/мл (p<0,016), отражая физиологическую убыль эндотелиальных клеток и кардиомиоцитов.

      Установлена обратная слабая корреляционная связь между продолжительностью АГ и содержанием каспазы-3 в сыворотке крови (коэффициент Пирсона r = -0,3).

Выводы. Таким образом, при артериальной гипертонии у больных пожилого возраста повышается активность ключевого апоптотического фермента - каспазы 3, что способствует развитию структурных нарушений и функциональных изменений органов-мишеней, в первую очередь сосудистой стенки и сердца.

 

     

Просмотров работы: 993