АНАЛИЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ИНВАЛИДАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Г. КУРСКА ЗА 2011-2013 ГГ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ИНВАЛИДАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Г. КУРСКА ЗА 2011-2013 ГГ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По данным Всемирной организации здравоохранения, 1/3 населения земного шара не имеют доступа к жизненно необходимым лекарственным средствам. В Российской Федерации развиваются государственные программы, направленные на повышение доступности обеспечения лекарственными средствами наименее защищенных слоев населения, к которым относятся пожилые и старые люди, инвалиды.

С 2005 года в РФ реализуется программа по предоставлению инвалидам набора социальных услуг (НСУ), включающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Цель работы – провести анализ выполнения программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) инвалидов пожилого и старческого возраста, проживающих в районе обслуживания поликлиники №6 г. Курска за 2013 гг.

Материалы и методы.

Проведен анализ амбулаторных карт инвалидов, пользующихся правом на льготное предоставление НСУ; УФ № 030-Р/у «Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных лицам м; имеющим право на получение НСУ»; «Паспорта врачебного участка по лицам, имеющим право на получение НСУ» (УФ № 030-П/у). Выборочно проведено анкетирование инвалидов, пользующихся НСУ с использованием карт обследования лиц старшего возраста (Горшунова Н.К.,2002). Результаты исследования были обработаны стандартными методами вариационной статистики/

Результаты исследования. Установлено, что по состоянию на 1 декабря 2013 г. из 4932 инвалидов сохранили право на получение НСУ 2382 человека, 46% инвалидов отказались от соц. пакета. Причиной массового отказа стало значительное ухудшение обеспечение лекарствами вследствие уменьшения финансирования программы обеспечения необходимыми лекарственными (ОНЛС). Из-за отсутствия лекарственных средств в аптеке стало привычным понятие «отсроченное обслуживание», лишающее больных жизненно-необходимых лекарств на неопределенное время.

По программе дополнительного лекарственного обеспечения заявка удовлетворена менее чем на 80%. Лидирующее место среди необеспеченных рецептов в 2013 г. занимают бронходилататоры (135 рецептов –33,6% от общего количества), сердечно-сосудистые средства –103 рецепта (28,9%), гипогликемические препараты –76 рецептов (19,5%), средства для лечения заболеваний ЦНС (14%).

Выводы.

1. Основными категориями граждан (78%), пользующихся НСУ являются инвалиды пожилого и старческого возраста. .

2. Обеспечить потребность населения в лекарственных средствах в рамках выполнения программы ДЛО оказалось невозможным в силу различных причин, главной из которых является неэффективное финансирование проекта государством.

4. Необходимы реальные меры со стороны органов государственной власти, направленные на значительное повышение пенсий, предоставление бесплатных льгот на все виды коммунальных услуг для того, чтобы лица пожилого и старческого возраста могли самостоятельно поддерживать свою экономическую независимость и обеспечить достойное качества жизни.

Просмотров работы: 1319