ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ САРКОПЕНИИ И ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ САРКОПЕНИИ И ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Панченко А.Ю., Cкрябина Е.В., Сокольских Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

         Саркопения - ассоциированное с возрастом постепенное снижение мышечной массы и силы, способствующее формированию дисфункций различных органов и систем, развитию ограничений жизнедеятельности. Выяснение выраженности возрастзависимого уменьшения мышечной ткани и силы мышц, их взаимосвязи с развитием ограничений жизнедеятельности. у представительниц старшего возраста имеет важное практическое и прогностическое значение.

         Цель исследования - оценить степень изменений мышечной массы женщин у пожилого и старческого возраста, их связь с выраженностью ограничений жизнедеятельности.

         Материалы и методы. Обследовано 88 женщин 60 - 74 лет, средний возраст 62,5±3,2 года и 48 женщин 75- 89 лет -  средний возраст 83,2±1,8 года. Определяли содержание мышечной массы (ММ) биоимпедансным методом, силу кистей с помощью динамометрии, выраженность ограничений самообслуживания оценивали по 100-балльной шкале Бартелла. Статистический анализ результатов проведен с помощью методов описательной статистики с помощью программы Biostat (2007). Достоверность различий между сравниваемыми группами оценена по критерию Стъюдента.

         Результаты. Установлено что показатели ММ у женщин пожилых женщин - 38,4±2,2 кг превышали аналогичные у старческого возраста 34,3±1,6, (p<0,05), подтвержденное различием мышечной силы кистей - 11,3±1,8 кг у пожилых и 9,4±1,2 кг у женщин старческого возраста (p<0,05). Степень  ограничений жизнедеятельности, оцененная по шкале Бартелла у пожилых составила 74,3±5,6 баллов, а у старых -  57,3±5,2 баллов (p<0,05).

         Выводы. Выраженность саркопении при старении ассоциирована с энергодефицитом мышц, что в большей степени у лиц старческой возрастной группы определяет формирование и прогрессирование ограничений жизнедеятельности.

 

 

Просмотров работы: 1053