НАРУШЕНИЯ ЖИРОВОГО ОБМЕНА КАК ОДИН ИЗ ПРЕДИКТОРОВ САРКОПЕНИИ У ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НАРУШЕНИЯ ЖИРОВОГО ОБМЕНА КАК ОДИН ИЗ ПРЕДИКТОРОВ САРКОПЕНИИ У ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

По мере увеличения календарного и биологического возраста происходит изменение композиционного состава тела, проявляющееся снижением мышечной массы и накоплением жировой ткани. Висцеральное ожирение способствует формированию поражений сердца, сосудов, метаболических заболеваний. Цель проведенного исследования - определение зависимости снижения мышечной массы от выраженности ожирения у людей старшего возраста.

Материалы и методы исследования: В исследовании приняли участие 30 пожилых пациентов (средний возраст - 66,3±4,2 лет) с АГ 2 стадии, 2 степени. Для оценки выраженности общего ожирения был использован индекс массы тела. Определены показатели мышечной массы (ММ) и содержание общего (ОЖ) и висцерального (ВЖ) жира методом  биоимпедансметрии с использованием напольных весов-анализаторов Tanita BC-582, липидный профиль сыворотки крови: общий холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой (ЛПВП) и низкой плотности (ЛПНП).

Результаты и их обсуждение. У 40% обследованных отмечен нормальный уровень ОЖ 28,6+3,7%, ВЖ -8,1+0,7%. У больных АГ с ожирением найдено достоверно более высокие концентрация ТГ - 2,1±0,2 ммоль/л, р<0,05 и более низкие уровни ХС ЛПВП 0,97±0,15 ммоль/л (р<0,05). У 60% обследованных установлено высокое содержание ОЖ 44,3±2,7% и одновременно высокие значения ВЖ - 13,2±1,1%.

Содержание ММ в группе пациентов с ожирением - 30,2±1,1 кг оказалось достоверно более низким, чем в подгруппе с нормальным содержанием жировой ткани - 36,4±1,3 кг (р<0,05), что указывает на негативное влияние висцерального ожирения и гипертриглицеридемии на объём и массу мышечной ткани в организме.

Таким образом, для профилактики значительного развития инволютивной саркопении,  способствующей формированию мышечной слабости, дисфункции миокарда и сосудистой стенки, необходима адекватная коррекция висцерального ожирения и уровня триглицеридемии.

 

 

Просмотров работы: 972