СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЙ ГОМЕОСТАЗ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЙ ГОМЕОСТАЗ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

            Считается, что по мере старения количество воды уменьшается, что формирует условия для активации окислительных процессов и развития оксидативного стресса. В современной геронтологии он рассматривается в качестве одной из ведущих причин ускоренного старения. В связи с вышеизложенным цель настоящей работы - исследовать содержание воды в организме долгожителей.

            Обследовано 34 человека старше 90 лет (средний возраст 93,7±0,3 лет). Исследовали следующие структурные элементы  композиционной структуры тела: общий жир (ОЖ), количество воды и мышечной массы биоимпедансным методом с помощью портативного анализатора Tanita (Япония). У всех обследованных определялись биологический (БВ) и должный биологический (ДБВ) возраст по методу Войтенко В.П.(1984) и индекс массы тела.

Статистический анализ результатов выполнен с использованием параметрических методов описательной статистики в программе Statistica 6.0, достоверность различий между сравниваемыми группами оценивалась по критерию Стьюдента и считалась значимой при p<0,05.

Установлено, что у долгожителей разница между  БВ и ДБВ составила более 11 лет, что позволило сделать заключение о замедленном старении представителей данной группы. Все обследованные люди имели нормальный индекс массы тела, избыточной массы и ожирения не отмечено ни в одном случае.. Количество ОЖ в организме долгожителей было одинаковым с пожилыми людьми, его показатели не выходили за пределы референсных, однако было достоверно выше у долгожителей. Еще более высокая достоверность различий найдена по содержанию воды в организме долгожителей - 45,4±0,8% в сравнении с группой пожилых лиц (p<0,01). Учитывая, что 50% всей воды человеческого организма содержится в мышечной ткани, проведено исследование этого структурного компонента тела. В результате его установлено, что у долгожителей, стареющих замедленно, мышечная масса увеличена до 43,8±1,3 кг (p<0,01).

Таким образом, долгожительству способствует замедленное старение, на фоне которого не происходит выраженных отклонений композиционного состава тела человека от их референсных значений, некоторое повышение содержания воды и отсутствие саркопении (снижения мышечной массы) свидетельствуют о поддержании биохимического и структурного гомеостаза в их организме. Полученные результаты важны для оценки состояния здоровья людей разных возрастных групп при проведении их диспансеризации, так как позволяют прогнозировать течение инволютивных изменений в организме .

 

 

Просмотров работы: 1015