ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЦА НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЦА НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Барбашова Ю.Ю., Бардаш Д.О., Жилина О.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прогрессирование артериальной гипертонии (АГ) - одного из наиболее распространенных заболеваний в мире приводит к формированию поражений органов-мишеней, которые у пациентов старших возрастных групп часто определяют неблагоприятный прогноз заболевания. Наиболее частым и рано развивающимся их видом признается миокардиальная дисфункция (МД), обусловленная систолическими или диастолическими нарушениями, их сочетанием.

Цель исследования - оценить тяжесть миокардиальной дисфункции (МД), обусловленной АГ у пациентов пожилого возраста.

Материалы и методы исследования. Проведено эхокардиографическое исследование с измерением толщины межжелудочковой перегородки (МЖП), задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ), его конечный систолический (КСР) и диастолический (КДР) размеры, рассчетом конечного диастолического (КДО) и конечного систолического объема (КСО) ЛЖ, фракции выброса (ФВ), индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) 162 больных пожилого возраста (средний возраст - 67,2±3,7 лет), страдающих АГ II стадии. Оценка типа ремоделирования ЛЖ проведена по классификации A. Ganau et al. (1992) в модификации R.B. Devereux. Толерантность к физической нагрузке и функциональный класс (ФК) ХСН определен по результатам теста шестиминутной ходьбы (ТШХ). Статистический анализ результатов проведен параметрическими методами описательной статистики, достоверность различий между сравниваемыми группами оценена по критерию Стьюдента при p<0,05.

Результаты. Признаки систолической МД найдены у 18, диастолической МД у 96 пациентов, их сочетания у 16 больных. I ФК ХСН установлен по результатам выполнения ТШХ у 80 человек, II - у 47, III - у 35 больных. Нормальная геометрия ЛЖ выявлена у 53 пациентов с I ФК ХСН, относительно благоприятные варианты ремоделирования - изолированная гипертрофия МЖП - у 30, ЗСЛЖ - у 22 человек. Концентрическая гипертрофия (КГЛЖ) выявлена у 34 человек с II ФК ХСН, концентрическое ремоделирование (КР) у 23 лиц с III ФК. У больных с признаками КГЛЖ и КР установлены высокие средние значения КСО ЛЖ - 51,2±3,4 мл и КДО - 115,4±4,2 мл, указывающие на неблагоприятное течение ХСН. Корреляционный анализ по Пирсону выявил обратную связь средней силы между толерантностью к физической нагрузке по результатам ТШХ и значениями КСО ЛЖ (r= - 0,38, p<0.05) и КДО ЛЖ (r= - 0,44, p<0.05).

Выводы: Оценка тяжести МД, проведенная с помощью эхокардиографии в диагностике ХСН у больных АГ пожилого возраста. Диагностическими маркерами диастолической дисфункции левого желудочка признаны конечный диастолический объем левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, развитие концентрического типа ремоделирования. Их оценка, проведенная в динамике, важна для определения прогноза  у больных АГ пожилого возраста.

Просмотров работы: 978