ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

Алексеенко К.Ю., Влащенко Г.В., Григорьян М.Ф.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема стресса и стрессоустойчивости освещалась в работах многих ученых, таких как: Г. Селье, В.А. Бодров, Е.П. Ильин, П.В. Симонов, П.В. Зильберман, Я. Рейковский и др. Однако, несмотря на большое количество исследований по данной теме, влияние стрессоров на людей старшего возраста и их здоровье не до конца изучено. Следует помнить, что стресс охватывает не только эмоциональную и психологическую, но и физическую сферу человека. Стрессовые факторы находятся как в окружающей человека действительности, так и в его психологическом окружении.

Цель исследования: определение стрессоустойчивости у лиц пожилого и старческого возраста.

Материалы и методы исследования: В исследовании приняли участие 66 респондентов проживающих в сельской местности Курской области. Среди них 34 - пожилого возраста (средний возраст - 67,5±0,8 года), 32 - старческого возраста (средний возраст - 79,2±0,7 года). Стрессоустойчивость определяли с помощью теста на индивидуальную чувствительность к стрессу по 10-ти балльной шкале (Щербатых Ю.В., 2006г.). Результаты исследования обработаны с помощью параметрических статистических методов, о достоверности различий между группами судили по критерию Стьюдента, они признавались значимыми при p<0,05.

Результаты и их обсуждение. В исследуемых группах наблюдалась повышенная реакция на обстоятельства у 64,7% лиц пожилого возраста, среди которых самыми значимыми пожилые и старые люди считают высокие цены (8,1±0,6 балла - старческий возраст, 6,5± 0,4 балла - пожилые); люди старческого возраста острее реагируют на стресс (7,3±0,5 балла), обеим группам присуще излишне серьезное отношение к жизни (7,3±0,5 балла - старческий возраст, 6±0,4 баллов - пожилой). Предрасположенность к заболеваниям более выражена у 71,9% лиц старческого возраста, и в большей мере к сердечно - сосудистой патологии (8,2±0,4 балла), тогда как у пожилых людей в большей степени страдает нервная система (7,2±0,5 балла). Исследования показали, что лица пожилого возраста предпочитают деструктивные способы борьбы со стрессом, из них в обеих группах превалирующим методом является вкусная еда (4,4±0,6 балла - пожилые, 3,3±0,6 балла - старческий возраст). Из конструктивных методов борьбы со стрессом у всех исследуемых преобладает отдых (8,5±0,4 балла - старческий возраст, 6,7±0,4 балла - пожилой).

Заключение. Таким образом, можно сделать вывод о том, что лица старческого возраста в большей степени подвержены стрессам и намного глубже и серьезнее переживают внешние обстоятельства; тогда как пожилые люди легче переносят внешние раздражители, но для борьбы с ними предпочитают деструктивные методы.

Просмотров работы: 1698