ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Удеревский А.М. 1, Демьянова Л.М. 2
1Волгодонский институт (филиал) Южного Федерального Университета
2Волгодонский институт (филиал) Южного Федерального Университета, Волгодонск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. По определению ВОЗ «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Под физической активностью понимается любое телодвижение, производимое скелетными мышцами и требующее расхода энергии. Физическая инертность (недостаточная физическая активность) является независимым фактором риска развития хронических болезней и, по оценкам, приводит к 1,9 миллиона случаев смерти во всем мире.

Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Она делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь активной ее части. При малоподвижном образе жизни, недостаточном уровне физической активности, слаборазвитом мышечном аппарате передаются импульсы низкой, едва необходимой частоты, что ухудшает в первую очередь работу мозга и других внутренних органов. У таких людей снижены энергетические резервы в нервных клетках, уровень иммунной защиты, повышается вероятность заболеваний желудочно-кишечного тракта, остеохондроза, радикулита. Нарушаются обменные процессы, увеличиваются жировая ткань, масса тела. Грамотные тренировки улучшают работу внутренних органов, развивают сердечнососудистую систему, предотвращают застой венозной крови, обеспечивая ее возврат в сердце, помогают в борьбе с лишним весом.

«Если хочешь быть сильным - будь подвижным, хочешь быть красивым - будь подвижным, хочешь быть умным - будь подвижным!».

Согласно древневосточному учению, никто и никогда не находится в стабильном состоянии - «здоров», никто и никогда не «болен». Здоровье и болезнь в постоянном динамическом равновесии и как будто «играют» друг с другом. Дело сознательного человека - удержать организм в состоянии динамического равновесия.

В современных условиях для поддержания физической активности актуально использование восточных методов: йога, ушу, тайцзи, цигун. Например, цигун - это искусство использования энергии Ци, ее преобразования, получения ее из окружающей среды и выделения, излучения ее из своего организма. Так можно охарактеризовать понятие цигун исходя из перевода иероглифов. Тремя составляющими занятий являются: регулирование тела, регулирование дыхания и регулирование сознания. Цигун-терапия является инструментом активного участия в собственном здоровье. «Золотое правило здоровья» исходит из того, что в организме человека должна постоянно сохраняться «целительная гармония». Цигун-терапия - методика, которая позволяет добиться качественного омоложения и оздоровления позвоночника, балансирует тело и значительно повышает его чувствительность. Во-первых, все упражнения выполняются при полном расслаблении. Это очень деликатная работа с телом. Такая работа позволяет развить навык расслабления. Это отдельный ценный навык, который взрослому человеку приходится осваивать буквально с нуля.

Более того, эта особенность делает комплекс упражнений доступными для людей преклонного возраста и людей с серьезными нарушениями здоровья. На занятия часто приходят те, кому необходима мягкая реабилитация. Поэтому очень ценно, что комплексный подход проработает и балансирует всё тело человека, а не просто борется с дискомфортом в одной области, который может быть всего лишь компенсацией «молчаливых» проблем. Сочетание этих особенностей оздоровительной гимнастики и продуманной системы преподавания приносит очень радостные и быстрые результаты. Результатами использования упражнений цигун будут улучшение состояния позвоночника и связанных с ним систем органов; повышение иммунитета; развивается умение расслабляться и эффективно отдыхать, снижается утомляемость; повышается чувствительность и способность замечать перемены в теле; развивается уважительное отношение к собственному здоровью; возвращаются утраченные с детства качества. А для преподавателя - баланс собственного тела; развитие состояния нейтральности; повышение сенситивности; качественно новое ощущение энергии в руках.

В исследовании приняли участие 30 человек, из которых 15 человек занимаются цигун в течение 3 лет и 15 человек не занимаются оздоровительной гимнастикой. Проведённое исследование включало оценку: функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем; антропометрии; уровня здоровья (по Апанасенко); нервно-психического состояния по качеству сна, памяти и отсутствию дистресса; заболеваемости.

Результаты исследования показали, что благоприятная реакция сердечнососудистой и дыхательной систем на физическую нагрузку в группе занимающихся цигун составила у 80%, что достоверно выше показателей лиц, не занимающихся физической активностью. Нормальные величины показателей функционального состояния, например, ЖЁЛ во всех группах примерно одинаковые. Оценка нервно-психического состояния показала, что чаще отрицательные эмоции, нарушения сна испытывают лица, не занимающиеся оздоровительной гимнастикой (соответственно 60% и 70%). Анализ заболеваемости показал, что низкий уровень острой и хронической заболеваемости имеют лица, занимающиеся оздоровительной гимнастикой.

Вывод: Проведённый анализ системы физической активности позволяет рекомендовать включение в структуру занятий физической культурой оздоровительной гимнастики методом цигун-терапии.

Литература.

  1. Демьянова Л.М. Гигиенический анализ системы «здоровье населения -

антропотехногенная среда» на примере большого промышленного города.: Автореф. дис.

канд. мед. наук, Ростов-на-Дону, 1999. - 24 с.

  1. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. - Москва. - «Советский спорт». - 2004. - 464 с.

  2. Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры. - М. - «Физкультура и спорт», - 1991. - 543 с.

  3. Семёнов Л.А. Проблема проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся специальной медицинской группы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. № 4. С. 12 - 14.

  4. Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Гигиена и экология человека. - М.: ТК Велби, «Проспект», - 2006. - 528 с.

  5. Янсон Ю.А. Физическая Культура в школе. - Ростов-на-Дону. - «Феникс», - 2004. - 624 с.

  6. http://wmdao.ru

  7. http://who.int

Просмотров работы: 1769