ЭКОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В Г. ДУБНА ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В Г. ДУБНА ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Дмитрук Н.И. 1, Жигалин А.Д. 2
1Международный университет природы, общества и человека «Дубна»
2Институт геоэкологии РАН им. Е.М. Сергеева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Благодаря открытию явления радиоактивности были совершены прорывы во многих сферах человеческой деятельности, но, чем интенсивнее использовалось это явление в продуктах человеческого труда, тем серьезнее становилась опасность радиоактивного загрязнения окружающей среды. Актуальность данного исследования определяется тем, что в настоящее время сотни и тысячи людей проживают на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Многие группы населения также получают урон здоровью через зараженную воду или другие источники.

Город Дубна — наукоград, возникший вокруг Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ), в 50-е годы прошлого века, в связи с активным развитием ядерных исследований, поэтому радиационная обстановка на улицах города представляет неизменный интерес.

Целью данной работы является проведение системного исследования радиационной обстановки жилого квартала в непосредственной близости от ОИЯИ. В числе основных задач: 1) анализ радиационной ситуации на улицах города; 2) сопоставление данных измерений с более ранними исследованиями; 3) формулирование выводов о безопасности проживания в данном районе.

Методика исследований включает замеры мощности эквивалентной дозы гамма излучения в районе ст. Б. Волга по сетке с интервалом около 100 м2 в период с 25 по 30 июня 2013 г. Измерения проводились с помощью радиометра-дозиметра ДРГБ-01 «ЭКО-1», предназначенного для контроля радиационной обстановки в помещениях и территориях производственного, общественного и жилого назначения в диапазоне значений от 0,01 до 1000 мкЗв/ч [3].

Анализ графиков по отдельным профилям (улицам).

Естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическими лучами и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека. Радиоактивный фон присутствует везде и всегда - где-то его уровень больше обычной нормы, где-то меньше.

Основные нормативы облучения (допустимые пределы доз) конкретизируются и уточняются в санитарно-гигиенических федеральных нормах и правилах, таких как НРБ - 99, ОСПОРБ - 99 и др. Наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда радиационный фон не превышает значения в 0,2 мкЗв/ч [2].

На исследуемой территории минимальное значение радиационного фона 0,06 мкЗв/ч (профиль №1, профиль №5); максимальное значение 0,14 мкЗв/ч (профиль № 1, профиль №6).

Исходя из нижеприведенных графиков радиоактивности, можно сделать вывод, что в Дубне естественный радиационный фон не превышает нормы. Он варьирует от 0,06 до 0,14 мкЗв/ч.

Рис.1 Ул. Энтузиастов.

Рис.2. Ул. Энтузиастов, Вернова, Попова.

Рис. 3. Ул. Школьная, Попова, Проспект Боголюбова.

Рис. 4. Проспект Боголюбова.

Рис. 5. Ул. Правды.

Рис. 6. Ул. Станционная.

Анализ карты экспозиционной дозы излучения.

По данным карты так же видно, что естественный радиационный фон не превышает нормы.

Выводы.

Данные исследований за 2010 год

Район Большая Волга, дата измерений 28.07, результаты измерений 0,09 – 0,1 мкЗв/ч.

Данные исследований за 2011 год

Район Большая Волга, дата измерений 28.07, результаты измерений 0,09 – 0,12 мкЗв/ч.

Данные исследований за 2012 год

Район Большая Волга, дата измерений 25.07, результаты измерений 0,08 – 0,1 мкЗв/ч [1].

Проанализировав данные за последние 3 года, и сопоставив их с полученными данными за 2013 год получаем, что изменения естественного радиационного фона незначительны. Он не превышает допустимую норму, поэтому радиоактивная обстановка в городе благоприятна для жизни.

Список литературы:

1. Радиация в Дубне // Дубна.Ру новости, информация, ресурсы URL: http://www.dubna.ru/28 (дата обращения: 24.01.2014).

2. Радиация: общие сведения, единицы измерения, влияние на человека // Биосфера URL: http://dozimetr-nn.ru/vse-chto-nuzhno-znat-o-radiatsii/ (дата обращения: 24.01.2014).

3. Дозиметр – радиометр ДРГБ-01 «ЭКО-1» Руководство по эксплуатации 9443-002-48987820-2001 РЭ, 20 с.

Просмотров работы: 2362