ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дисметаболическая нефропатия – гетерогенная группа заболеваний врожденного, наследственного, мультифакторного генеза, характеризующаяся поражением почек различными продуктами обмена как за счёт их накопления в почечной ткани, так и обусловленным токсическим действием на различные структурно-функциональные элементы нефрона. Предрасполагающими факторами дисметаболических нарушений являются: врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей, особенно с нарушением оттока мочи, воспалительные процессы в почках и по ходу мочевых путей, нарушение водно-солевого обмена, повышенные потери воды при экстраренальных потерях, нарушение обмена кальция, увеличение всасывания кальция и оксалатов при повышенной проницаемости кишечной стенки (пищевая аллергия, воспалительные процессы в кишечнике), наследственные варианты нарушения обмена веществ.

На сегодняшний день дисметаболические нефропатии являются одной из актуальных проблем современной педиатрии. По статистическим данным, отмечается повсеместный рост обменных нарушений в почках. Так, дисметаболическая нефропатия составляет от 27% до 64% в структуре заболеваемости мочевыделительной системы у детей, а в повседневной практике врача-педиатра синдром обменных нарушений в моче отмечается практически у каждого третьего больного.

Учитывая вышеизложенное нами определена цель исследования:определить основные клинико-лабораторные проявления дисметаболических нефропатий у детей.

Нами анализировались первичная медицинская документация (форма 112/у – История развития ребенка) и истории болезней 27 детей, находящихся в специализированном нефрологическом отделении Муниципального автономного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9». С учетом морфофункциональных особенностей дети разделены на две группы: I группа – с 1 года до 7 лет (14 человек), II группа – с 7 лет до 15 лет (13 человек).

При объективном исследовании у большинства детей I и II возрастных групп выявлялся параорбитальный цианоз (92,8% и 75,0% соответственно) и пастозность век (42,8% и 33,0% соответственно).

Оценка физического развития позволила установить, что дети с дисметаболической нефропатией в большинстве случаев развивались в соответствии с паспортным возрастом и имели гармоничный морфофункциональный статус. Однако, в обеих возрастных группах выявлено по одному ребенку с отставанием в физическом развитии (по росту), а во II группе 5 человек (41,6%) имели опережение физического развития (по росту). Дефицит массы тела определялся у 14,8% детей, избыток массы тела у 25,9% обследуемых. Необходимо отметить, что избыток массы тела чаще имели дети II возрастной группы.

При лабораторном исследовании у всех детей в общем анализе мочи диагностировалась уратная или оксалатная салурия. Определение уровня уратов и оксалатов в суточном объеме мочи позволило установить, что у детей I возрастной группы их количество было достоверно ниже, чем у детей II группы (таблица 1).

Таблица 1

Показатели уровня салурии в суточном количестве мочи

Соли

Группы детей

Р 1:2

I (n=14)

II (n=13)

Оксалаты, мкмоль/сут

51,4±28,0

87,7±51,1

0,05

Ураты, ммоль/сут

1,29±0,64

1,7±0,83

-

По результатам ультразвукового исследования мочевыделительной системы установлено, что в обеих группах одинаково часто диагностировалась пиелоэктазия (57,1% в I группе и 58,3% во II группе). Нефроптоз, гидронефротическая трансформация почек, микролиты выявлены по 1 случаю среди детей I группы; нефроптоз у 3 детей II группы. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря выявлена у 2 детей I группы и 1 ребенка II группы.

Результаты экскреторной урографии у детей I группы показали, что у 64,3% обследуемых выделительная функция почек была сохранена, полостная система не деформирована. По одному случаю диагностированы гидронефроз, пиелоэктазия, неполное удвоение почки. У детей II группы достоверно чаще определялась сохранность выделительной функции почек и отсутствие деформации полостной системы обеих почек. По одному случаю диагностированы каликоэктазия и дистопия, у 6 человек описан симптом Фрейли.

Таким образом, по результатам проведенного исследования установлено, что дисметаболические нефропатии чаще формируются на фоне врожденных аномалий развития органов мочевыделительной системы. Наличие салурии в общем анализе мочи диктует необходимость углубленного лабораторного и инструментального исследования органов мочевыделительной системы и мониторинга суточного количества салурии, особенно у детей с избыточной массой тела.

Просмотров работы: 1551