ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. КАК НЕ СГОРЕТЬ НА РАБОТЕ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. КАК НЕ СГОРЕТЬ НА РАБОТЕ?

Шкляр С.Н. 1, Саргсян Л.Э. 1, Сосновская А.К. 1, Коваленко Е.Р. 1, Панжинская Н.Н. 1
1Краснодарский краевой базовый медицинский колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Профессиональная деятельность медицинских работников связана с большим числом острых и хронических стрессов и психо-эмоциональным напряжением. Работа с пациентами требует не только высокого профессионального уровня, но и высоких моральных качеств, обеспечивающих положительный контакт между медсестрой и пациентом.

Объектом исследования были:

- коллектив медицинских сестер ГБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» г. Краснодара. В исследовании приняли участие 20 медсестёр со стажем работы в больнице от 2 до 36 лет;

- коллектив медицинских сестёр МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница № 4» г. Краснодара. В исследовании приняли участие 20 медсестер со стажем работы от 4 до 28 лет;

- коллектив медицинских сестер ГБУЗ КОД №1 г. Краснодара. В исследовании приняли участие 40 медсестер со стажем работы по специальности от 1 до 24 лет.

Предмет исследования: симптомы и фазы эмоционального выгорания медицинских сестер в учреждениях здравоохранения города Краснодара.

Целью данной работы явилось определение уровня эмоционального выгорания в коллективах медсестёр ГБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн», МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница № 4» и ГБУЗ «Краевой онкологический диспансер №1».

Задачи исследования:

  1. Провести анализ литературных данных по теме исследования.

  2. Выполнить исследование формирования симптомов и фаз эмоционального выгорания медицинских сестер по методике В. В. Бойко.

  3. Разработать предложения по профилактике эмоционального выгорания медицинских сестер учреждений здравоохранения города Краснодара.

  4. Выполнить анализ результатов исследования методом математической статистики.

Методы исследования

Определение уровня эмоционального выгорания проводились по методике В.В.Бойко.

Результаты исследования

Ведущими симптомами, определяющими формирование синдрома эмоционального выгорания, являются:

  1. Переживание психотравмирующих обстоятельств

у медицинских сестер отделения сестринского ухода Краснодарской городской больницы №4 составляет -70 %;

у медицинских сестер Краевого онкологического диспансера№1 составляет- 65%;

у медсестер Клинического госпиталя ветеранов войн – 55%;

  1. Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование

у медицинских сестер отделения сестринского ухода Краснодарской городской больницы №4 составляет -65 %;

у медицинских сестер Краевого онкологического диспансера№1 составляет- 60%;

у медсестер Клинического госпиталя ветеранов войн – 45%;

  1. Редукция профессиональных обязанностей

- у медицинских сестер отделения сестринского ухода Краснодарской городской больницы №4 составляет -75 %;

- у медицинских сестер Краевого онкологического диспансера№1 составляет- 50%;

- у медсестер Клинического госпиталя ветеранов войн – 38%;

Как видно, для всех трёх групп исследуемых общими симптомами, которые в значительной степени обуславливают формирование синдрома эмоционального выгорания, являются переживание психотравмирующих обстоятельств, неадекватное избирательно-эмоциональное реагирование и редукция профессиональных обязанностей. Они определили начало формирования начальной фазы синдрома профессионального выгорания «НАПРЯЖЕНИЕ» у 50%-70% специалистов. В ходе исследования было отмечено, что степень эмоционального выгорания у медсестёр не зависит от стажа их работы по специальности.

Выводы:

  1. Медицинские сестры в исследованных лечебно-профилактических организациях в разной степени подвержены эмоциональному выгоранию.

  2. Причинами эмоционального выгорания являются переживание психотравмирующих обстоятельств и постоянное эмоциональное напряжениепри уходеза тяжелымии инкурабельными пациентами.

  3. Степень выраженности эмоционального выгорания медицинских сестер в ЛПО г. Краснодара распределилось следующим образом:

  • Наиболее выражено эмоциональное выгорание медицинских работников отделения сестринского ухода МБУЗ КГБ№4;

  • Средняя степень выраженности эмоционального выгорания медицинских сестер наблюдается среди коллектива ГБУЗ «Краевой онкологический диспансер№1»

  • Относительно низкий показатель выраженности эмоционального выгорания медицинских сестер ГБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн».

Едва ли не первое место по риску возникновения синдрома эмоционального выгорания занимает профессия медсестры. Вот уж у кого теснейшее общение с людьми, требующими неусыпной заботы и внимания. Сталкиваясь с негативными эмоциями больных людей, медсестра невольно и непроизвольно «заражается» ими, начиная и сама испытывать повышенное эмоциональное напряжение.

Но как же защититься от этой напасти? Профилактические и лечебные меры при синдроме эмоционального выгорания во многом схожи: то, что защищает от развития данного синдрома, может, оказывается, быть использовано и при его лечении.

Настоящий медик - это образец профессиональной неуязвимости и совершенства. Входящие в эту категорию личности ассоциируют свой труд с предназначением, миссией, поэтому у них стирается грань между работой и частной жизнью.

Пожелание: Регулируйте темп своей работы, наслаждайтесь жизнью, а не бегите по ней галопом. Ведь нам с вами несказанно повезло - нам выпало жить!

Полностью исключить в работе профессиональный стресс и профессиональное «выгорание» в современных условиях невозможно. Но вполне реально существенно уменьшить их разрушительное влияние на здоровье работающих людей. Имейте свой «улиткин домик».

Пусть в вашей жизни всегда будет хотя бы 3 причала:

семья, друзья и работа...

Медицинские сестры, работающие со страдающими и умирающими людьми, часто испытывают депрессию, связанную с их собственными переживаниями и стереотипами, которые могут искажать объективную оценку ситуации, препятствовать выполнению профессиональных обязанностей и общению с другими людьми. Человек, который подсознательно держит страх смерти или заражения, не в состоянии оказать помощь больному. Нужно научиться отдавать себе отчет в своих чувствах к пациентам. Взгляните на себя со стороны

Держите собственные мысли под своим

жёстким контролем! Пусть ваши пациенты

никогда о вас не говорят: «Спасительница нервная моя!»

Когда медсестра анализирует свои чувства и ощущения, делятся ими с другими, вероятность «выгорания» значительно снижается.

В связи с этим рекомендуется делиться своими чувствами по отношению к пациентам с коллегами, чтобы скопленная грусть, печаль, напряжение и другие негативные проявления имели выход. Для этой цели служит проведение дебрифинга (обсуждения) после критического события. Обсуждение предполагает возможность выразить свои мысли, чувства, ассоциации. Профессионалы избавляются от затяжного чувства вины, своих неадекватных реакций по отношению к больному. Это позволяет специалистам эффективно продолжать работу. Помните, что жизнь без проблем - это миф, а не жизнь. Проблемы не надо переживать,

их надо решать.

…Оказавшись во время шторма в открытом море пессимист подумает: «Этот ветер никогда не закончится!»

Оптимист будет верить и ждать, когда ветер утихнет.

А реалист станет сооружать парус… РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАЙТЕ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

И пусть жизненные трудности и передряги не

забирают ветер из ваших парусов. Попутного вам ветра!

(Слайд 8 ) Найдите для себя интересы, не связанные с работой, имейте хобби, доставляющее вам радость, это позволит снять рабочее напряжение; сочетайте работу с учебой, исследованиями, написанием научных статей; читайте не только профессиональную, но и другую хорошую литературу, просто для своего удовольствия, без ориентации на какую-то пользу. Делайте разнообразней свою жизнь!

Организовывайте себе красивые праздники и наслаждайтесь ими.

Красота требует средств, и не только материальных, а еще больше

интеллектуальных и духовных. Не скупитесь в этих средствах!

Живите красиво! И никогда не будьте интеллектуально, эмоционально

и духовно голодны!

Поддерживайте нормальное состояние своего здоровья, соблюдайте режим сна и питания, занимайтесь спортом, овладевайте техниками саморегуляции. Будьте внимательны к себе, сохраняйте баланс «работа - отдых». Имейте свободные вечера и выходные дни.

Помните, у каждого человека есть право на личное жизненное пространство, на одиночество и на молчание. И не бойтесь бороться за приятности в собственной жизни. Ставьте цели в своей жизни. Рисуйте СВОИ лестницы, горы и пирамиды. Нарисуйте свою цель, чертите, клейте, записывайте, А ещё – думайте и анализируйте, но только не живите бесцельно!

Помните, что бесцельное шатание по жизни обычно никуда не приводит.

Итак, чтобы избежать СЭВ человек должен изредка, но обязательно оценивать свою жизнь вообще – живет ли он так, как ему хочется? Ведь существенная роль в борьбе с синдромом эмоционального выгорания принадлежит, прежде всего, самому человеку, подвергшемуся этой напасти. Если существующая жизнь не удовлетворяет, следует решить, что нужно сделать для положительных изменений. Конечно, нужно по возможности снять рабочее напряжение, повысить профессиональную мотивацию. И как советуют медики, нужно стараться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки, учиться переключаться с одного вида деятельности на другой. Только должным образом заботясь о КАЧЕСТВЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ, можно остаться эффективным специалистом.

Чаще улыбайтесь, и мир станет ярче! Все в Ваших руках!

Заключение:

Специалисты отмечают, что синдром выгорания может быстро распространяться в коллективе среди сотрудников. Люди, подверженные выгоранию становятся циниками, негативистами и пессимистами и, взаимодействуя на работе с коллегами, которые находятся под воздействием такого же стресса, могут быстро превратить их в «выгорающих». Эмоциональное выгорание - коварный процесс, так как человек, подверженный этому синдрому, часто плохо осознаёт его симптомы. Он не видит себя со стороны и не понимает что происходит. Поэтому он нуждается не в обвинении и конфронтации, а в поддержке.

В связи с этим признаки профессионального выгорания, выявленные у медсестёр, указывают на необходимость принятия мер ранней профилактики стресса и психического здоровья.

С целью поддержания нормального психологического состояния специалистов, и нормального психологического климата в самом коллективе рекомендуется использование комплекса специальных методик, позволяющих предупреждать и корректировать стрессовые состояния.

Просмотров работы: 2509