АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК ПРИ СОЗДАНИИ БЕЗОПАСНОГО ОБЩЕСТВА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК ПРИ СОЗДАНИИ БЕЗОПАСНОГО ОБЩЕСТВА.

Чекрыжов Р.Ю. 1, Чекрыжов Р.Ю. 2
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
2ООО "Невод-Регион"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для профилактики молодежных правонарушений в учреждениях, курирующих вопросы преступности , активно внедряют аналитические прогнозируемые системы. Например, в 2010 году в США Государственный департамент юстиций внедрил в практику аналитическое программное обеспечение IBM SPSS, которое на тот момент достаточно долго и успешно уже использовалось в Министерстве юстиций Великобритании.

Интерфейс программного обеспечения включает в себя все функции управления данными, статистические процедуры и средства создания отчетов для проведения анализа любой сложности. К слову ПО анализирует сложные практические и научные вопросы, используется в бизнес-планировании, проводит анализ в научной сфере: от медицины до социологии, государственной и муниципальной статистике, широко используется в управленческой среде. Несомненным плюсом является «интуитивный» интерфейс, что значительно сокращает время на освоение программы. Имеет разнообразные модули, для решения различных задач.

Вернемся к вопросу внедрения аналитического программного обеспечения в криминалистику. На основе исходных данных, таких как: история преступлений, среда проживания, наследственность, места регулярного посещения, привычки, уровень образования и др., система анализирует вероятность совершения преступлений в будущем. Помимо этого система предложит комплекс мероприятий, направленных на профилактику совершения преступлений для конкретного индивида. Помимо частного подхода, программа выдает и обобщенный результат: систему основных необходимых мероприятий для большинства анализируемых, а также в соответствии с этим предложит рекомендации при формировании штата сотрудников, реализовывающих мероприятия.

Ранее вся аналитика проводилась вручную. Внедрение программного обеспечения позволяет сократить трудовые человеческие ресурсы, следовательно, и зарплатный фонд организаций, а, главное, внедрение подобных систем значительно сокращает время на обработку данных и принятие решения.

По мнению руководства компании IBM использование аналитического программного обеспечения IBM SPSS в криминалистике и других сферах деятельности, курирующих вопросы профилактики асоциального поведения населения, «дает возможность использования высокоточного и интеллектуального инструмента для создания безопасного общества», идентифицируя, анализируя и предотвращая преступления в будущем.

Просмотров работы: 1005