АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ

Ломиворотова Н.О. 1, Строзенко Л.А. 1
1Алтайский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Проблема пневмоний остается одной из самых актуальных в педиатрии. По данным некоторых исследователей, частота смерти детей от внебольничных пневмоний (вместе с гриппом) составляет в среднем 13,1 на 100 тыс. детского населения. Причем, погибают в основном дети раннего возраста (11,3 на 100 тыс. детей, родившихся живыми), а также дети и подростки с неблагоприятным преморбидным фоном. Заболеваемость пневмониями составляет в год около 15-20 на 1000 детей первых трех лет жизни и примерно 5-6 случаев на 1000 детей старше 3 лет.

Цель исследования: провести анализ заболеваемости детей раннего возраста острой пневмонией на педиатрическом участке.

С учетом поставленной цели были выделены следующие задачи:

- сравнить частоту заболеваний острыми пневмониями на педиатрическом участке за предыдущий год;

- установить предрасполагающие факторы;

- определить гендерные особенности и тяжесть течения острых пневмоний на участке.

Материалы и методы исследования: Исследование проведено на базе КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 9»,  педиатрический участок № 35, в разработку вошли 37 историй развития детей (форма № 112/), перенесших пневмонию в возрасте от 0 до 5 лет за период 2012-2013 гг.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием статистической программы STATISTICA 6.1 (StatSoft Inc., США).  Достоверность различий количественных показателей между двумя группами оценивали точным критерием Фишера (ТФК). Статистически значимыми считали различия при <0,05.

Результаты исследования:

Анализ амбулаторных карт (историй развития ребенка, форма № 112/у) выявил, что в 2012 году на педиатрическом участке находилось под наблюдением 174 (20,8 %) ребенка в возрасте от 0 до 3-х лет. В этой возрастной группе было обнаружено 14 (8%) детей перенесших острую пневмонию, в группе мальчиков заболевание зафиксировано у 9  (5,2%), а  в группе девочек у 5 (2,8%) детей, (р=0,257), статистически значимой разницы не определено. В старшей возрастной группе острую пневмонию регистрировали у 8 детей (1,3%).  При сравнении встречаемости пневмонии с учетом возраста детей в 2012 году достоверно значимой разницы не выявлено (р=0,131).

По результатам исследования в 2013 году под наблюдением педиатра-участкового находилось 193 (22%) ребенка. В возрасте от 0 до 3-х лет заболело пневмонией 11 (5,7%) детей; мальчиков - 8 (4,1%); девочек - 3 (1,6%), (р=0,086), статистически значимой разницы учетом пола не выявлено. В возрастной группе детей старше 3-х лет, перенесли пневмонию 4 (0,6%) ребенка. Установлено, что дети раннего возраста в 2013 году болели достоверно чаще (р=0,027), чем дети старшей возрастной группы. Следовательно, достоверно высокая заболеваемость пневмонией на педиатрическом участке № 35 в 2013 году была у детей раннего возраста. По результатам исследования определено, что течение острой пневмонии у детей  раннего возраста было средней и тяжелой степени тяжести (рис.1):

  • 2012г. средняя степень тяжести: из 14 детей переболело 9 человек; тяжелая степень тяжести: из 14 детей переболело 5 человек.
  • 2013г. средняя степень тяжести: из 11 детей переболело 7 человек; тяжелая степень тяжести: из 11 детей переболело 4 человека.

 

Рис.1. Следовательно, пневмония у исследуемой группы детей, чаще протекает со средней степенью тяжести.

Из анамнеза  было выявлено, что причиной данного заболевания  этой группы детей, являются предрасполагающие факторы, такие как: недоношенность, перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС), врожденный порок сердца, социальный фактор (многодетная семья). Проанализировав анамнестические данные (история развития ребенка, форма № 112), были получены  следующие результаты: недоношенность - 30%,  ППЦНС - 50%, врожденный порок сердца -10%, аспирация и перенесенная пневмония на первом году жизни - 10% (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Предрасполагающие факторы (преморбидный фон)

Выводы. Таким образом, можно констатировать, что заболевание острой пневмонией на педиатрическом участке  в 2012 году с одинаковой частотой встречалось у детей разных возрастных групп, гендерных особенностей выявлено не было. Однако, в 2013 году заболевание острой пневмонией выявлялось достоверно чаще у детей раннего возраста (р=0,027), заболевание имеет среднетяжелое течение, и  практически у всех детей  выявляется отягощенный анамнез.

 

Просмотров работы: 3742