ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

Силаева А.В. 1
1филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Специальные знания использоваться в процессуальной и непроцессуальной формах. В процессуальной форме специальные знания используются путем: участия специалиста в производстве следственных действий; производства экспертизы. В непроцессуальной форме специальные знания применяются путем: консультативной и справочной деятельности сведущих лиц; участия специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях; выполнения ревизионных и аудиторских проверок 1.

УПК РФ не ограничивает следователя в его праве привлечь к участию в следственном действии специалиста (п.1.ст.168) поскольку его эффективность и результативность во многом обеспечивается именно участием специалистов в следственных действиях. Участие специалиста помогает сле­дователю реализовать такое правило производства следственных действий, как возможность применения технических средств и способов обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств (п. 6. ст. 164 УПК РФ). Нет необходимости разъяснять, что эффективность примене-ния технических средств и способов достигается тогда, когда с ними работает специалист, тем более, что многие из них предполагают наличие у применяющих лиц специальных знаний. УПК РФ обязывает следователя удостовериться в компетенции специалиста; выяснить его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему; разъяснить ему его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 настоящего Кодекса; предупредить об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ. Эта статья УК предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение эксперта. Законодатель распространил ее действие и на специалиста как участника уголовного судопроизводства.

При регламентации следственных действий в УПК РФ фактически отмечается лишь одно, в котором участие специалиста обязательно, - это ст. 178 «Осмотр трупа. Эксгумация». Кроме того, следователю рекомендуется приглашать специалиста при производстве освидетельствования, поскольку в качестве такого чаще всего необходим врач, чтобы «обнаружить на теле человека особые приметы, следы преступления, телесные повреждения, выявить состояние опьянения или иные свойства и признаки, имеющие значение для уголовного дела» (п. 3 ст. 179).

Та же рекомендация о целесообразности участия специалиста содержится и в ч. 3. ст. 184, регламентирующей производство личного обыска, и в ч. 5 ст. 185 (наложение ареста на почтово-телеграфные отправления) для участия в осмотре и выемке этих объектов.

При производстве всех остальных следственных действий вопрос об участии в них специалиста относится к компетенции самого следователя2. И практика показывает, что этот вопрос он все чаще решает в пользу специалиста, который может помочь ему в достижении одной из главных целей расследования - установить и изобличить преступника доказательствами, имеющими объективный характер.

Участие специалиста в расследовании преступления путем оказания помощи следователю может осуществляться не только путем непосредственного выполнения своих функций в ходе конкретного следственного действия. Оно может происходить в системе разнообразных действий по применению специальных знаний в конкретных технико-криминалистических ситуациях получения и использования доказательств следователем.

Специалист своими познаниями может оказать содействие следователю в применении экспертно-криминалистических методов и средств при собирании, изучении (исследовании), проверке, оценке и использовании судебных доказательств3. Это содействие может производиться на различных стадиях следственного действия. При подготовке к следственному действию специалист оказывает помощь в планировании наиболее целесообразного использования технико-криминалистических средств и методов. В ходе проведения следственного действия он может применять эти средства и методы либо совместно со следователем, либо самостоятельно с согласия или по инициативе следователя, под его наблюдением. Специалист может оказывать помощь следователю, и после завершения следственного действия: в оценке его результатов, в построении версий, в определении направлений исследования и использования изъятых вещественных доказательств и другой добытой информации.

Вопросы производства экспертизы как процессуальной формы использования специальных знаний нашли свою регламентацию в двух законодательных актах - Федеральном законе №73-ФЗ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и главе 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2002 г.

УПК РФ определяет порядок назначения судебной экспертизы (ст. 195); указывает ситуации ее обязательности (ст. 196);закрепляет права участников

уголовного судопроизводства, имеющиеся у них в связи с назначением и производством экспертизы (ст.ст. 197, 198).

Регламентируется допрос эксперта (ст. 205), который вправе произвести следователь по собственной инициативе или ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего и даже свидетеля, если экспертиза производилась в отношении него.

Непроцессуальная форма применения специальных знаний может осуществляться в следующих видах: участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве специалистов, обладающих научно-техническими и иными специальными познаниями (ст. 6 Закона Российской Федерации «Об Оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 05.06.1995 г.)4; проведение в лабораторных условиях исследования объектов, представляющих криминалистический интерес, по поручению оперативного работника, а также по оперативным материалам, представленным в экспертно-криминалистические подразделения (п.п. 1.3.1, 3.2. Наставления по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Приложение 1 к Приказу МВД России № К2 261 от 01.06.2005 г.)5; осуществление проверки вещественных доказательств по криминалистическим учетам; составление розыскных таблиц по результатам исследования вещественных доказательств; изготовление субъективных портретов по заданиям оперативных работников, выполняемым в порядке служебного поручения; обучение приемам и методам работы со следами и обращению с новой криминалистической техникой, осуществляемое на занятиях со следователями в ходе их служебной подготовки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сорокотягин И.Н. Специальные познания в расследовании преступлений. Ростов-на –Дону, Изд.Ростовского ун-та,.С.5.Изд.дополн.Р-на-Дону, 2007г. Ратинов А.Р.Судебная психология для следователей.2-е изд. -М: «Юрлит-информ», 2001.С.113. Плетнёв В.В. ОРД как средство выявления доказательственной информации /Судебные ведомости. Краснодар, Вып. № 4(26).

2.Снетков В.А.Основы деятельности специалиста экспертно-криминалисти­ческих подразделений органов внутренних дел. - М., 2001. С. 46-47.

3. Махов В.Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. -М., 2000. С. 33. Плетнев В.В. Указ. работа. С. 46.

4. Зимин А.М. Криминалист в следственных действиях -М., 2004. С.14.; Селина Е.В. Применение специальных познаний в уголовном процессе. -М., 2002. С.15.

5. Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Судебная экспертиза. Теория и практика, типичные вопросы и нестандартные ситуации. М., 2011г. С. 35.

Просмотров работы: 3950