О НЕКОТОРЫХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О НЕКОТОРЫХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА

Пахоренко О.А. 1
1филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проведение осмотра – это сложное следственное действие, требующее от следователя и других участников следственной группы наличия профессиональных навыков и опыта проведения осмотров, поскольку уже на первоначальном этапе возникает множество проблем, нюансов, которые при неправильном их разрешении могут сильно повлиять на качество осмотра и на весь успешный исход расследования уголовного дела. Рассмотрим их.

Проблема правильного определения пространственных границ осмотра. Обычно в начале осмотра следователь мысленно определяет его предполагаемые пространственные границы. Если эти границы намечены правильно, то уже одно это обстоятельство в значительной степени предваряет успех выявления необходимых следов, а позднее – выдвижение правильных версий. Неправильное определение пространства, в котором должны находиться следы преступлений, приводит к значительным просчетам вплоть до построения ошибочных версий. [1]

Следует помнить, что многие следователи при осмотре места происшествия ограничивают его пространство плоскостью (пола осматриваемой комнаты или квартиры, асфальтового покрытия, на котором остались следы транспортного происшествия, и т. д.), при этом нередко забывают, что всякое пространство имеет три измерения, и, в частности при осмотре места происшествия, кроме поисков следов в определенной плоскости, их следует еще искать выше и ниже ее уровня и в этом направлении активизировать свое внимание.

Случаи неправильного составления протокола осмотра.Протокол осмотра места происшествия – основной процессуальный документ, отражающий ход и результаты этого следственного действия и служащий доказательством. В протоколе описываются все действия следователя, используемые методы и научно-технические средства, а равно все обнаруженное в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре. На важное значение протокола осмотра в свое время обращал внимание один из первых советских криминалистов Иван Николаевич Якимов. Он отметил, что мало обнаружить важное и нужное для дела при осмотре, следует правильно закрепить и запечатлеть все наблюденное и найденное при осмотре во внешних формах, дающих правильное и точное представление каждому, кто по ним должен ознакомиться с результатами осмотра. Нередко протокол осмотра составляется с грубейшими процессуальными ошибками, что приводит в последствии к потере доказательного значения проведенного следственного действия. [5]

Полнота описания определяется степенью связи отдельных следов, предметов с происшедшим событием. Зафиксировать всю обстановку места происшествия с одинаковой полнотой практически довольно трудно, да в этом и нет необходимости. К составлению протокола надо подходить с учетом судебной перспективы, то есть с учетом того, что, в конечном счете, он будет выступать в качестве доказательства на суде. Поэтому он должен полно и наглядно отражать обстановку, с тем чтобы по описанию можно было представить место происшествия, получить из протокола любую справку об осмотре и наконец произвести в случае необходимости фактическое восстановление обстановки по протоколу.

Производство осмотра без участия понятых.Согласно ст. 177 УПК РФ, осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 УПК РФ, в которой говорится, что в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись. [2]

Не исключено, что при отсутствии понятых в процессе осмотра в случаях, если возникнут сомнения в объективности его проведения, судьям придется приглашать на судебное разбирательство следователя и других участников осмотра, допрашивая их в качестве «свидетелей».

Из технических средств фиксации, при осмотре без участия понятых, наиболее разумным является применение видеосъемки. Она позволит в наибольшей степени отобразить обстановку места происшествия, как и весь процесс самого осмотра. В таком случае возможность осмотра места происшествия без понятых вполне возможна и обоснованна.

Влияние вредных факторов на производство осмотра.Нередки случаи, когда в силу особенностей обстановки на месте происшествия, возникает серьезная опасность для жизни и здоровья присутствующих. Поэтому прежде чем приступать к осмотру, необходимо учесть возможность воздействия вредных факторов и принять необходимые меры предосторожности. Особенно важно помнить об этом специалисту, который, обычно двигается впереди других участников следственно-оперативной группы.

Опасность на месте происшествия может возникнуть при загазованности помещений (подземные коммуникации, подвалы и т. п.), наличии источников электроэнергии (оголенные или оборванные провода, работающее электрооборудование и т. п.), взрывных устройств, при возможности обрушения частей зданий и сооружений. В таких случаях необходимо обеспечить помощь работников соответствующих служб и до устранения опасности осмотр приостановить, ограничившись подготовительной стадией. Известны обстоятельства, при которых обнаружение и изъятие следов и других объектов связано с работой на большой высоте, передвижением в опасных местах (например, по тонкому льду и т. п.). В таких случаях обязательно должны быть предусмотрены надлежащие страховочные средства. В ряде случаев (особенно при осмотрах подвалов, чердаков и т. п.) следует учитывать возможность укрытия вооруженного преступника. Такие места перед началом осмотра целесообразно обследовать с помощью служебно-розыскной собаки [3]

Некоторые психологические ошибки, допускаемые при проведении осмотра.Актуальным аспектом организации осмотра является культура отношений между всеми его участниками. Следователь, разумеется, является главным носителем высокой культуры таких отношений, однако следует учитывать и проводить постоянную воспитательную работу со всеми участниками, преодолевая тенденции, ведущие к дезорганизации, проявлять

готовность к сотрудничеству, помогать друг другу, умело локализовать возможные, иногда возникающие конфликты, сохранить в любых ситуациях благожелательность, выдержку, самообладание и взаимное уважение.

Осмотр места происшествия относится к тем немногим следственным действиям, при проведении которых следователь действует, публично, в присутствии разных людей. Это требует определенной психологической подготовки: умения сосредоточиться, сохранять устойчивость, концентрированность и переключаемость внимания и в то же время руководить действиями участников осмотра, поддерживать необходимую дисциплину, атмосферу сотрудничества. Со временем, выработанная установка на восприятие, направленная на раскрытие преступления, в совокупности с опытом следственной работы превращается в устойчивую профессиональную наблюдательность.

Необходимо отметить важность следственного воображения. Воображение имеет большое значение в мыслительной деятельности следователя при раскрытии преступлений. С его помощью следователь воссоздает картины прошлого, основываясь при этом на восприятии объективных фактов действительности. Игнорирование процесса воображения ведет к следственным ошибкам.

В связи с этим криминалистические аспекты имеют следующие обстоятельства. Негативные обстоятельства - это любые фактические данные, имеющие отношение к делу, которые невозможно объяснить, исходя из первоначальной версии (из версии, кажущейся вначале наиболее вероятной). Например, начиная осмотр места происшествия по делу о краже из помещения, следователь обнаруживает лежащий на земле навесной замок с перепиленной дужкой; естественно, вначале выдвигается версия о том, что преступник проник в помещение, перепилив дужку замка. Однако в ходе дальнейшего осмотра выясняется, что на полу рядом с дверью нет никаких следов металлических опилок (это обстоятельство устанавливается с помощью магнита); поскольку распилить дужку, не оставив опилок, невозможно, следователь выдвигает новую версию - преступник имел свободный доступ в помещение, а дужку замка перепилил где-то в другом месте и подбросил замок к двери, чтобы запутать следы.

Негативные обстоятельства имеют особо важное значение для выявления инсценировок, т. е. фактов искусственного создания лицом, заинтересованным в определенном исходе следствия, обстановки, не соответствующей обстоятельствам действительно происшедшего события.

Качественно проведенный осмотр места происшествия даст возможность следователю решить главные задачи - составить точную картину события, а иногда - выявить преступника и мотивы преступления. Разумеется, далеко не всегда решить эти задачи удается в результате одного лишь осмотра места происшествия; однако квалифицированно и тщательно проведенный осмотр является непременным условием успеха расследования.[4]

Таким образом, можно сделать вывод, что в осмотре – следственном действии, важно четко, процессуально грамотно и верно определять истинность и правомерность тех или иных фактов или действий.

Список использованных источников:

  1. Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий. М., 2001. С.234.

  2. Еникеев М.И., Черных Э.А. Психология осмотра места происшествия: Учебное пособие. М., 1999. С.122-130.

  3. Жданов А.Г. Осмотр места происшествия: Учебное пособие. М.: ЭКЦ МВД России, 2009. С.123-136.

  4. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник. М., 2000. С.244.

  5. Якимов Н.И. Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике. М., 2011. С. 194.

Просмотров работы: 4675