АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оценка основных средств – это анализ части ресурсного потенциала предприятия. Она включает в себя рассмотрение структуры имущества и источников его формирования, состав и движение иммобилизованной части активов. Оценка основных средств на основе анализа имущественного комплекса и его источников проводится с использованием данных бухгалтерского баланса.

На уровень экономических показателей значительное влияние оказывают природные условия, социальные условия жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи предприятия – состояние рынка финансирования, купли и продажи. От всех этих условий производства зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда и самого живого труда.

Подчеркивая актуальность данной темы можно сказать, что оценка основных средств дает возможность решить огромное количество проблем экономического плана, в результате чего эффективность деятельности компании увеличивается – повышается рентабельность и прибыльность компании, наблюдается экономия вложений (капитальных), уменьшается себестоимость продукции, производительность труда увеличивается, как и выпуск товаров.

Существенным направлением повышения эффективности использования основных фондов является совершенствование их структуры. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов.

Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цеха не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому поиск оптимальной производственной структуры основных фондов на предприятии - важное направление улучшения их использования.

Пути улучшения использования основных производственных фондов зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.

Влияние каждого фактора производства на показатель выручки от продаж можно учесть через коэффициент соотношения данного показателя с показателем выпуска продукции.

Кроме производственных факторов на изменение выручки от продаж оказывают влияние изменение остатков готовой продукции на складе и остатков отгруженной продукции. Именно по этой причине произошло снижение коэффициента продаж. Чтобы отразить влияние этой группы резервов на степень увеличения объема выручки, необходимо проанализировать причины образования сверхплановых остатков.

Основными причинами образования сверхплановых остатков готовой продукции на складах и отгруженной продукции являются:

- нарушение договорных обязательств, в том числе по срокам поставки и качеству поставляемых готовых товаров;

- состояние платежной дисциплины покупателя, что проявляется в образовании группы товаров отгруженных, но не оплаченных в срок, или на ответственном хранении у покупателя;

- риск невостребованной продукции, приводящий к падению спроса и образованию сверхнормативных остатков.

Для выявления данных резервов соответствующие службы предприятия должны детально проанализировать причины их образования.

Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение производства прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основные фонды.

Увеличение объемов производства промышленной продукции достигается за счет:

1) ввода в действие основных фондов;

2) улучшения использования действующих основных фондов.

Прирост основных фондов промышленности, ее отраслей и предприятий достигается благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий.

Реконструкция и расширение действующих фабрик и заводов, являясь источником увеличения основных фондов предприятий, одновременно позволяют лучше использовать имеющийся в промышленности производственный аппарат.

Решающую часть прироста продукции в целом по промышленности получают с действующих основных фондов, которые в несколько раз превышают ежегодно вводимые новые фонды.

Для общего анализа хозяйственной деятельности, планирования капитальных вложений, ввода в действие основных фондов и производственных мощностей всех звеньев промышленности все большее значение приобретает такой показатель эффективности производства, как выпуск продукции на одну единиц основных фондов, который обычно называют показателем фондоотдачи. Применяется также показатель, обратный фондоотдаче, - фондоемкость. При определении показателя фондоотдачи применяются как стоимостные, так и натуральные единицы измерения.

Просмотров работы: 1587