ИНСТИТУТ БРАЧНОГО ДОГОВОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНСТИТУТ БРАЧНОГО ДОГОВОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мартыненко В.С. 1
1филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В дореволюционной России понятия «брачный договор» не существовало, браки заключались исключительно «на небесах», естественно, с помощью церкви. В советский период по вполне понятным причинам никаких деловых соглашений супруги не оформляли, и до недавних пор отношения мужа и жены регулировались Кодексом о браке и семье РСФСР.

Одной из наиболее существенных новелл Семейного кодекса Российской Федерации 1996 года является введение института брачного договора. Тем самым наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению.

По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т.п.), поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.

Правовой реальностью в России брачный договор стал с 1 января 1995 года – с момента введения в действие первой части нового Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ было определено, что «имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества»[ 1].

Именно эта впервые предоставленная супругам возможность самостоятельного договорного регулирования своих имущественных отношений не была ничем иным как брачным договором, хотя собственно это название он получил позже – лишь с принятием нового Семейного кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 1996 года. До введения в действие первой части Гражданского кодекса РФ правовой режим имущества супругов, нажитого в браке, устанавливался в законе жестким правовым предписанием (императивной нормой), изменить которые стороны не имели права (ст. 20,21 Кодекса о браке и семье РСФСР).

Если же, вопреки действующему законодательству, супруги все же заключали договор об изменении правового режима нажитого имущества или о порядке его раздела, такой договор признавался недействительным (ничтожным) с момента его заключения и поэтому не имел судебной защиты и не порождал для сторон никаких правовых последствий.

Брачные договоры, заключенные с 1 января 1995 года до 1 марта 1996 года, были основаны исключительно на пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, так как соответствующие изменения о браке и семье в Кодекс внесены не были. Даже с введением в действие Гражданского кодекса РФ заключение брачного договора было крайне затруднительно, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержал норм, регулирующих его содержание, порядок заключения, расторжения и другие важные моменты. Супруги могли руководствоваться лишь общими нормами гражданского законодательства о договорах, чего, учитывая значительную специфику брачного договора по сравнению с другими договорами, было явно недостаточно. В новом Семейном кодексе РФ брачному договору посвящена отдельная глава, содержащая нормы, позволяющие супругам разработать брачные договоры на их основании.

С принятием Семейного кодекса РФ регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами и, прежде всего, с новым Гражданским кодексом РФ. Оно обогащено положениями Конвенции ООН о правах ребенка и другими международно - правовыми актами, ратифицированными Россией.

Новое семейное законодательство дает возможность подробно оговорить имущественные вопросы, что позволяет исключить неопределенность и возникновение проблем в будущем.

На этом можно строить свои имущественные отношения, как на законной, так и на договорной основе, в связи с тем, что к испытанным способам регулирования семейных отношений прибавился более современный - брачный договор.

Брачный договор заключается в сфере брачно-семейных отношений. Для этого договора характерен особый субъектный состав.

Субъектами брачного договора, как следует из ст. 40 СК РФ, могут быть как лица, вступающие в брак, так и супруги.

В настоящее время ведется дискуссия по поводу указанной нормы семейного права. Некоторые авторы считают, что термин "лица, вступающие в брак" неудачен, так как делает возможным предположение о том, что стороны должны вступить в брак в ближайшее время после заключения брачного договора.

Е.А. Чефрановой высказано мнение, согласно которому для определения данной категории субъектов брачного договора следует пользоваться термином "лица, имеющие намерение вступить в брак". Очевидно, что отсутствие в законе прямого указания на момент, с которого граждане могут быть отнесены к категории лиц, вступающих в брак, может привести к нарушениям, потому что нотариус обязан идентифицировать обратившихся к нему по поводу заключения брачного договора лиц как надлежащих субъектов такого договора [2]

Но с момента заключения брачного договора до свадьбы не может и не должен рассматриваться в качестве психологического стимулятора скорейшей регистрации брака. Момент регистрации брака является лишь пусковым механизмом, запускающим в действие заключенный ранее договор. В случае, когда брачный договор заключен после регистрации брака (в любое время в период брака), он вступает в силу с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

При заключении брачного договора существуют ограничения:

1) Личные неимущественные отношения не могут быть предметом брачного договора. Это означает, что брачным договором нельзя обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкоголем, не вести праздный образ жизни и т.п.

Однако имущественные правоотношения супругов могут быть поставлены в зависимость от наступления или не наступления условий неимущественного характера. Так, например, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга (супружеская измена, побои и т.п.) либо поставить обязанность мужа подарить жене норковое манто в зависимость от рождения ребенка.

2) Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов (будущих супругов). Это означает, что брачный договор не может содержать положений, которые ограничивать свободу передвижения и т.п. Например, муж не вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставляет ей содержание. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства (ст. 31 СК).

Проведенные исследования института брачного договора позволяют сделать вывод о том, институт имущественных отношений супругов является системообразующим и предопределяющим не только семейные, но и общественно-значимые отношения. Это подтверждается многовековым опытом брачных отношений, которые первоначально регулировались обычаями, позднее сформировавшими систему правового регулирования на уровне кодифицированной отрасли права. Казалось бы, все вопросы уже давно решены и проблемы не должны возникать...[3]

Однако правоприменительная практика в России, в области имущественных отношений супругов вообще и брачного договора в частности, находится всё ещё на стадии становления, те глобальные преобразования, которые происходят у нас в стране, оказывают ощутимое влияние на демографическое состояние общества, его экономику и многие другие социально важные процессы. Невозможно сделать развитое и цивилизованное государство без чёткого нормативно-правового регулирования важнейших сфер общественной жизни. Принимая во внимание постоянно меняющиеся условия жизни и поведения в соответствии с существующими нормами права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, можно предположить, что заключение брачных договоров все же станет распространенной практикой в будущем. Большое количество вопросов и проблем, возникающих при разделе имущества супругов, можно было бы избежать, если бы перед заключением брака или во время него супруги заключали брачный договор. Брачный договор ‒ это сделка, направленная на регулирование имущественных отношений супругов. В России институт брачного договора не распространен в силу недостаточной практики применения, что в частности обусловлено российским менталитетом. Между тем, заключение брачного договора во всех цивилизованных странах является показателем отношений между супругами и ответственности одного супруга перед другим. Брачный договор является основой стабильных отношений. Он гарантирует, что в случае развода каждый из супругов может рассчитывать на определённое имущество либо его долю. В случае развода он позволяет цивилизованно решить вопросы, связанные с разделом совместно нажитого имущества.

Таким образом, заключение брачного договора является следствием стремления супругов обезопасить себя от имущественных потерь в случае развода.

Список использованных источников:

  1. Гражданский кодекс РФ от 1 сентября 2013 г.

  2. Чефранова Е.А. Применение к семейным отношениям норм гражданского законодательства // Российская юстиция.1996. № 3.

  3. Муратова С.А. Cемейное право. Издательство ЮНИТИ-ДИАНА 2010 г.

Просмотров работы: 4814