СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА ВСКАРМЛИВАНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА ВСКАРМЛИВАНИЯ

Кротова Е.В. 1
1ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Актуальность рассматриваемого вопроса несомненна, так как рациональное вскармливание является одним из важнейших условий, обеспечивающих адекватное созревание различных органов и тканей, оптимальные параметры физического, психомоторного, интеллектуального развития, устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Характер вскармливания на первом году жизни в значительной степени определяет состояние здоровья ребенка не только в раннем возрасте, но и в последующие периоды его жизни.

Цель исследования: провести сравнительный анализ состояния здоровья детей раннего возраста, находящихся на искусственном вскармливании в условиях детской поликлиники.

Материалы и методы исследования: Исследование проводилось на базе КГБУЗ «Детская городская поликлиника №9» г. Барнаула. Под амбулаторным наблюдением находилось 40 детей в возрасте от 0 до 1 года.

Все наблюдаемые дети были разделены на две группы, сопоставимые по срокам гестации, характером родов, массе тела при рождении, возрасту, полу, нервно-психическому развитию.

В первую группу (опытную) вошли 20 младенцев, находящихся на искусственном вскармливании.

Вторая группа (контроля) – 20 детей, получавших естественное вскармливание.

С учетом характера вскармливания, сравнительный анализ состояния здоровья детей раннего возраста проводили по следующим параметрам: оценке уровня физического развития, числа эпизодов ОРВИ в течение года, числа случаев острых кишечных инфекций (ОКИ), развитии железодефицитной анемии.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием статистической программы STATISTICA 6.1 (StatSoft Inc., США). Распределение значений количественных показателей оценивали с помощью критерия Шапиро-Уилка. Достоверность различий количественных показателей между двумя группами оценивали точным критерием Фишера (ТФК). Статистически значимыми считали различия при

Просмотров работы: 1191