ОБЪЕКТ И ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ЗАРАЖЕНИЯ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОБЪЕКТ И ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ЗАРАЖЕНИЯ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Крамарь Е.С. 1
1филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объектом состава заражения венерической болезнью являются общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья граждан. Потерпевшим от преступления может быть любое физическое лицо, заболевшее венерическим заболеванием. Чаще всего оно бывает заинтересовано в сокрытии самого факта заражения этой болезнью, поэтому преступления, предусмотренные ст. 121 УК РФ, обладает высокой степенью латентности1.

Заражение венерической болезнью законодатель относит к преступлениям против здоровья личности. При этом под венерическими понимается группа инфекционных заболеваний, передающихся чаще половым путем. Не вызывает сомнений факт опасности венерических болезней для здоровья. Опасность венерических болезней определяется их распространенностью, опасностью и тяжестью последствий для здоровья заболевшего, а также влиянием на воспроизводство здорового потомства. Венерические болезни, особенно сифилис, гонорея, при неправильном лечении принимают хроническое течение, на длительный срок лишают заболевшего трудоспособности, нередко превышают его в инвалида. Многие женские болезни, бесплодие мужчин и женщин часто являются следствием не леченной или плохо леченной гонорей, ее осложнений. Еще тяжелее последствия сифилиса, если больной своевременно не прошел полного курса лечения. Эта болезнь вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы, она передается потомству и служит частой причиной врожденной глухоты, в результате которой дети, как правило, остаются немыми.

Степень общественной опасности преступлений, причиняющих вред здоровью человека, определяется в законе в зависимости от тяжести заболевания, его продолжительности, стойкости утраты трудоспособности. В рассматриваемой статье эти критерии прямо не закреплены, но они сохраняют свое значение для оценки заражения венерическим заболеванием как общественно опасного деяния.

Поэтому наказуемым является заражение не любым заболеванием, относящимся по медицинским классификациям к венерическим, а лишь таким, которое влечет за собой расстройство здоровья потерпевшего. Вообще под названием «венерические болезни» в медицине объединяются различные по этиологии инфекционные заболевания, передаваемые половым и бытовым путем. К ним относятся: гонорея (триппер); люэс (твердый шанкр или сифилис); мягкий шанкр (венерическая язва); хламидиоз; микоплазмоз; уреаплазмоз; трихомониаз; кандидоз; лобковый педикулез; контагиозный моллюск; цитомегаловирус; тарднереллез; чесотка; паховый лимфогранулематоз (болезнь Никола - Фавра); герпес; вирус папилломы человека; СПИД и ВИЧ.

Изучение судебной практики свидетельствует о том, что следственные и судебные органы иногда допускают различные ошибки в определении объекта преступлений. В некоторых случаях обвиняемым, больным венерической болезнью, необоснованно вменялся в вину сам факт вступления в половую связь, хотя в результате нее заражение венерической болезнью, а следственно, и причинения вреда здоровью, не происходило. Так, в приговоре Отрадненского районного суда Краснодарского края вина гражданки Н. в заражении сифилисом граждан А. и С. обосновывается тем, что обвиняемая, зная о наличии у нее венерического заболевания вступила с ними в половую связь, в связи с чем А. и С. прошли курс профилактического лечения. При обследовании в диспансере у А. и С. признаков заболевания не обнаружено. Безусловно, что при таких обстоятельствах суд необоснованно признал Н. виновной в заражении А. и С. венерической болезнью2.

Под объективной стороной в теории уголовного права понимается акт внешнего поведения человека, выражающийся в общественно опасном посягательстве на охраняемые уголовным законом объекты3.

Объективная сторона преступлений состоит в действий или бездействий виновного лица и причинной связи между ними. Действие или бездействие в диспозиции анализируемой статьи не названо и не определено. Оно выражается во внесении в организм другого человека инфекции, порождающей различные по этиологии заболевания4. Заражение (передача) венерической болезнью может быть совершено тремя путями: половым, бытовым и врожденным. Заражение неполовым путем происходит крайне редко.

Способ заражения не имеет значения для квалификации. На правовую оценку содеянного также не влияют вид и характер венерического заболевания, методы и продолжительность его лечения. В способе заражения венерической болезнью проявляется сущность и характер конкретного общественно опасного деяния, что учитывается при назначении наказания.

С объективной стороны заражение венерической болезнью является материальным составом преступления. Оконченным это преступление считается при наступлении указанных в законе последствий - факта заражения другого лица венерической болезнью. Необходимо установление причинной связи между действием виновного заражением потерпевшего.

В научной литературе порой утверждается, что заражение венерической болезнью следует расценивать в качестве специфического вида причинения вреда здоровью5. Очевидно, что сам факт попадания в организм потерпевшего возбудителя венерического заболевания причинением вреда здоровью считать нельзя, так как:

  • инфицирование еще не означает развития клинической картины заболевания;

  • надлежащее лечение приводит к полному выздоровлению за весьма короткий срок, который не подпадает под признаки значимого для уголовного права срока госпитализации больного (в большинстве случаев лечение вообще возможно без какой - либо утраты трудоспособности) 6.

Представляется, что заражение венерической болезнью может выражаться как в активных действиях, так и в бездействиях, поскольку ст. 121 УК РФ не содержит конкретных указаний о способе заражения.

Так же хотелось бы отметить общественно опасные последствия преступления, в данном случая - причинение вреда здоровью человека.

Состав данного преступления является материальный. Преступление считается оконченным с момента установления у потерпевшего венерической болезни. Сам факт такого заражения образует оконченный состав преступления, другие вредные последствия, вызванные венерическим заболеванием, лежат за пределами состава.

1 Норвартян Ю.С. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков заражения венерическими заболеваниями // Актуальные проблемы юридической науки и практики: материалы Межвузовской науч.-практ. конф. / под общ. ред. Е.В. Королюк. Ставрополь: АГРУС, 2013. С. 149.

2 Норвартян Ю.С. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков заражения венерическими заболеваниями // Актуальные проблемы юридической науки и практики: материалы Межвузовской науч.-практ. конф. / под общ. ред. Е.В. Королюк. Ставрополь: АГРУС, 2013. С. 149.

3 Галиакбаров P.P. Уголовное право. Общая часть: Учебник. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет. 2005. - С. 123.

4 Фаргиев И. Уголовно-правовая оценка заражения венерической болезнью // Уголовное право. М.: АНО «Юридические программы». 2010. № 1. – С. 6.

5 Уголовное право России. Часть Общая и Особенная / Под ред. А.И. Рарога. 4-е изд. - М.: «Норма», 2003. -С. 329.

6 Уголовное право России. Практический курс: Учебно-практическое пособие. - М.: «Волтерс Клувер», 2007. - С. 349.

Просмотров работы: 2876