ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ

Прокопенко Т.Е. 1, Демьянова Л.М. 1
1Институт сервиса и туризма Донского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, это не просто отсутствие болезней. Здоровье – это такое состояние человека, когда в его организме присутствует обилие жизненных сил, высокий уровень энергии, это состояние полного физического, психического и нравственного благополучия. Здоровье обеспечивает человеку полноценное выполнение социальных, трудовых и биологических функций, наполняет организм высоким уровнем энергии, тело, мозг и душу чувством радости.

Сократ утверждал, что «здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто». Физическая культура, спорт вносят свой вклад в укрепление здоровья формирование всесторонне развитой личности.

В процессе занятий спортом формируется следующее: нравственное воспитание; в частности таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, дисциплинированность; умственное воспитание; сюда относится и развитие таких качеств, как наблюдательность, внимание, восприятия, повышение уровня устойчивости умственной работоспособности, памяти и т. д.; трудовое воспитание, заключающееся в преодолении усталости, развитии выносливости, целеустремленности и настойчивости в достижении цели; эстетическое воспитание через восприятие прекрасного в поступках, чувствование, понимание красоты совершенных форм человеческого тела, через наблюдение и понимание прекрасного в природе во время занятий на свежем воздухе.

Так же важное влияние на здоровье человека оказывает образ жизни, который он ведёт. Это главный фактор, определяющий здоровье человека. Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Основными параметрами образа жизни являются: труд; быт; общественно-политическая и культурная деятельность людей; различные поведенческие привычки и проявления.

Образ жизни зависит от многих условий (факторов), которые для удобства разделены на три группы: все, что окружает человека – среда; все, что человек «вводит» в себя, начиная продуктами питания и заканчивая лекарствами; режим жизни.

В современном мире с его бешеными ритмами молодёжь не всегда задумывается о правильности своего образа жизни и его влиянии на их здоровье.

Всё чаще современные молодые люди сталкиваются с такими проблемами, как : гиподинамия –малоподвижность, вызывающая преждевременное старение; излишества в еде – что неизбежно ведёт к ожирению, склерозу сосудов, а у некоторых к сахарному диабету; неумение отдыхать – в последствии: беспокойства, нервные истощения, бессонницы, а в конечном итоге возможны многочисленные заболевания внутренних органов; пагубные привычки – курение, алкоголь, наркотики активно укорачивают жизни молодых людей. Что же нужно сделать, что бы постараться избежать этих проблем? Нужно всего лишь попытаться «оздоровить» свой образ жизни.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие элементы: рациональный режим труда и отдыха, рациональное питание, оптимальный двигательный режим, закаливание, личную гигиену, искоренение вредных привычек, психологическая саморегуляция, физическое самовоспитание, культура межличностного общения.

Было проведено анкетирование среди студентов 3 курса медицинского колледжа. На вопрос о том, что такое здоровый образ жизни, 80% респондентов ответили, что это закаливание, занятия спортом и физической культурой, отдых, прогулки, правильное питание, режим дня, 17% - это жизнь, здоровье, отсутствие вредных привычек, 3% - гармония с собой.

Термин «Здоровье» 26% опрашиваемых понимают как гармонию с окружающей средой и собой, 15% -как отсутствие патологии, 14% считают, что это полное благополучие, ещё 14% - физическое и психическое благополучие, 13% - отсутствие болевых ощущений, 5% - хорошее настроение, 5% - хорошее самочувствие, ещё 5% считают, что это счастье, 3% думают, что здоровье, это когда все прекрасно.

Продолжительность сна у большинства опрошенных студентов составляет 7-8 часов в сутки, у 17% - менее 7 часов, 10 % спят 5 часов, ещё 10% - 9-10 часов, а 3% - более 10 часов. Также более половины (55%) респондентов находятся в постоянном напряжении (учеба, работа, семья), и только меньшая часть испытывает его иногда или не испытывает совсем. Что касается питания, то 52% студентов принимают пищу 3-4 раза в день, а 42% - 1 - 2 раза, 6% - более 4 раз.

Двигательная активность у опрошенных студентов достаточно высокая. У 97% это пешие прогулки 1-1,5 часа, у 71% - тренировки, у 72% - зарядка. Также студенты укрепляют свой организм с помощью закаливания. 77% умывают холодной водой лицо и руки, 65% - постоянно проветривают помещение, для 37% способ закаливания это контрастный душ, для 47% - прогулки на свежем воздухе, 17% - носят облегчённую одежду, а 14 % не прибегают к закаливанию. Большее количество (89%) опрошенных студентов посещают занятия физической культурой 1-2 раза в неделю, 5% - более 2 раз, 3% - 1-3 раза в месяц, и только 3% не посещают занятия вообще.

Только у 5% респондентов не было простудных заболеваний за год, большинство же (62%) болеют 1-2 раза в год, 22% - более 3 раз, и 11% - болели 3 раза. Более половины (55%) студентов не имеет хронических заболеваний, 20% имеют более двух, 17% - одно заболевание и 8 % - два хронических заболевания.

Для установки на здоровый образ жизни необходимы такие факторы, как знание того, какие стили жизни способствуют физическому и психическому благополучию и каким образом это достигается, стремление к самостоятельному распоряжению своей жизни, развитое чувство самоуважения, осознание того, что ты достоин самого лучшего, оптимистический взгляд на жизнь.

Создание установки на здоровый образ жизни – это только часть успеха. Главное – это претворение ее в жизнь. Это требует соответствующих действий. Ведение здорового образа жизни может оказаться весьма непростой задачей, так как вредные привычки глубоко укореняются в каждом человеке и избавление от них требует проявления определенных волевых качеств.

В преодолении этих трудностей поможет выполнение следующих рекомендаций: ставьте перед собой реальные, достижимые цели, вознаграждайте себя, будьте готовы к тому, что результат достигается спустя некоторое время, постоянно укрепляйте желание вести здоровый образ жизни. По сути, образ жизни – это выбор способа, стиля жизни, сделанный самим человеком. Поэтому здоровый образ жизни – самостоятельное решение каждого.

Литература

  1. Баранов А.А., Кучма Л.М., Сухарева Л.М. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических осмотрах: Руководство для врачей. М. – 2004.

  2. Демьянова Л.М. Гигиенический анализ системы «Здоровье населения - антропотехногенная среда» на примере большого промышленного города.: автореф. дис. канд. мед. наук, Ростов-на-Дону, 1999. - 24 с.

Просмотров работы: 2995